одКонспект занятия по теме :
«
Дифференциация звуков и букв Ы – И. Закрепление орфограммы ЖИ – ШИ во
2 классе . Начало учебного года ».
Цели: логопедические:
·
Учить
детей различать сходные по артикуляционно- акустическим и оптическим
характеристикам звуки и буквы ;
·
Учить
соотносить буквы Ы –И , выделяя их на фоне слов и предложений;
·
Работа
над звуко-буквенным анализом и синтезом;
·
Работа
над слоговым анализом и синтезом;
·
Работа
над предложными конструкциями;
·
Расширение
активного словаря;
·
Закрепление
правила « ЖИ – ШИ».
неречевые :
·
Развитие
логического мышления;
·
Развитие
зрительного внимания;
·
Развитие
оптико-пространственных представлений;
·
Инновационная
технология:работа над пальчиковой мотори-
кой;
·
Инновационная
технология: релаксационная гимнастика;
·
Инновационная
технология: пальминг (тренинги для расслабления сетчатки глаза и укрепления
глазной мышцы);
педагогические:
·
Развитие
познавательной активности и самоконтроля;
·
Развитие
чувства дружбы ;
·
Умение
отвечать полным ответом.
Оборудование:
ü Тетради , ручка,
карандаш;
ü Мяч;
ü Конверты с
«телеграммами»;
ü Карточки с
заданием: вставить буквы Ы –И в слова;
ü Макет «Поезд» с
вагонами синего/зелёного цвета;
ü Картинки: камыши,
мышь, снежинка,карандаши, стрижи, шишки;
ü Макет «Указатель в
зоопарке»;
ü Сюжетная
картина «Зоопарк» большого формата – 1шт., маленького формата - 5шт.,
ü Предметные
картинки «Животные» - 5 наборов;
ü Таблички для
составления предложений.
1.
Организационный момент:
Пальминг: Сидя, локти на столе. Положить на закрытые
глаза ладони рук (пальцы скрещены на лбу) . На глазницы не давить .
Представить перед глазами чёрную шляпу, чёрный башмак, чёрное платье и
т.д. – длительность 1 минута.
Движения раскрытыми глазами по горизонтали в ту и другую
сторону
( следить за пальцами движущейся руки, не поворачивая
головы) – 3 раз.
Круговые движения глаз по и против часовой стрелки –
до 3-5 раз.
2.
Ход занятия:
v Сообщение темы занятия.
v Дифференциация звуков Ы – И по артикуляционным
признакам.
v Дифференциация букв Ы – И по оптическим
элементам.
v Запись числа и темы в тетрадь.
v Прописать ряд букв Ы – И, соотнеся
их с графической шифровкой.
+ - И, * - Ы
+ + + * * + * + + *** + * + **+++
v Игра « Большой – маленький». (можно
использовать мяч)
- Я назову большие предметы, а вы
маленькие . В каких словах слышен звук Ы , а в каких – звук И ? (Звуки
И-Ы чётко артикулируются)
Сады –
садики банты – бантики
Зонты – зонтики
носы – носики
Мосты –
мостики кусты – кустики
Коты –
котики плоты – плотики
v Игра « Зашифруй слова» .
- На доске записаны слова в столбик.
Первая пара слов составлена для примера. Прочитайте её. Объясните
разницу в значении слов. ( ДАРЫ – ПОДАРКИ, ДАРИ – ВРУЧЕНИЕ ПОДАРКОВ)
- Чем отличаются эти слова : «дары
– дари» , по написанию ? ( в слове ДАРЫ – записываем букву Ы , а в слове
ДАРИ – букву И)
- Какая из этих двух гласных
может смягчать согласный? (гласная И)
-Запишите пары других слов в
столбике самостоятельно. Подчеркните буквы И – Ы красными карандашами, а
согласные ,стоящие перед ними синим или зелёным карандашом, в
зависимости от их звучания.
Дары – дари шипы –
Носы – пары
–
Плоды – цветы
–
v Повторение правила ЖИ – ШИ:
В сочетаниях ЖИ – ШИ – только И
всегда пиши.
v Упражнение «Исправь ошибки».
- Мне из зоопарка пришла
пригласительная телеграмма, но в ней допущены ошибки. Прочитайте
телеграмму и исправьте все ошибки, которые допустили жители зоопарка.
ТЕЛЕГРАММА ОТ ЖЫТЕЛЕЙ ЗООПАРКА.
Мы, жители зоопарка: рыжые лисы,
пушыстые шыншилы, высокие жирафы и даже мышы – малышы, встречаем
наступление весны. Мы приготовили свои жылища к приёму гостей, а бобры
построили хатки на шырокой реке. Приезжайте к нам скорей.
v Упражнение «Вставь букву».
