Государственное
профессиональное образовательное автономное учреждение Ярославской области
Рыбинский
профессионально-педагогический колледж
группы
детей дошкольного возраста
Занятие по
аппликации во
второй
младшей группе.
Воспитатель:
Павлова Ю.В.
2017-2018
учебный год
Тема: Котенок.
Задачи:
1. Формировать
у детей умение создавать объёмную аппликацию с применением нетрадиционной
техники (используя вату);
2. Продолжать
формировать умение наносить клей на всю поверхность детали;
3. Развивать
мелкую моторику рук;
4. Воспитывать
аккуратность при выполнении работы, сопереживание, любовь к домашним животным.
Материал и оборудование:
Конверт с письмом
от бабушки , большой конверт для детских работ,
Клей ПВА, кисточка
для клея, вата, клеенка, готовые рисунки котёнка на
картоне размером
1/2 альбомного листа по количеству детей, образец.
Предварительная
работа:
Рассматривание
картин «Кошка с котятами». Чтение
стихотворений, отгадывание
загадок о кошках.
Ход занятия:
I.Дети садятся на стульчики
полукругом.
- Ребята! Сегодня к нам в детский
сад пришло письмо, интересно от кого оно. (Воспитатель читает обратный адрес).
- Письмо нам прислала бабушка,
которая живет в деревне «Кошкино». Вот что она пишет:
«Здравствуйте, мои
дорогие детишки! В нашей деревне у всех жителей есть домашние животные. Вы,
наверное, уже догадались какие? (коты и кошки)
У меня случилось
несчастье - пропал мой любимый котёнок. Он был очень красивый - беленький,
пушистый. Я очень переживаю и скучаю по нему. Прошу вас помогите мне его найти.
»
- Мы можем помочь бабушке? (да)
-Давайте поищем котенка у нас в
группе, может быть он прибежал к нам в гости. Но прежде чем его искать, давайте
вспомним какой котенок был у бабушки? (беленький, пушистый)
Дети в группе ищут котенка.
II.
- Ребята, котенка в нашей группе
нет. Найти его будет сложно, но я думаю, скоро он вернется к своей хозяйке.
Дети садятся за столы.
- Предлагаю вам сделать своими
руками вот такого пушистого красивого котенка и подарить его бабушке. Она будет
очень рада. (показываем образец, который прикреплен к магнитной доске).
- Посмотрите, какой он забавный. У
него на головы острые ушки, озорные глазки, маленький носик, усы – удивительной
красы, мягкие лапки, длинный пушистый хвостик.
- Изготавливать нашего котёнка
сегодня мы будем не только из бумаги, а из одного необычного материала. Из
чего как вы думаете? (из ваты).
- Давайте посмотрим, что же лежит
на нашем подносе и проверим правильно ли вы решили, что котенок из ваты. (
поднимаю волшебный платок)
-Посмотрите, чего же не хватает у
наших котят? (шёрстки)
-Сейчас я вам покажу, как мы будем
делать для котёнка теплую и пушистую шёрстку.
- Берем в руки вату и делим её на
мелкие кусочки, чтобы шёрстка котёнка была пушистой.
- У нас готовы пушистые кусочки.
- Предлагаю немного отдохнуть и
поиграть:
Вот окошко распахнулось - руки в
стороны
Вышла кошка на карниз - имитация
мягкой, грациозной походки кошки
Посмотрела кошка вверх -
запрокинуть голову, посмотреть вверх
Посмотрела кошка вниз - опустить
голову, посмотреть вниз
Вот налево повернулась - повернуть
голову налево
Проводила взглядом мух - повернуть
голову направо, взглядом
«проводить» муху
Потянулась, улыбнулась -
соответствующие движения и мимика
И уселась на карниз – присесть.
- Молодцы! Отдохнули мы с вами. А
сейчас примемся за работу.
- Шёрстка наших котят уже готова,
мы её сделали заранее. Что нам нужно сделать далее?
- Ребята, теперь нам нужно начать
приклеивать котенку теплую шёрстку.
Для этого мы возьмем кисть (как
правильно нужно держать?), обмакнем её в клей и всю поверхность фигуры котенка
намажем клеем. Чем больше мы возьмем клея, тем крепче будет держаться шёрстка.
- Наш клей слегка
подсох и мы можем разложить пушистые кусочки по контуру. Когда контур будет
готов, начнем приклеивать шерстку внутри.
- Ребята, обратите внимание,
глазки, носик и ротик наших котяток должно быть видно.
- Чтобы шёрстка а
получилась пушистой, вату нужно приклеивать плотно друг к другу.
III.
- Посмотрите, какие чудесные котята
у нас получились, а какая у них шёрстка белая и теплая. Они очень похожи на
котенка, про которого нам написала бабушка в своем письме.
- Предлагаю нам отправить наших
котят бабушке в деревню и тем самым порадовать ее. Надеемся ее котенок
обязательно вернется к своей хозяйке.
- Ребята, прежде чем убрать своего
котенка в конверт придумайте ему имя. (Дети называют своего котенка и убирают в
конверт).
-Вам понравилось помогать бабушке?
-В следующий раз, если кому-нибудь
будет плохо или грустно мы придем на помощь?
«Здравствуйте, мои
дорогие детишки! В нашей деревне у всех жителей есть домашние животные. Вы,
наверное, уже догадались какие? (коты и кошки)
У меня случилось
несчастье - пропал мой любимый котёнок. Он был очень красивый - беленький,
пушистый. Я очень переживаю и скучаю по нему. Прошу вас помогите мне его найти.
»
- Мы можем помочь бабушке? (да)
-Давайте поищем котенка у нас в
группе, может быть он прибежал к нам в гости. Но прежде чем его искать, давайте
вспомним какой котенок был у бабушки? (беленький, пушистый)