Инфоурок Начальные классы КонспектыЗ класс кубановедение "Моя семья"

З класс кубановедение "Моя семья"

Скачать материал

 

 

 

 

Разработка урока по Кубановедению для 3 класса.

 

 

 

Тема: «Моя семья»

 

 

 

Учителя МОБУ СОШ № 33

Муниципального образования Лабинский район Краснодарского края

 

 Саенко-Новоселова Ирина Ивановна

 

 

 

 

План урока:

1.     Организационный момент.

2.     Основная часть урока.

2.1.         Беседа о Родине.

2.2.         Введение понятий.

2.3.         Объяснение значения слова «фамилия».

Физминутка.

2.4.         Беседа с учениками о происхождении их фамилий.

2.5.         Демонстрация учащимися своей исследовательской работы (по желанию)

2.6.         Беседа с учащимися о любимых, традиционных блюдах их семей.

3.     Итог урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели: 1. Приобщать учеников к глубинному нравственному наследию и эстетическому богатству культуры России, своего края, своей семьи.

           2. Помочь ребёнку открыть для себя красоту и добро, заключённые в недрах родного дома, семьи. Пробудить интерес к своей родословной, обычаям, преданиям, семейным традициям и реликвиям.

           3. Расширить представление о фамилиях, их происхождении и значении.

 

Оборудование: карточки со словами: род, родство, родня, родственник, род; выставка детских рисунков на тему «Моя семья».

 

Предварительно:  исследовательская работа учащихся о происхождении своей семьи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Ход урока

Примечание

1. Организационный момент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Основная часть урока

 

2.1. Беседа о Родине.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Введение понятий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3. Объяснение значения слова «фамилия»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

2.4. Беседа с учащимися о происхождении их фамилий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3. Демонстрация учащимися своей исследовательской работы (по желанию)

 

 

 

 

 

2.4. Беседа с учащимися о любимых, традиционных блюдах их семей.

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Итог урока.

 

 

 

 

 

 

У каждого на свете есть, наверное,

Любимый уголок земли, такой,

Где листья по-особому на вербе

Склонились над задумчивой водой.

Где небо выше и просторы шире

И так привольно и легко дышать,

Где ко всему в прекрасном этом мире

По-детски чисто тянется душа…

 

У. Сегодня мы будем говорить о родном доме, о близких вам людях, о ваших предках, семейных традициях.

 

У.  Каждый человек имеет две родины – большую и малую.

А что такое малая родина? Как вы понимаете это выражение?

Малая Родина – это место, где родился и вырос человек. Это дом или, как мы ещё называем, семейный очаг. Это начало всех начал. И в этом доме – очаге важно «поддерживать» тепло, чтобы он не «остыл», а сохранился в памяти и сердце на всю жизнь. О нём вспоминают с теплотой и нежностью

В семейном кругу мы с вами растём,          

         Основа основ – родительский дом.

         В семейном кругу все корни твои,

         И в жизнь ты выходишь из семьи.

         В семейном кругу мы жизнь создаём,

         Основа основ – родительский дом.

 

У. Семья для каждого из нас – это самое родное и близкое, что есть в жизни. Максим Горький сказал: «Человек без семьи – что дерево без корней!» Чтобы дерево росло, цвело, ему нужны крепкие, сильные корни. Для человека такими корнями является семья. Только крепкая и дружная семья способна сделать человека – счастливым, ребёнка – любимым.

Как вы думаете, кого называют роднёй? Родственниками? Что такое род? Родство?

 

Вот какие определение этим словам даёт С.Ожегов в своём словаре:

Родственник – человек, который находится в родстве с кем-нибудь.

Родня – то же, что и родственники.

Родство – связь между людьми, основанная на происхождении одного лица от другого, или разных лиц общего предка, а также на брачных семейных отношениях.

Род – ряд поколений, происходящих от одного предка, а также вообще поколения.

 

У.  Чтобы люди не путали один род с другим, каждому роду давалось название – фамилия.

Слово «фамилия» - на древнеримском (латинском) языке означает семья. В этом смысле оно и употреблялось когда-то. Теперь фамилия – это имя собственное, оно даётся человеку и переходит от родителей к детям. Фамилия не сразу появилась. Происхождение её растянулось на несколько веков. В первую очередь фамилия появилась у людей знатных: бояр, князей, богатых купцов. Например: князья Галицкие, Шуйские, Ростовские.

