План-конспект урока. Математика 4 класс.
Учитель: Аджикельдиева Сусанна Меметовна.
Тема урока: Задачи на движение в
противоположных направлениях.
Цель урока: обобщить знания о решении
задач на движение.
Планируемые результаты:
учащиеся умеют решать задачи на
движение; решают задачи разными способами.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные: определять и формулировать цель учебной деятельности с помощью учителя.
Познавательные: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, оформлять свои мысли в
устной и письменной речи, слушать и понимать речь других.
Тип урока: урок
закрепления.
Оборудование: учебник Математика 4 класс Моро М.И. часть 2,
интерактивная доска, компьютер.
Ход
урока.
1.Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята!
-О чем вам говорят символы на доске?
(Скорость, время, расстояние).
-У вас на партах тоже лежат карточки с
этими обозначениями, но нужно составить из них формулы. (Составляют формулы и
наклеивают их на листочек). Проверка с образцом на доске.
-Где вы встречали такие обозначения? (В
задачах).
-При решении задач на движение. А теперь
посмотрите на экран. (слайд 1)
-Повторите при помощи фишек направление
движения транспорта. (В одном направлении, на встречу друг другу и в
противоположном направлении).Два ученика выходят к доске и демонстрируют
-Какие задачи вы решали на последних
уроках? (На движение в противоположном направлении).
Тема нашего урока: «Решение задач на
движение в противоположном направлении» (слайд 2)
-Сегодня мы с вами побудем туристами. Кто
такие туристы? (Люди, которые путешествуют с целью изучения новых уголков
Земли, с целью отдыха).
-О чем должны помнить туристы? (Об охране
природы, не мусорить)
-Но будем не простыми туристами. Урок
сегодня будет необычным, мы с вами отправимся в путешествие. Как вы думаете,
куда мы отправимся? (слайд 3)
Далекие звезды над нами горят,
Зовут они в гости хороших
ребят.
Собраться в дорогу нетрудно
для нас –
И вот мы к полету готовы
сейчас.
Дети: Космос.
-Значит мы будем не просто туристами, а
космическими туристами.
-Каким транспортом мы воспользуемся?
-Космос – слово словарное. Посмотрите, как
оно пишется и запомните. Космос.
Космос – вселенная, мир. Пришло из
греческого языка – обозначало вся вселенная.
4 слайд.
-А какие планеты солнечной системы вы
знаете?
-Предлагаю вам совершить путешествие по
этим планетам на космическом корабле Дружба! Внимание! Взлет!
-И пока наш корабль набирает ход, давайте
заполним бортовые журналы. Запишем число, классная работа.
5 слайд.
-Когда впервые человек отправился в
Космос? И кто это был?
Разложите это число на разрядные слагаемые
(Запись)
1961 = 1000 + 900 + 60 + 1 (один ученик на
доске)
6 слайд.
Остановка – планета Марс.
-Марс укутан легкой прозрачной атмосферой.
Облаков нет. Цвет – песчано-красный. Планета холодная (до -100 градусов),
постоянно дуют холодные ветры.
7 слайд.
Задача: Два марсохода отправились в
противоположном направлении от станции изучать поверхность планеты Марс. Первый
шел со скоростью 40 км/ч, а второй 30 км/ч. На каком расстоянии окажутся
марсоходы через 3 часа?
Обсуждение решения. Формула нахождения
расстояния.
Самостоятельная запись решения.
Взаимопроверка решения.
8, 9 слайд. Проверка.
Решение по действиям.
1) 40*3=120
(км) – расстояние 1 марсохода.
2) 30*3=90
(км) – расстояние 2 марсохода.
3) 120
+ 90 =210 (км) – общее расстояние.
Ответ: на расстоянии 210 км.
10 слайд. Физкультминутка.
11 слайд.
Остановка – планета Сатурн.
-Сатурн вращается вокруг Солнца
очень медленно. Год на Сатурне более 29 земных лет.
- Сатурн вращается вокруг своей оси
очень быстро. День на Сатурне составляет 10 часов и 14 минут
-С планеты Сатурн одновременно в
противоположном направлении вылетели два НЛО. Первый летел со скорость 10 км/с,
а второй 15 км/с. Через сколько секунд они будут находиться друг от друга на
расстоянии 50 км?
12 слайд.
Решение и ответ записать с
комментированием.
50 : (15 + 10) = 2 (с)
Ответ: 2 секунды.
13 слайд.
Расположите числа в порядке
возрастания и расшифруйте слово.
Рефлексия.
-Центр нашей вселенной – Солнце.
Оно большое и теплое. У каждого из вас на столе лежит лучик. Если вам
понравился урок, то прикрепите свой лучик близко к солнышку, а если не
понравился, то подальше.