ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
«СЕВЕРНЫЙ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС № 16»
( ГОУ Северный УВК № 16)
Открытый урок по математики во 2 классе по теме:
Закрепление изученного «Письменные приемы сложения и вычитания»
Подготовил
:
Учитель начальных классов
Свобода Алла Александровна
Цели: 1) закреплять
вычислительные навыки письменного сложения и вычитания; 2)продолжить
работу по подготовке к рассмотрению умножения;
3)закрепить умение решать задачи;
4) развивать внимание, мышление,
математическую речь;
5)воспитывать интерес к изучению математики, доброту и взаимопомощь.
Тип урока: закрепление изученного материала
Оборудование: Таблицы
для устного счета, картинки ( 4 пары носков и 3 пары варежек), картинки для
сказки (Красная Шапочка, корзина с
пирожками, лес, озеро, волк, лиса),10 кружков.
Ход
урока:
I.
ОРГ. МОМЕНТ
-Проверить
подготовку к уроку.
Дети:
Долгожданный
дан звонок-
Начинается
урок.
Каждый
день- всегда, везде,
На
занятиях, в игре,
Смело,
четко говорим
И
тихонечко сидим.
Учитель:
Мы
сегодня с вами дети
Проведем
такой урок,
Поработаем
все вместе
Уложиться
должны в срок
Уменья,
навыки и знанья
Показать
вы нам должны
Результаты
всех ответов,
Очень
для меня важны.
Итак,
я тему предлагаю
И
план урока открываю!
- Ребята, сегодня мы с вами попадем в сказку. Итак,
сказка начинается.
Давным-давно жила-была на белом свете девочка. А звали
ее Красная Шапочка. Жила она вместе со своей мамой далеко за лесом. Однажды у
них заболела бабушка. Мама напекла пирожков и отправила Красную Шапочку отнести
их больной бабушке.
II. УСТНЫЙ СЧЕТ.
- Ребята, давайте проверим, испеклись ли пирожки.
Чтобы проверить их готовность надо решить верно примеры. Если решим правильно,
то положим пирожок в корзину, значит они испеклись.
- Итак, испеклись ли пирожки с мясом?
1 слаг.
|
5
|
5
|
6
|
6
|
7
|
8
|
2 слаг.
|
7
|
8
|
8
|
9
|
9
|
9
|
сумма
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
-
Проверим, испеклись ли пирожки с повидлом? Расставьте знаки "+" и
"-" так, чтобы получилось верное равенство.( с.30 №7)
63
* 20 * 7 = 50
26*
30 * 8= 48
34
* 7 * 7 = 20
78
* 9 * 9 = 60
III.
ПИСЬМЕННЫЕ ПРИЕМЫ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ
-
Итак, пирожки испеклись, и Красная Шапочка
отправилась в путь. Настроение у нее
хорошее. Идет и песенку поет. Но вдруг на пути ей повстречалось озеро,
которое никак не перейти, не обойти. Озеро говорит
ей: «Чтобы перейти меня, нужно решить примеры правильно. Если решишь все
верно, то через озеро перекинется мост.»
- Ребята, давайте поможем Красной Шапочке.
- Откройте учебники на с.30. Прочитайте задание №1
(вычислить, записывая решение столбиком)
1 вариант
- 1 строчка
2 вариант
- 2 строчка
(два ученика решают у доски)
- Поменяйтесь тетрадями.
Проверьте.
(взаимопроверка)
IV.
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
- Мост перекинулся через озеро, и Красная Шапочка
пошла дальше. Но на пути у нее опять препятствие - неожиданно вырос дремучий
лес.
- А Красной Шапочке надо спешить. Чтобы расколдовать
лес, надо решить задачу.
-
Посмотрите на с.30,задача №2. Прочитайте.
-
Какие слова возьмём для краткой записи?
-
Что известно?
-
Что надо узнать?
(на доске
одновременно с разбором появляется краткая запись задачи)
Было- ?
Полили -5г. и З г.
Осталось - 4г.
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (нет)
- Почему?
- Можем ли мы узнать, сколько грядок полили? (да)
- Как?
- Зная сколько грядок полили и сколько осталось
грядок, можем ли мы узнать сколько грядок должны были полить дети? (да)
- Как?
5+
3+4= 12 (г.)
(учащаяся записывают решение и ответ задачи в тетрадь, а 1 ученик
идет решать задачу за доску)
- Сверьте решение задачи.
- Прочитайте ответ.
V.
ФИЗМИНУТКА
- Наш лес расколдован. Путь свободен. Красная Шапочка
может идти дальше. Давайте, проводим
Красную Шапочку через лес и немножко отдохнем.
Только в лес мы все зашли
Появились комары.
Руки
вверх - хлопок.
