Конспект непосредственно
образовательной деятельности
с детьми старшей группы
Тема «Волшебный песок»
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие»,
«Социально-коммуникативное
развитие»,
«Физическое развитие»
Задачи:
1) побуждать детей узнавать что-то новое, экспериментировать и работать
самостоятельно («Познавательное развитие»);
2) формировать умение анализировать, сравнивать, обобщать («Познавательное
развитие»);
3) дать детям представление о том, что песок является частью неживой
природы («Познавательное развитие»);
4) развивать представление о свойствах песка («Познавательное
развитие»);
5) изучить опытным путём водопроницаемость песка («Познавательное
развитие»);
6) развивать коммуникативные навыки детей («Социально-коммуникативное
развитие»);
7) обогащать словарный запас детей: рыхлый песок, песчинки, скрепляют
кирпичи, закорючки, песок пропускает воду («Социально-коммуникативное
развитие»);
8) воспитывать нравственные и духовные качества ребёнка во время его
общения с природой («Социально-коммуникативное развитие»);
9) развивать моторику посредством развития тактильной чувствительности («Физическое
развитие»);
10) использовать элементы здоровьесберегающих технологий: психогим-
настика, песочная терапия («Физическое развитие»).
Методы и приемы:
-
практические: опыты и эксперименты с песком;
- наглядные: подборка сюжетных
картин песчаника;
- словесные: беседа о песке,
словарная работа.
Материалы и оборудование: песочные часы, ёмкость с игрушками,
закопанными в песке, кувшин
с водой,
волшебная палочка,
доска с песком для
рисования, скатерти.
Раздаточный
материал:
на каждого ребёнка:
песок на пластмассовых
тарелках, стаканы с
водой, доска с песком для
рисования, лупы,
фартуки, влажные салфетки.
Детская деятельность
|
Формы и методы организации совместной деятельности
|
Двигательная
|
Утренняя
гимнастика, подвижные игры, народные подвижные игры, игровые упражнения,
двигательные паузы, спортивные пробежки, соревнования и праздники, эстафеты,
физминутки, образовательная деятельность в спортзале на воздухе.
|
Игровая
|
Игровые ситуации,
игры с правилами (дидактические, подвижные, народные), творческие игры
(сюжетные, сюжетно-ролевые, театрализованные, конструктивные).
|
Познавательно-исследовательская
|
Наблюдения,
экскурсии, решение проблемных ситуаций, экспериментирование,
коллекционирование, моделирование, познавательно-исследовательские проекты.
|
Коммуникативная
|
Беседы, речевые ситуации, составление рассказов и
сказок, творческие пересказы, составление и отгадывание загадок, словесные
игры, настольно-печатные игры с правилами, сюжетные игры, ситуативные
разговоры, речевые тренинги, вопросы.
|
Музыкальная
|
Слушание,
исполнение, игра на детских музыкальных инструментах, ритмика и танцы,
музыкальные импровизации, музыкально-дидактические игры, подвижные игры с
музыкальным сопровождением, инсценировки, драматизации, образовательная
деятельность в музыкальном зале
|
Изобразительная
|
Аппликация, рисование, лепка, творческие проекты, деятельность
в изостудии, мастерские по изготовлению предметов детского творчества
|
Восприятие
(художественной литературы и фольклора)
|
Рассказывание,
чтение, обсуждение, разучивание, инсценирование произведений, игры-драматизации,
театрализованные игры, различные виды театра (теневой, бибабо, пальчиковый,
др.).
|
Конструирование
|
Изготовление
макетов, конструктивные игры, моделирование
|
Элементарный бытовой труд
(в помещении и на улице)
- Самообслуживание
|
Поручения
(индивидуальные и подгрупповые), дежурства, практико-ориентированные индивидуальные и коллективные
проекты, совместные (коллективные) действия, дежурство, задания, реализация
проекта.
|
Логика образовательной деятельности
№
|
Деятельность воспитателя
|
Деятельность воспитанников
|
Ожидаемые результаты
|
1
|
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру
«Найди рыбок».
|
Дети играют в игру «Найди рыбок». Просовывают
руки в песок, находят рыбок и пересаживают их в воду.
|
Дети сделали вывод: песок помогает рыбам
согреться осенью, когда вода становится холодной, что послужило условием для
продолжения НОД.
|
2
|
Воспитатель предлагает детям стать учёными и
начать проведение опытов и экспериментов с песком в лаборатории «Хочу всё
знать».
|
Дети охотно соглашаются стать учёными и
проходят к столам с подносами.
|
Дети заинтересовались опытами.
|
3
|
Воспитатель предлагает рассмотреть песок.
|
Дети рассматривают цвет сухого песка у них
на столах.
|
Дети сделали вывод: сухой песок
светло-жёлтого цвета.
|
4
|
Воспитатель предлагает провести опыт «Раз –
песчинка, два – песчинка».
|
Дети проводят опыт с сухим песком «Раз –
песчинка, два – песчинка».
|
Дети сделали вывод: песок состоит из
песчинок разного цвета и формы.
|
5
|
Воспитатель предлагает провести эксперимент
«Лепка из сухого песка».
|
Дети проводят эксперимент «Лепка из сухого
песка».
|
Дети сделали вывод: сухой песок рассыпается,
не прилипает к рукам и из него нельзя ничего слепить.
|
6
|
Воспитатель задает вопрос детям, что будет,
если налить на песок воду.
Воспитатель предлагает провести опыт «Что
изменилось?».
|
Дети проводят опыт с песком и водой «Что
изменилось?».
|
Дети сделали вывод: песок пропускает воду,
меняет свой цвет на более тёмный.
|
7
|
Воспитатель предлагает провести эксперимент
«Лепка из влажного песка».
|
Дети проводят эксперимент «Лепка из влажного
песка».
|
Дети сделали вывод: влажный песок не
рассыпается, так как песчинки соединяются друг с другом и из него можно
лепить разные фигурки.
|
8
|
Воспитатель просит детей привести свои
рабочие места в порядок.
|
Дети приводят каждый свое рабочее место в
порядок.
|
Закрепился навык самообслуживания.
|
10
|
Воспитатель предлагает детям нарисовать рисунок
пальцем на сухом песке по желанию и организовать выставку «Песчаный мир».
|
Дети рисуют пальцем на сухом песке на
отдельных дощечках.
Рисунок размещают на выставке «Песчаный
мир».
|
Дети закрепили нетрадиционную технику
рисования.
|
11
|
Воспитатель благодарит детей за слаженную
работу.
|
Дети получают коробку с ячейками.
|
Созданы условия для коллекционирования
объектов неживой природы в группе.
|
Итоговое мероприятие: выставка творческих работ (рисунки на сухом песке)
детей «Песчаный мир».