Это ещё не фамилии, а указание места, откуда они, какими землями владеют, кем являются их родные. Например, в былинах мы встречаем имена богатырей: Илья Муромец – не фамилия, а прозвище, напоминавшее, что Илья из города Мурома, Добрыня Никитич – сын Никиты, Алёша Попович – сын попа, то есть молодой попович. Только потом, спустя много лет, фамилии стали закрепляться за родами и переходить от прадеда к деду, от деда к отцу, от отца к сыну.

А как вы думаете, как ещё образовывались фамилии?

Некоторые фамилии образовались от личных имён: Иванов, Петров, Сидоров.

Есть фамилии, которые происходят от названия места, откуда пришли люди, где они жили: Горки – горский, Кривичи – Кривицкий.

Часть фамилий указывают на профессию, род занятий:

Бронников – оружейники;

Резников – мясник-резник;

Трубников – трубач;

Мечников – мечник-воин.

 

В фамилиях различных лиц,

Порою нам знакомых,

Звучат названья рыб и птиц,

Зверей и насекомых…

Лисичкин, Раков, Индюков,

Селёдкин, Мышкин, Тёлкин,

Мокрицин, Волков, Мотыльков,

Бобров и Перепёлкин.

 

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать

Шесть – за парту тихо сесть.

 

У.  Когда-то люди хорошо знали своих предков, гордились ими. В России родословные росписи появились в конце 15 века. А при Петре Великом была создана специальная контора, которая просуществовала до 1917 года. Она должна была следить за правильностью всех данных, чтобы родословные не присваивались незаконно. Издавались книги с описанием истории знатных родов.

Родословные могут быть представлены в виде древа. Есть два типа генеалогического древа: от предка к потомкам и, наоборот, от потомка к предкам. А можно графически изобразить родословные: в виде таблиц и схем. Каждому человеку нужно знать и чтить своих предков. Это дань благодарности, дань памяти. Вы со своими семьями провели глубокую и очень интересную исследовательскую работу: вспомнили своих дедов и прадедов, кем они были, какими чертами характера отличались, какой вклад внесли в историю нашей страны.

 

У. Давайте рассмотрим ваши родословные (генеалогические) древа и послушаем рассказы о возникновении семьи. Попробуйте сейчас составить своё генеалогическое дерево.

Каждый знатный род не только имел свою родословную, глубоко уходящую корнями в историю, но и имел свой герб. У вас было задание изобразить герб вашей семьи и придумать девиз.

 

У. Многие семьи сейчас пытаются сохранить хоть какую то память о своих прадедах и прабабушках. Они разыскивают старинные вещи, медали, предметы домашнего обихода, рукоделие. И из поколения в поколение переходят эти «сокровища». А ещё, есть такие дни, в которые вы всей вашей семьёй собираетесь за столом. И обязательным атрибутом на этом праздничном столе является ваше семейное блюдо. Какие же кулинарные секреты есть в вашей семье?

 

 

         У. Вот и подошёл к концу наш урок. Большое спасибо за ваше активное участие, помощь и поддержку, за ваш кропотливый труд. Теперь у каждого из вас есть книга «Семейная летопись», где собран богатейший материал о возникновении вашей семьи, о ваших дедах и прадедах, о тайне фамилии, семейных реликвиях и традициях. Я попрошу вас продолжать эту работу. И тогда уже вашим детям достанется богатейшая ценность, кладезь жизненного опыта семьи и историческая память всех её членов.

         Но и не забывайте о том, что история каждой семьи с её устоями и традициями – часть истории великой России.               

                   Есть на свете земном

                   Разные края.

                   Только там, где отчий дом,

                   Родина твоя.

                   Веселись, расти и пой,

                   Знай, что Родина с тобой,

                   Помни главные слова:

                   «Мама», «Родина», «Семья»!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Ответы учащихся)

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик читает стихотворение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Ответы учащихся)

 

 

 

 

(Слова вывешиваются на магнитной доске, их понятия лучше записать в тетрадь.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Ответы и предположения учащихся)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик читает стихотворение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Рассказы и предположения учащихся о происхождении своей фамилии.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Рассказы учащихся)

 

 

 

 

 

(Ученики зачитывают кулинарные рецепты из семейной кулинарной книги)

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "З класс кубановедение "Моя семья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
