Занятие по физкультуре в младшей группе.
«В гостях у Михаила Потапыча»
Программное содержание:
Цели:
-развитие и закрепление физических качеств
Задачи:
- упражнять в метании правой и левой рукой на дальность;
-подлезание под дугу на четвереньках;
-упражнять в равновесии, ходьба по узкой скамейке.
-воспитывать устойчивый интерес к занятиям физкультурой, здоровому образу жизни
Оборудование: мешочки для метания, дуги, скамейка.
1 часть
Ходьба шагом по-медвежьи; как зайки на носках; как мышки. Бег с изменением направления, бег змейкой, бег врассыпную, ходьба по узкой скамейке.
2 часть
а) общеразвивающие упражнения с погремушкой
б) основные виды движений
1.метание на дальность
2.подлезание под дуги на четвереньках
3 часть
а) игра «У медведя во бору»
б) ходьба в колонне по одному
ХОД ЗАНЯТИЯ
1 часть
Воспитатель:
Дети, какой скоро праздник?
Дети:
новый год
Воспитатель:
правильно, давайте с этим праздником поздравим Михаила Потапыча. Вы знаете где он живет?
Дети:
В лесу. В берлоге.
Воспитатель:
Тогда отправляемся и за одно посмотрим на лес, что с ним произощло. Посмотрите сколько снега намело не проехать, не пройти. Давайте оденем с вами лыжи, поедем по тропинке друг за другом. Посмотрите, как кругом красиво. Белый снег блестит на солнце. А вот и снежинки падают. Ой, ко мне на ладошку упала волшебная снежинка.
Воспитатель:
Эта снежинка хочет вас превратить в маленьких медвежат. Как они ходят? покажите. А теперь снежинка превращает вас в маленьких зайчат, прыгающих под елкой.
(воспитатель хвалит детей)
Молодцы ребятки! Спасибо тебе снежинка! Лети дальше, догоняй своих сестер.
Воспитатель:
Дети, вы что-нибудь слышите? Да это же мышка пищит. Покажите как мышка тихо ходит (бегает) на носочках.
Воспитатель:
Ой-ой, какой сильный ветерок подул (качаемся).
Давайте догоним его (бег)
Ветерок подожди нас. Ветер полетел в другую сторону (бег по сигналу в другую сторону)
Дети он с нами играет. Шаловливый ветерок спрятался за деревьями. Догоним его? (бег змейкой между деревьями)
Воспитатель:
И тут мы его не догнали. А ну ка по всей полянке ловите его. (бег врассыпную)
Может поймаете? скорее все ко мне я его поймала. (бег к воспитателю) Держите его крепче (руки вверх, сжаты в кулачок). Ой опять улетел, ловите его на полянке (бег врассыпную).
Воспитатель:
Скорей ко мне, поймала. (имитация движений, держит ветерок в руках) Ветерок послушай, не вырывайся, мы тебя не обидим. Просто хотим поздравить с праздником, Новым Годом! (имитация движений, отпускает ветер)
Ветерок (голос из-за двери)
Спасибо вам. Вот вам за это подарки. (выкатывается большой ком и оттуда появляются погремушки)
2 часть
а) общеразвивающие упражнения с погремушками
1. положить погремушку, поднять голову вверх посмотреть на погремушку
2. погремушка в руке, поднять руку погреметь ею, затем другой рукой
3. показать погремушку, руки вынести вперед, спрятать за спину
4. присесть, постучать погремушкой об пол, встать
5. сидя: наклоны к носкам погремушкой, выпрямиться
6. прыжки на двух ногах
7. бег за воспитателем с погремушкой по залу, переход на ходьбу
Тихо, тихо мы идем,
Погремушки уберем (складывают в корзину)
Воспитатель: Молодцы, ребята!
б) Основные виды движений
Воспитатель:
Дети в лесу столько много снега, давайте сделаем снежки (имитируют лепку снежков).
Вот, сколько много снежков получилось.( корзина со снежками)
Давайте поиграем: «Кто дальше бросит?» (объяснение игры, и как правильно бросать)
А чтобы взять снежок нужно пролезть через дугу, как «собачка», на четвереньках.
И пройти по мостику (по скамеечке) Вы не боитесь трудностей?
3 часть
Появляется медведь из берлоги.
Медведь:
Кто это шумит в лесу?
Воспитатель:
Здравствуйте, Михаил Потапыч. Не ругай нас, мы пришли к тебе в гости, поздравить тебя с праздником. С Новым годом!
Медведь:
Спасибо мои дорогие ребятишки. И я вас поздравляю с праздником. А хотите со мной поиграть? Я знаю интересную игру «У медведя во бору»
Проводится игра « У медведя во бору»
Медведь:
Молодцы! Какие вы быстрые и ловкие. За это вам от меня угощение (дает бочонок с гостинцами). Кушайте и вспоминайте старого медведя. До свидания, ребятки! Мне пора возвращаться в лес, в свою берлогу! (медведь уходит)
Воспитатель:
Ну, а теперь и нам пора возвращаться домой. (дети уходят вместе с воспитателем в группу).