Инфоурок Математика Другие методич. материалыЗанимательный урок "Счастливый случай"

Занимательный урок "Счастливый случай"

Скачать материал

Майкаинская СОШ № 2

учитель математики

Ордабаева Н.А.

Счастливый случай

Цели:

1.Развитие познавательного интереса к математике. 

2. Развитие памяти, логического мышления.

3.Воспитание трудолюбия, взаимопомощи, математической культуры.

 

Порядок проведения игры:

1. Участники игры - две команды с одинаковым количеством игроков.

2. Ведущий – учитель.

1.     Жюри – три человека.

 

Играет две команды, команды приветствуют друг друга, жюри и болельщиков.

 

№ п/п

Этапы урока

Используемые модули

1.

Вступительное слово учителя: приветствие;

Мой юный друг!
Сегодня ты пришел вот в этот класс, 
Не вспоминать не добрым этот час. 
Чтоб посидеть, подумать, отдохнуть,

На все вокруг обдуманно взглянуть,
Пусть ты не станешь Пифагором,
Каким хотел бы, может, быть,
Но будешь ты рабочим, а может, и ученым
И будешь математику любить.
Дорогие ребята! Я рада вас при­ветствовать на игре «Счастливый случай»! Вы уже неоднократно, ребята, принимали участие в разных играх, но вот в математической викторине «Счастливый слу­чай» многие из вас участвуют впервые. И поэтому сегодняшнюю игру я хочу продолжить словами:

Чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,
Мы в поход отправляемся смело -
В мир загадок и сложных задач.
Не беда, что идти далеко, 
Не боимся, что путь будет труден.

Достижения крупные людям 
Никогда не давались легко.

Командам придумать название, поприветствовать друг друга, болельщиков, членов жюри.

Итак, наши команды уже приготовились идти по этому не­легкому пути к победе. И сегодня они будут бороться не только за победу, но и за счастливый случай.

НП: коллаборативная среда, взаимодействие,  ВО, КМ, д/о.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вербальное оценивание «Похвала».

2.

Первый гейм «Дальше... дальше.., дальше...»: за две минуты каждой команде надо дать наибольшее количество правильных ответов.
Вопросы первой команде:
1.Наука о числах, их свойствах и действиях над ними. (Арифметика.)
2.Место, занимаемое цифрой в записи числа. (Разряд.)
3.Сколько корней квадратного уравнения, если дискриминант
больше нуля? (Два.)
4.Третий месяц каникул. (Август.)
5.Уравнение вида ах = b. (Линейное.)
6.Цифровой знак, обозначающий отсутствие величины. (Ноль.)
7.Кто ввел прямоугольную систему координат? (Рене Декарт.
8.Сколько дней в летних каникулах? (92 дня.)
9.Треугольник со сторонами 3, 4, 5. (Египетский.)
10.Является ли 8 точным квадратом? (Нет.)
11.Метод Эратосфена, в котором простые числа «отсеиваются» от составных. (Решето.)
12.На какое наименьшее целое число делится без остатка любое целое число? (На один.)
Вопросы второй команде:
1.Говорят, что математика - царица всех наук, а царица матема­тики - ... (Арифметика.)
2.Специальный символ для обозначения математических поня­тий и операций. (Знак.)
3.Сколько корней имеет квадратное уравнение, если дискрими­нант меньше нуля? (Нисколько.)
4.Первый месяц зимы. (Декабрь.)
5.Уравнение второй степени. (Квадратное.)
6.Утверждения, которые не доказываются. (Аксиома.)
7.Сколько раз в году встает солнце? (365 раз.)
8.Будут ли числа 1, 2, 8 арифметической прогрессией? (Нет.)
9.Сколько граней у неочищенного граненого карандаша? (8 граней.)
10.На какое наибольшее целое число делится без остатка любое целое число? (Само на себя.)
11.Полтора лимона стоят полтора рубля. Сколько стоят 10 лимо­нов? (10 рублей.)
12.На какое число надо разделить 2, чтобы получилось 4? (На 1/2.)

ВО, КМ, ТиО, УиЛ;

Новые подходы:

взаимодействие, саморегуляция, д/о.

Суммативное оценивание (баллы за правильные ответы).

Вербальное оценивание «Похвала».

 

3.

Второй гейм «Ты - мне, я - тебе»: команды задают друг другу по три вопроса, связанные с математикой, логикой, смекалкой.

 

ВО, КМ, ТиО, УиЛ;

Новые подходы:

взаимодействие, саморегуляция, д/о.

Суммативное оценивание (баллы за правильные ответы).

Вербальное оценивание «Похвала».

4.

Третий гейм «Заморочки из бочки»: команды должны по очереди называют номер вопроса от 1 до 8, каждому числу соответствует вопрос под тем же номером.

Вопрос 1: этот великий ученый родился около 570 году до н.э. на острове Самосе. Этот античный ученый побеждал на Олимпийских играх и впервые открыл математическую теорию музыки. Его теорема имеет огромное значение. Она применяется в геометрии буквально на каждом шагу. Существует около пятисот доказательств этой теоремы, что свидетельствует о гигантском числе ее конкретных реализаций.  (Ответ: Пифагор).

Вопрос 2: древнегреческий математик, автор первого из дошедших до нас теоретических трактатов по математике, содержит изложение планиметрии, стереометрии и ряда вопросов теории чисел. В совей работе он подвел итог предшествующему развитию греческой математики и создал фундамент дальнейшего развития математики. Его любимая фраза: «Что и требовалось доказать». (Ответ: Евклид).

Вопрос 3: древнегреческий ученый и математик, пионер математической физики. Математика в его работах применялась к исследованию задач по естествознанию и техники. Он является одним из создателей механики как науки. (Ответ: Архимед).
вопрос 4: автор формул, дающих зависимость между корнями и коэффициентами квадратного уравнения. (Ответ: Франсуа Виет).