Руки
вниз -хлопок.
Дальше по лесу шагаем
И медведя мы встречаем.
Руки за голову кладем.
И в вразвалочку идем.
Вдруг мы видим из куста
Выпал птенчик из гнезда.
Тихо
птенчика берем
И назад в гнездо кладем.
V. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ (продолжение)
- Красная Шапочка пошла дальше. Вдруг неожиданно
выбегает навстречу волк и говорит: "Красная Шапочка, я тебя
съем!" Красная Шапочка испугалась, заплакала, что же будет с ее больной
бабушкой.
Волк подумал-подумал и решил: "Если разгадаешь
мою загадку-задачку, то отпущу тебя, а если нет - то съем".
- Р., Красная Шапочка одна не справится, давайте
поможем ей.
- Посмотрите и прочитайте задачу №3.
- Что известно?
- Что надо сделать?
(на доске появляется краткая запись
задачи)
У Вити - 12ф.
У брата - ? на 6ф.>
-
Посмотрите на первое решение: 12 + 6.
-
Что узнаем, решив это выражение?
-
Придумайте вопрос, чтобы задача решалась так.
-
Посмотрите на второе решение: (12 + 6) + 12.
-
Что общего в этих выражениях?
-
Что изменилось?
-
Изменится ли вопрос задачи? (да).
-
Что мы узнаем, решив второе выражение?
(на
доске в краткой записи появляется фигурная скобка)
У
Вити - 12ф. ?
У
брата - ? на 6ф.>
(ученики
записывают второе решение в тетрадь)
VI.
ПОДГОТОВКА К ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ДЕЙСТВИЕМ УМНОЖЕНИЯ.
- Мы справились с этим заданием, и волк отпустил
Красную Шапочку.
Она угостила волка пирожками и пошла дальше. Идет, она идет, а на пути у нее
опять препятствие. Это хитрая лиса. Она хочет съесть девочку. Лиса
хитрая и вот что она придумала: "У меня есть 3 задания, если решишь, то не
съем тебя, а если нет - то съем ".
- Ребята, давайте еще раз поможем Красной Шапочке.
1 задание
(с. 30 №4)
-
Лиса купила своим братьям и сестрам носочки и рукавички.
Но не знает она, хватит ли этого всего всем?
На доске:
4 пары носков
|
3 пары рукавичек
|
- Что значит пара носков? (Пара носков - это 2 носка)
- Сколько пар носков? (4)
- Как узнать сколько это всего носков? (Надо число 2 взять четыре
раза: 2+2+2+2=8)
- Хватит ли всем? (да)
- Почему? (т.к. количество лис и количество
пар носков совпадает)
-
Сколько пар рукавичек? (3)
- Хватит ли всем? (нет)
- Почему? (т.к. количество лис больше, чем количество пар
рукавичек)
2 задание:
(с. 30 №5)
-
Лиса пометила каждую свою территорию для охоты двумя кружками.
На
доске:
-
Сколько раз по 2 кружка она нарисовала? (5)
-
Сколько всего кружков? Как считали?
3 задание:
(с.30 №6)
- Нарисуйте в тетрадке по 3 кружка 4 раза.(1 ученик рисует за
доской)
- Сколько всего кружков? Как
считали?
- Чтобы узнать, сколько всего кружков, надо
выполнить действие сложения, число 3 взять четыре раза: 3+3+3+3=12
VIII. МИНИ-САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.
- Лиса
видит, что ей не удалась ее хитрость. Пришлось лисе отпустить Красную Шапочку.
Красная Шапочка угостила лису пирожками и пошла дальше. Путь свободен. И вот
Красная Шапочка видит дом бабушки. Для бабушки пирожки целы. Красная Шапочка сберегла их.
- Но, оказывается эти пирожки не простые, а волшебные.
Съев их бабушка выздоровит, но это произойдет лишь в
том случае, если вы верно решите примеры.
На доске: + 34 -
80
37
13
(учащиеся решают самостоятельно, несколько
человек получают примеры, записанные на пирожках - эти решения проверяются -
выборочная проверка)
- Мы задание
выполнили, значит бабушка выздоровела.
1Х. ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЕ
с. 30 №8, №9
X. ИТОГ УРОКА.
-
Как называются числа при сложении?
-
Как называются числа при вычитании?
-
Решите с объяснением: 48 + 14.
-
Решите с объяснением: 66 - 27.
-
Чем сегодня мы занимались на уроке?
(оценивание)
- Задания выполнены, бабушка выздоровела.
Мы помогли Красной Шапочке, сделали
доброе дело. А заодно и повторили все чему научились за последние уроки.
- У этой сказки счастливый конец, но в этом и
ваша заслуга. Сказка закончилась и урок тоже.