- Нам нужны билеты на поезд. Чтобы их
заслужить, вы должны выполнить задание.
Задание: Вставить вместо точек
буквы Ы – И. Подчеркнуть их: Ы - И.
Ланд . ш . , маш . на, л . ж . ,
р . ж . ки, кувш . н, ж . вот , корж . к, м . ш . , кр . ш . ,
пруж . на.
Подчеркнуть орфограмму.
v Упражнение «Раздели картинки».
- Вот наш чудо – поезд. В нём
шесть вагонов. В красных вагонах поедут предметы , в названии которых
встречается буква - Ы , а в зелёных - только буква И.
Задание № 1 : Дети разделяют
картинки по группам.
И Ы
ШИШКИ КАМЫШ
ИЗБА КРЫЖОВНИК
ГАРАЖИ
ЯГОДЫ
Задание № 2: Дети определяют
количество слогов в названии каждой картинки. Рисуют схему. Выделяют на
схеме слог, в котором встречается при написании буква И или Ы.
Буквы И-Ы подчёркивают.
ШИШ
ШИШКА
v Физ. минутка:
Верблюд: Сжать кулачки и соединить
их на сгибе пальцев.
Вот верблюд живое чудо.
Два горба есть у верблюда.
Крокодил: Раскрывать и закрывать
сложенные ладони с загибанием пальцев внутрь ладони.
А зубастый крокодил
Чуть меня не проглотил.
Жираф: Сжать пальцы в кулак,
чуть – чуть приподняв мизинец и указательный палец.
Шея жирафа длинна и гибка,
Ветки жираф достает свысока.
РЕЛАКСАЦИОННАЯ
ГИМНАСТИКА по методике И.Г. Выгодской.
«Дети начинаем игру . Руки
положите на колени, успокоились. (Дети принимают позу покоя.) Слушайте и
делайте , как я.
Представьте, что мы поднимаем
тяжёлую штангу. Наклонитесь и возьмите её. Сожмите кулаки. Медленно
поднимаем руки. Они напряжены . Тяжело ! Подержали штангу… Устали и
бросили штангу. Руки расслабились , не напряжены, отдыхают. Легко дышится !
Слушайте и делайте , как я. Спокойно вдохнуть – выдохнуть.
v - А вот и указатель в зоопарке…..
Задание: Собрать из букв на
«стрелках» данных в беспорядке названия животных.
Слова: У,Ж,И ; Е,Ж,И; Ж,И,Р,А,Ф
; Е,Р,Ш,И ; М,Ы,Ш,И; Ш,И,М,П,А,Н,З,Е.
v - Запишите названия животных в
таблицу в столбик № 2, затем прочитайте слова-признаки на карточках
и запишите их в столбик № 1 , соотнеся по смыслу с названием
животного, а слова – действия в столбик № 3.
№ 1 №
2 № 3
шипящие
|
УЖИ
|
лежат
|
колючие
|
ЕЖИ
|
живут
|
высокий
|
ЖИРАФ
|
дружит
|
пушистые
|
МЫШИ
|
шуршат
|
жирные
|
ЕРШИ
|
плавают
|
пружинистая
|
ШИМПАНЗЕ
|
прыгает
|
v Работа по сюжетной картине
«Зоопарк» ( с опорой на методику М.Е. Хватцева и В.Н. Карандиной
«Закрепление звуков речи с опорой на сюжетную картину»).
Детям
предлагается рассмотреть сюжетную картину «ЗООПАРК» на доске. Затем им выдаются
индивидуальные листы с изображением сюжетной картины , на которой
отсутствуют некоторые животные. И даётся пакет с изображениями этих
животных. Опираясь на сюжетную картину на доске , они должны расставить
животных по местам. Затем логопед задаёт вопросы, на которые дети должны
составить предложные конструкции , опираясь на готовую таблицу из
предыдущего задания и сюжетную картину.
Вопросы:
Где лежат шипящие ужи? – Шипящие
ужи лежат на пеньке.
Где живут колючие ежи ? – Колючие
ежи живут в норке.
С кем дружит высокий жираф? –
Высокий жираф дружит с зеброй.
Где прыгает пружинистая шимпанзе? –
Пружинистая шимпанзе прыгает по деревьям.
Где плавают жирные ерши ? –
Жирные ерши плавают в пруду.
Около чего шуршат пушистые мыши? –
Пушистые мыши шуршат около камышей.
Дети проговаривают предложения
устно , выделяя предлог.
Затем они записывают предложения ,
обводят предлог в кружок, подчёркивают буквы Ы – И и выделяют орфограмму
ЖИ – ШИ.
3.Итог занятия.
Подведение итогов по вопросам
педагога.