Вопрос 5: английский физик и математик, создал теоретические основы механики и астрономии, открыл Закон всемирного тяготения. (Ответ: Исаак Ньютон).
вопрос 6: - Разгадал загадку круга, 
Метод площадей нам дал,
Знаем мы, как в Сиракузах
Родину он защищал.
Свой народ спасал от бед,
Его имя ….. (Архимед).
вопрос 7: - На острове Самос философ сей родился.
И во главу угла поставлены им числа.
И, говорят, за теорему, принес богам быка он в жертву.
Был чемпионом Олимпиады, имел своих учеников.
Надеюсь, догадался каждый, 
Что его имя ….. (Пифагор)

Вопрос 8: Хотя введение обозначения этой цифры оказалось чрезвычайно полезно для математики, первоначально некоторые ученые встретили это нововведение враждебно. «Зачем обозначать то, чего нет?» - восклицали они. О каком открытии идет речь? (введение обозначения нуля).

ВО, КМ, ТиО, УиЛ;

Новые подходы:

взаимодействие, саморегуляция, д/о.

Суммативное оценивание (баллы за правильные ответы).

Вербальное оценивание «Похвала».

5.

Четвертый гейм «Темная лошадка»: вопрос задается командам: кто быстрее и правильно ответить. Вопрос – сказка: 

Собрались все четырехугольники на лесной поляне и стали обсуждать вопрос о выборе короля. Долго спорили и никак не могли прийти  к единому мнению. И вот один старый параллелограмм сказал: «Давайте отправимся все в царство четырехугольников. Кто первым придет, тот и будет королем». Все согласились. Рано утром все отправились в далекое путешествие. На пути им встретилась река, которая сказала, что переплывут те, у кого диагонали пересекаются и делятся пополам. Часть четырехугольников осталась на берегу, а остальные переправились и пошли дальше. Далее на пути им встретилась высокая гора, которая сказала, что даст пройти тем, у кого диагонали равны. Несколько путешественников осталось у горы, остальные продолжили путь. Дошли до обрыва, где был узкий мост. Мост сказал, что пропустит тех, у кого диагонали пересекаются под прямым углом. По мосту прошел только один четырехугольник, который первым добрался до царства и был провозглашен королем.

Кто же стал королем четырехугольников? (квадрат)

ВО, КМ, ТиО, УиЛ;

Новые подходы:

саморегуляция, д/о, взаимооценивание.

Суммативное оценивание (баллы за правильные ответы).

Вербальное оценивание «Похвала».

6.

Пятый гейм «Гонка за лидером» (на 1 минуту):
Вопросы команде-лидеру

1. Высший балл в школах Казахстана. (Пять.)
2.Направленный отрезок. (Вектор.)
3.Город, состоящий из 101 имени. (Севастополь.)
4.Геометрия, в которой изучаются фигуры на плоскости. (Пла­ниметрия.)
5.Сумма одночленов. (Многочлен.)
6.Сколько лет просидел Илья Муромец? (33 года.)
7.Наименьшее четное число. (Два.)
8.Сумма углов любого треугольника. (1800.)
9.Геометрическая фигура в любовных делах. (Треугольник.)
10.Параллелограмм, у которого все стороны равны. (Ромб.)
11.Какой вал изображен на картине Айвазовского? (Девятый.)
является графиком функции y = k/x? (Гипербола.)
12.Треугольник, у которого есть прямой угол. (Прямоугольник.)
13.Отношение противолежащего катета к гипотенузе. (Синус.)
14.Дробь, у которой числитель меньше знаменателя. (Правильная.)
15.Масса кубического дециметра воды. (Килограмм.)
16.Отрезок, соединяющий точку окружности с центром. (Радиус.)
17.Соперник нолика. (Крестик.)
18.Фигура, состоящая из точек и последовательно соединяющих их отрезков. (Ломаная.) 

Вопросы второй команде
1.Очень плохая оценка знаний. (Единица.)
2.Простейшая линия в геометрии. (Прямая.)
3.Сколько козлят было у многодетной козы? (Семь.)
4.Равенство с переменной. (Уравнение.)
5.Сколько музыкантов в квартете? (Четыре.)
6.Наименьшее натуральное число. (Один.)
7.Сотая часть числа. (Процент.)
8.Треугольный платок. (Косынка.)
9.Параллелограмм, у которого все углы прямые. (Прямоугольник.)
10.Сколько пьес во «Временах года» П.И. Чайковского? (Двенад­цать.)
11.Наука о свойствах геометрических фигур. (Геометрия.)
12.Что является графиком функции у = kx + b? (Прямая.)
13.Треугольник, у которого все стороны равны. (Равносторон­ний.)
14.Отношение противолежащего катета к прилежащему. (Тангенс.)
15.Объем килограмма воды. (Литр или дм3.)
16.Часть прямой. (Полупрямая, луч, отрезок.)
17.Сумма всех сторон угольника. (Периметр.) 
18.Замкнутая ломаная, звенья которой не лежат на одной пря­мой. (Многоугольник.)

ВО, КМ, ТиО, УиЛ;

Новые подходы: взаимодействие,

саморегуляция, д/о.

Суммативное оценивание (баллы за правильные ответы).

Вербальное оценивание «Похвала».

7.

VII этап: Подведение итогов.

 

Суммативное оценивание (баллы за все этапы игры), объявление итогов.

Вербальное оценивание «Похвала».

8.

Рефлексия.

Формативное оценивание: «Две звезды, одно пожелание».

Вербальное оценивание «Похвала».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занимательный урок "Счастливый случай""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
