Конспект
непосредственно образовательной деятельности по лепке с детьми подготовительной
к школе группы
Тема
«Во саду ли, в огороде»
Интеграция образовательных областей:
«Художественно-эстетическое развитие».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1)
закрепить умение детей в технике «пластилинография»;
2)
развивать композиционные умения и способность к восприятию и воплощению образа
со своей точки зрения;
3)
продолжать учить детей наносить пластилин на картон ровным слоем, сглаживать
поверхность формы;
4)
закрепить умения и навыки детей в работе в пластилином – раскатывание,
сплющивание, размазывание используемого материала на основе, разглаживание
готовых поверхностей;
5)
поощрять желание самостоятельно украшать свою работу, создавать коллективную
композицию;
6)
развивать общую и мелкую моторику рук;
7)
совершенствовать умение лепки. Учить самостоятельно, находить приемы для
передачи образа предмета;
8)
продолжать вызывать устойчивый интерес к труду садовода-огородника, воспитывать
трудолюбие, любовь к природе;
9)
вызывать положительные эмоции;
10)
активизировать словарный запас детей;
11)
формировать представления детей о окружающем мире, осени как времени года,
эмоциональное положительное отношение к окружающему миру;
12)
формировать умение делать выводы, умозаключения;
13)
учить владеть конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми
(договариваться, обмениваться предметами, распределять действия при
сотрудничестве);
14)
приучать решать интеллектуальные и личностные задачи, адекватные возрасту;
15)
учить применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для
решения новых задач.
Развивающие:
1)
принимать активное, заинтересованное участие в образовательном процессе;
2)
создавать доброжелательную атмосферу среди детей;
3)
развивать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки;
4)
развивать способность наблюдать;
5)
развивать умения детей действовать самостоятельно;
6)
способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания, воображения;
7)
совершенствовать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
1)
воспитывать организованность, дисциплину, умение и желание самостоятельно
объединяться для самостоятельной игры и труда, оказывать друг другу помощь,
доброжелательно оценивать деятельность сверстников и результаты своей
деятельности;
2)
формировать у детей представление о труде садоводов и огородников;
3)
воспитывать умение проявлять эмоциональную отзывчивость в деятельности и
общении со взрослыми и сверстниками;
4)
воспитывать умение соблюдать элементарные общепринятые нормы и правила
поведения.
Методы
и приемы:
-
практические;
-
наглядные;
-
словесные.
Материалы
и оборудование: пластилин, картонные заготовки овощей и фруктов,
муляжи овощей и фруктов, ростовые куклы дед и бабка, домик, магнитная доска.
Детская деятельность
|
Формы и методы организации совместной
деятельности
|
Двигательная
|
Утренняя
гимнастика, подвижные игры, народные подвижные игры, игровые упражнения,
двигательные паузы, спортивные пробежки, соревнования и праздники, эстафеты, физминутки,
образовательная деятельность в спортзале на воздухе.
|
Игровая
|
Игровые
ситуации, игры с правилами (дидактические,
подвижные, народные), творческие игры (сюжетные, сюжетно-ролевые,
театрализованные, конструктивные).
|
Познавательно-исследовательская
|
Наблюдения,
экскурсии, решение проблемных ситуаций, экспериментирование, коллекционирование,
моделирование, познавательно-исследовательские проекты.
|
Коммуникативная
|
Беседы,
речевые ситуации, составление рассказов и сказок, творческие
пересказы, составление и отгадывание загадок, словесные игры,
настольно-печатные игры с правилами, сюжетные игры, ситуативные разговоры,
речевые тренинги, вопросы.
|
Музыкальная
|
Слушание,
исполнение, игра на детских музыкальных инструментах, ритмика и танцы,
музыкальные импровизации, музыкально-дидактические игры, подвижные игры с музыкальным
сопровождением, инсценировки, драматизации, образовательная деятельность в
музыкальном зале
|
Изобразительная
|
Аппликация, рисование, лепка, творческие
проекты, деятельность в изостудии, мастерские по изготовлению предметов
детского творчества
|
Восприятие
(художественной литературы и фольклора)
|
Рассказывание,
чтение, обсуждение, разучивание, инсценирование произведений,
игры-драматизации, театрализованные игры, различные виды театра (теневой,
бибабо, пальчиковый, др.).
|
Конструирование
|
Изготовление
макетов, конструктивные игры, моделирование
|
Элементарный бытовой труд
(в помещении и на улице)
- Самообслуживание
|
Поручения
(индивидуальные и подгрупповые), дежурства, практико-ориентированные
индивидуальные и коллективные проекты, совместные (коллективные) действия,
дежурство, задания, реализация проекта.
|
Логика
образовательной деятельности
№
|
Деятельность воспитателя
|
Деятельность воспитанников
|
Ожидаемые результаты
|
1
|
Воспитатель
предлагает помочь бабушке с дедушкой в сборе урожая.
|
Дети
собирают «урожай». Относят бабушке и дедушке (домик, возле на скамейке сидят
ростовые куклы).
|
Дети
заинтересовались.
|
2
|
Воспитатель
предлагает детям сделать сюрприз для бабушки и дедушки – сказочные
овощи-фрукты.
|
Дети
соглашаются. Каждый выбирает заготовку фрукта или овоща, который больше
нравится и превращает его в сказочный с помощью пластилинографии.
|
Развивает
доброжелательность.
|
3
|
Воспитатель
предлагает размять ручки перед работой с помощью пальчиковой гимнастики.
|
Дети
выполняют пальчиковую гимнастику Н. Нищевой «Компот».
|
|
4
|
Воспитатель
предлагает приступить к работе.
|
Дети
приступают к работе, воспитатель помогает по мере необходимости.
|
Принимают
активное участие в образовательном процессе.
|
5
|
Воспитатель
предлагает посмотреть какие поделки получились у детей все вместе.
|
Дети
совместно с воспитателем положительно отзываются о каждой поделке.
|
Доброжелательно
оценивать деятельность сверстников и результаты своей деятельности
|
6
|
Воспитатель
предлагает детям отнести поделки на выставку, чтобы показать родителям.
|
Дети
соглашаются.
|
|