Мы
и наше здоровье
Цель:
Способствовать развитию у детей потребности в здоровом образе жизни,
воспитывать негативное отношение к вредным привычкам.
Задачи:
Создавать условия для формирования
понятий: зож, правильное питание, личная гигиена, режим дня.
Учить заботиться о собственном здоровье,
развивать мышление, творческое воображение
Воспитывать умение общаться и работать в
группах.
Оборудование:
два надувных шарика, «цветик –многоцветик» (на обратной стороне варианты
полезных и вредных привычек), картинки с изображением веселого и грустного
человечка., картинки о личной гигиене, режиме дня, словарь
Ход занятия
Здравствуйте
ребята! Сначала я бы хотела узнать с каким настроением вы пришли на занятие?
(дети показывают картинку человечка, которая соответствует его настроению)
спасибо. Живало в старину поверье: того кто чихнет во время праздничного
веселья, считали счастливым человеком. Вот я и предлагаю всем вместе чихнуть…
Сейчас
мы разделимся на три группы: первая кричит слово «ящик», вторая – «хрящик»,
Третья
- «спички». По моему сигналу все три группы выкрикивают каждая свое слово
одновременно, и получается дружное: «апчхи»
Будьте здоровы! Или как говорят в народе: « Будь здоров на сто годов» Сегодня
мы с вами поговорим о нашем здоровье, полезных и вредных привычках, личной
гигиене.
У
меня в руках «цветик - многоцветик ».На его лепестках с обратной стороны
написаны некоторые полезные и вредные привычки. Каждый из вас выберет по одному
лепестку, прочитает, что на нем написано, и определит какая это привычка.
Читают ответы и соответственно прикрепляют лепестки скотчем к ниточкам шариков.
Дети объединяются в две группы и встают к шарикам, которые символизируют страну
«здоровье» и страну «нездоровье».
Здоровье
– это главное богатство человека. А как его сохранить, какие правила соблюдать
мы сейчас и узнаем. Каждой команде я дам конверт с заданием, вы читаете
задания и приступаете к работе.
Задание
для 1-ой команды.
С
помощью картинок составьте режим дня школьника.
Подсчитайте
сколько времени ученик должен спать и сколько находится на свежем воздухе.
Сколько
раз ребенок должен питаться.
На
основе этого создайте правила которые надо соблюдать чтобы быть здоровым
Задания для 2-ой команды
Найдите в словаре, что обозначают слова
личная гигиена.
Разделите предметы гигиены на группы
Сформулируйте правила личной гигиены
Итак,
команды готовы, давайте послушаем ребят из первой команды:
Мы
работали по теме «режим дня» Составили режим дня, ответили на вопросы, и
составили правила.
Мы
составили вот такой режим дня.(обсуждение режима дня) и составили следующие
правила :
1. Спать
не менее 9 часов.
2. Есть
4-5 раз в день
3. Проводить
на свежем воздухе не менее 2-х часов.
4. Чередовать
учебу и работу с отдыхом.
Обсуждение
правил (Какие пункты вы нарушаете? К чему это может привести?)
Молодцы
ребята вывели правила, которые помогут каждому из вас вести здоровый образ
жизни. А чтобы не нарушать правила, сменим вид нашей деятельности и отдохнем.
Загадки
по теме «Спорт и здоровье»
Утром
раньше поднимайся,
Прыгай,
бегай, отжимайся.
Для
здоровья, для порядка
Людям
всем нужна (зарядка).
Ясным
утром вдоль дороги
На
траве блестит роса.
По
дороге едут ноги
И
бегут два колеса (велосипед)
Дождик
тёплый и густой,
Это
дождик не простой:
Он без
туч, без облаков
Целый
день идти готов (душ).
Он с
тобою и со мною
Шёл
лесными стёжками.
Друг
походный за спиною
На
ремнях с застёжками (рюкзак)
Есть,
ребята, у меня
Два
серебряных коня.
Езжу
сразу на обоих-
Что за
кони у меня? (коньки).
Хочешь
ты побить рекорд?
Так
тебе поможет (спорт).
Чтоб
большим спортсменом стать
Нужно
очень много знать
И
поможет здесь сноровка
И,
конечно, (тренировка).
Можно включить презентацию физминутки.
Давайте
послушаем теперь ребят из второй команды.
Мы
работали по теме « личная гигиена» Гигиену соблюдают, чтобы поддерживать свое
тело и жилище в чистоте. Слово гигиена произошло от греческого гигиея. Гигиея-греческая
богиня здоровья. Мы разделили предметы гигиены на две группы.1 шампунь, мыло,
паста.2- мочалка, расческа, зубная паста, полотенце. По признаку принадлежности
кому-то: на предметы, которые должны быть лично у каждого человека ,и предметы,
которыми могут пользоваться все члены семьи Мы составили правила, которые
помогут вести зож.
Содержать
руки в чистоте
Правильно
ухаживать за зубами
Ухаживать
за ногтями и волосами
Мыться
горячей водой с мылом и мочалкой не реже одного раза в неделю
Содержать
в чистоте свою одежду.
МОЛОДЦЫ
вы все справились с заданием, дружно работали в группах и наверно сделали вывод
, что нужно с вредными привычками бороться, а полезные приобретать. Давайте поделимся
полученными знаниями с другими ребятами и повесим наши плакаты в школе .что
нового вы узнали ? С каким настроением мы заканчиваем наше занятие? Все ваши
человечки улыбаются.
Давайте общаться, играть и дружить,
Ведь так интересно на свете жить!
Здоровье свое береги с малых лет –
Оно защитит от болей и бед.
Грызть ногти
Грызть карандаш или ручку
Цыкать зубом
Сплёвывать на пол
Ковыряние в ушах
Щелкать суставами (пальцами рук, шеей и т.д.)
чистить зубы
Делать зарядку
Содержать
вещи в порядке
Использовать
в речи слова паразиты
Содержать
в чистоте обувь
Соблюдать
режим дня
Мыть
руки перед едой