План-конспект занятия для дошкольников на тему «Food» 2024
Возраст: 5-6 лет
Цель урока: Отработка
изученной лексики по заданной теме “Food” - еда.
Задачи урока:
1.Активно использовать
изученную лексику по теме «Еда».
2.Активизировать
грамматические структуры I
want to eat / healthy / unhealthy food.
3.Практиковать учащихся в
устной речи.
Основные термины,
понятия: Лексика по теме «Еда»
Представление о
результатах:
- личностные:
формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и
самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении и
сотрудничестве со сверстниками.
- метапредметные: умение
работать в группе, строить логические рассуждения, умозаключения, уметь
адекватно и осознано использовать речевые средства в соответствии с задачей
коммуникации
- предметные: развивать
умения систематизировать новые знания и на их основе составлять собственное
монологическое высказывание.
Дидактические задачи
этапов урока
1.Организационный момент. Подготовка
учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней
готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. Введение в
языковую среду, создание благоприятной атмосферы, постановка цели урока,
сообщение темы и плана урока.
2.Фонетическая зарядка. Активизация
лексических единиц, изученных ранее. Готовность к активному усвоению знаний.
Совершенствование произносительных навыков.
3.Речевая зарядка. Активизация
лексических и грамматических единиц и структур по теме.
4.Активизация знаний по
теме «Еда». Построение речевого высказывания с использованием опоры.
5.Физкультминутка. Организация
релаксации.
6.Формирование навыков монологической
речи.
7.Тренировка лексических
навыков.
8.Рефлексия. Анализ и оценка
успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.
Слова учителя
|
Слова детей
|
1) Приветствие!
(разминка)
Good
morning, Children!
Now
it’s time to move a little bit and sing the Good morning song.
Good
morning, good morning, good morning to you, good morning, good morning a
happy day for you
2) Говорение.
What’s
your name?
What
season is it now? How is the weather? What month is it? What day is it?
Are
you a boy or a girl?
How
old are you?
Where
are you from?
Now
let’s play a game.
Name
5 colours (toys, emotions, school objects)
-
Wordwall
(Jobs What does she do?
-
where does she work?)
|
Good
morning, teacher!
(все
вместе поем
песенку Singing walrus “Good
morning”)
(хором
повторяем стихотворение)
(каждому
ребенку предлагается ответить на заданный ему вопрос по карточке)
My
name is..
It’s
spring. It’s April. It’s sunny today.
I’m
a boy (girl).
I’m
six.
I’m
from Russia.
Дети
называют 5 слов по теме (в отдельном порядке задается вопрос одному ребенку и
он отвечает с использованием нужной грамматической конструкции).
Please,
open the window number 1. She is a teacher.
She
works at school.
|
3) Повторение
и закрепление материала по теме Еда.
-
Take out the card and ask the question
-
-
Просмотр обучающего видео по теме Еда «Healthy
and
unhealthy
food”
-
Sorting activity
|
P1:do
you like bread?
P2:
yes, I do/ No, I don’t…Do you like…
P3:
Yes,
No
Дети
повторяют названия продуктов.
Работа
у доски
(It’s
an
apple.
It’s
healthy)
|
4) Физкультминутка.
Now
you are a little bit tired, let’s move!
Up and down, turn around, touch the sky
and touch the ground, wiggle fingers, wiggle toes, wave your arms and say
hello!
|
Дети
встают на зарядку и вместе с учителем выполняют команды и движения,
проговаривая вместе с учителем.
|
5) Индивидуальная
работа за столом.
Now
it’s time to work with our worksheets. You should sort out the food which is
healthy and which is unhealthy
6) Заключение
(рефлексия и прощание).
Now
it’s time to finish our lesson. What do you think about your work today? If
you are satisfied show your thumbs up, if you are not – thumbs down.
|
В
индивидуальном порядке дети работают в листочках.
Дети
оценивают занятие, понравилось ли им или нет, показывая палец вверх или вниз.
|