ЗНАКОМСТВО СО СХЕМОЙ ЗВУКОВОГО СОСТАВА СЛОВА.
ЗВУКОВОЙ АНАЛИЗ СЛОВА «АУ»
Задачи:
• познакомить детей со схемой звукового состава слова;
• научить произносить слова медленно, интонационно выделяя
звук, который отмечается на схеме;
• упражнять детей в произношении слова в соответствии с
движением указки по схеме;
• закреплять умение детей составлять предложения, каждое
слово в которых начинается с определенного звука;
• развивать тонкую моторику, координацию речи с движениями.
Пособия: альбом «Это придумали мы сами», трафареты высотных
домов (по количеству детей), тетради, цветные карандаши.
Ход занятия
1. Дидактическая игра «Звуки улицы».
Задание детям:
прислушайтесь или вспомните звуки вашей улицы. Какая она - шумная или тихая?
Определите, что это за звуки.
Т-Т-Т (стучат колеса трамвая). Ж-Ж-Ж (заводят мотор
автомобиля). Л-Л-Л (пролетел самолет). Шш-Шш (шуршит трава под ногами). В-В-В
(ветерок свистит).
2. Игровое
упражнение «Измерение слов».
Детям предлагают измерить слова:
лис - лисенок; кот - котенок; луч - лучистый; лев -
львенок; мышь — мышонок.
Вывод: слова звучат, потому что они состоят из звуков. Если
слово длинное, значит в нем много звуков. Короткое слово -мало звуков.
3. Беседа
с детьми по вопросам:
- Кто из вас бывал в лесу?
- А кто когда-нибудь заблудился в лесу?
Есть одно слово, которое можно крикнуть в лесу, и все будут
знать, что кто-то хочет проверить, есть ли рядом его друзья, не отстал ли он,
не остался ли один. Что за слово? Кто из вас знает?
- «Ау» - короткое слово, но оно в лесу очень нужно. Многих
людей из беды выручило, не дало заблудиться.
4. Игра
«Эхо».
Условия игры: дети делятся на две группы, одна из них - дети,
заблудившиеся в лесу, они громко кричат: «Ау!»; другая -«эхо», которое тихо
вторит: «Ау».
Правила игры: нужно не просто громко или тихо произносить слово «ау», а
тянуть в нем каждый звук, чтобы далеко было слышно.
5. Анализ
слова «ау»:
а) Какой звук в слове
первый? - А-а-а-а.
б) Какой же второй? - У-у-у-у.
в) Есть еще звуки в этом слове? (Нет.)
г) Сколько всего звуков в этом слове? (Два.)
д) Изобразим это слово на доске:
Задание детям (хором, индивидуально): педагог
медленно ведет указкой из первой клеточки во вторую, а дети произносят тот
звук, в какой клеточке находится указка педагога.
Физкультминутка
Раз - согнуться, разогнуться, Два - нагнуться, потянуться,
Три - в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре - руки шире, Пять,
шесть - тихо сесть.
6. Игровое
упражнение «Чей рассказ лучше?».
Воспитатель предлагает детям придумать небольшой рассказ,
в котором большая часть слов должна начинаться с одного и того же звука,
например со звука [п].
Образец рассказа: «Папа пришел домой, принес покупки. Потом
пришел Павлик. Папа с Павликом пошли гулять по проспекту Первомайскому. Они
подошли к парку и услышали песню. Это пели первоклассники.
(Придуманный рассказ воспитатель записывает в альбом «Это
придумали мы сами». Позже дети иллюстрируют его своими рисунками.)
7. Игровое
упражнение «Строим высотный дом».
Обводка домов-трафаретов в тетради и штриховка «под
кирпич».
8. Анализ занятия.