тема: «Настроение»
Цель: эмоциональное осознание своего
самочувствия.
Задачи:
1.Помочь детям увидеть разнообразие возможных
настроений и понять, как они связаны между собой.
2. Развитие способности понимать свое
эмоциональное состояние и умения его выразить.
3. Развитие симпатии.
Ход занятия.
1.
Приветствие.
Педагог читает английскую народную песенку в
переводе С. Маршака:
Два маленьких котенка поссорились в
углу,
Сердитая хозяйка взяла свою метлу.
И вымела из кухни дерущихся котят,
Не справившись при этом, кто прав, кто
виноват.
А дело было ночью, зимою, в январе,
Два маленьких котенка озябли во дворе.
Легли они, свернувшись, на камень у крыльца,
Носы уткнули в лапки и стали ждать конца.
Но сжалилась хозяйка и отворила дверь.
«Ну что, - она спросила, - не ссоритесь
теперь?»
Прошли они тихонько в свой угол на ночлег,
Со шкурки отряхнули холодный мокрый снег,
И оба перед печкой заснули сладким сном,
А вьюга до рассвета шумела за окном.
После чтения педагог спрашивает детей:
изменилось ли их самочувствие во время прослушивания стихотворения? Как? Было
грустно или весело?
2.
Этюд «Солнечный зайчик».
Дети сидят в кругу. Педагог говорит:
«Солнечный зайчик заглянул вам в глаза. Закройте их. Зайчик побежал дальше по
лицу. Нежно погладьте его ладонями по лбу, носу, ротику, щечкам, подбородку,
аккуратно поглаживайте, чтобы не спугнуть, голову, шею, животик, руки, ноги, он
забрался за шиворот – погладьте его и там. Он не озорник, он любит и ласкает
вас, а вы погладьте и подружитесь с ним. Улыбнитесь ему».
Педагог говорит с детьми об изменении их
самочувствия во время прослушивания стихотворения и выполнения этюда, объясняет
им, почему у них изменилось настроение.
-Ребята, как можно поднять себе настроение?
Дети по кругу предлагают способы, как можно повысить
настроение.
Например: сделать доброе дело, поговорить с
другом, поиграть с домашними животными, посмотреть любимый мультфильм,
нарисовать картину, улыбнуться себе в зеркале, подарить улыбку другу.
3.
Игра «На что похоже настроение?»:
Участники игры по кругу при помощи сравнения
говорят, на какое время года, природное явление, погоду похоже их настроение.
Начинает игру педагог: «Мое настроение похоже на белое пушистое облако в
спокойном голубом небе. А твое?»
Педагог обобщает, какое же сегодня у всей группы
настроение: грустное, веселое, смешное, злое и т.п.
4.
Игра «Настроение».
В игре участвуют двое или более детей. Они
садятся в круг и перекидывают друг другу мяч. Педагог бросает его одному из
детей, называя при этом какое-либо настроение или эмоцию. Ребенок возвращает
мяч обратно, называя противоположное настроение. Например,
веселый - грустный, добрый-злой.
5.
Рисование на тему «Мое настроение».
Педагог приготавливает заранее мокрый лист и
краски. После выполнения рисунков дети рассказывают, дети рассказывают, какое
настроение они изобразили.
6.
Упражнение Тренировка эмоции».
Педагог предлагает детям:
Нахмуриться, как:
- осенняя туча;
-рассерженный человек;
-злая волшебница.
Позлиться как:
-злая волшебница,
-два барана на мосту,
-голодный волк,
-ребенок, у которого отняли мяч.
Испугаться как:
-заяц, увидевший волка,
-птенец, упавший из гнезда,
-котенок, на которого лает злая собака.
Улыбнуться как:
-кот на солнышке,
само солнце,
хитрая лиса,
будто ты увидел чудо.
7.
Игра «Настроение и походка».
Педагог показывает движения и просит
изобразить настроение: «Покапаем, как мелкий и частый дождик, а теперь – как
тяжелые большие капли. Полетаем, как воробей, а теперь – как чайка, как орел.
Походим, как старая бабушка, попрыгаем, как веселый клоун. Пройдемся, как
маленький ребенок, который учиться ходить. Осторожно подкрадемся, как кошка к
птичке. Пощупаем кочки на болоте. Задумчиво пройдемся, как рассеянный человек».
Анализ упражнения:
-О чем мы говорили сегодня на занятии?
-Что больше всего запомнилось?