Тема:
«Витамины».
Цель:
закреплять понятия о взаимосвязи растительного и человека, их влиянии друг на
друга.
Задачи:
-
способствовать формированию представления о зависимости внешнего вида человека
и его здоровья от витамин, содержащихся в овощах и фруктах;
-
развивать представления детей о влиянии человека на различные функции растений
(рост и развитие);
-
формировать заботливое отношение к растениям, как источникам витаминов,
необходимых для поддержания здоровья человека;
Ход занятия:
(Инсценировка сценки)
- Зайчиха - Что же мне делать, заболел мой
сынок? Как мне его вылечить? Он очень бледный, шерстка у него больше не
блестит. У него очень сильно болят зубки, и он даже не хочет играть и
веселиться. Нужно позвонить Доктору Айболиту (звонит).
- Здравствуйте, Доктор Айболит. Вас беспокоит зайчиха,
заболел мой сынок. Приезжайте поскорее (приходит Доктор Айболит).
- Доктор Айболит - Где наш больной? Откройте
ротик, покажите глазки, какая у вас высокая температура. На, что вы жалуетесь?
- Зайчик- Доктор Айболит у меня очень болят
ушки, ножки и зубки.
- Доктор Айболит – Мне все ясно. Зайчик не ел
витамины А, В, С и поэтому заболел.
- Зайчиха – Что это за странные витамины А, В,
С? Может быть это (показывает хлеб).
- Доктор Айболит – Вы не знаете, что такое
витамины?
- Зайчиха и заяц – Нет!
- Доктор Айболит – Ну тогда спросите у ребят.
Может быть, они вам помогут.
- Зайчиха – Ребята, помогите пожалуйста, что же
это за витамины А, В, С?
- Воспитатель – Ребята, ну что поможем зайчику
и его маме? (да)
Ребята, посмотрите, у меня для вас есть сюрприз –
волшебная корзина.
Таня, прочти, что на ней написано? (витамины)
А в чем содержаться витамины? (овощах, фруктах)
Посмотрите, что внутри корзины? (фрукты, овощи)
Какие они большие, красивые.
- Ребята, каждый витамин обозначают специальными
буквами, их очень много. А вы, какие знаете? (А, В, С)
(Воспитатель делает объемные буквы А, В,С и после того
как дети назвали буквы, воспитатель их показывает)
- А что такое витамины? (это полезные вещества,
которые необходимы для нашего здоровья)
- А для чего нам нужен витамин А? (витамин А нужен для
роста костей и зубов, замедляет процесс старения)
- А в каких овощах содержится больше всего витамина А?
(капуста, морковь, перец)
- Дима, найди в нашей волшебной корзине овощи, которые
содержат витамин А.
(Находят и ставят овощи к объёмной букве А)
- Даша, загадай ребятам загадку:
«Из норы я тяну рыжую лисицу
Но не хитрую плутовку
А хрустящую…» (морковку)
- Ребята, послушайте Ванину загадку:
«Одевался, потеплей
Одинокий Пантелей
Сто одёжек натянул
Ни одной не застегнул» (капуста)
- А для чего нам нужен витамин В? (витамин В снимает
усталость с глаз, улучшает зрение)
- В каких овощах и фруктах он содержится? (ананас,
банан, лимон, картофель)
- Давайте найдём в нашей корзине овощи и фрукты с
витамином В (выбирают и кладут к объёмной букве В).
- Ребята, послушайте Анину загадку:
«И зелен, и густ
На грядке вырос куст
Подкопай немножко
Под кустом…(картошка)
- Скажите, а в гранате, какой витамин содержится?
(витамин С)
- А для чего нам нужен витамин С? (при употреблении
витамина С мы меньше болеем, но если даже заболеем, мы при его употреблении
быстро выздоравливаем. Если не употреблять витамин С расшатываются зубы и
ослабевают кости)
В каких ещё овощах и фруктах содержится витамин С?
(апельсин, яблоко, груша, огурец, помидор, баклажан)
- Давайте найдем в корзине овощи и фрукты с витамином
С (выбирают).
-Послушаем Диму и Никиту (мальчики достают шапочки
овощей из- под стула и надевают на голову).
«Очень будете довольны,
Съев огурчик малосольный!
А уж свежий огуречик
Всем понравится, конечно!
На зубах хрустит, хрустит…
Я могу вас угостить!»
«Самый вкусный и приятный
Уж, конечно, сок томатный!»
- Ребята, а как вы думаете, какие витамины нужны
нашему зайчику? (А, В, С)
- Почему? (А – чтобы не болели зубки, В – не болели
глазки, С – всегда был здоровым)
- Физ. Минутка:
«Зайка скачет скок – поскок
На зелёный, на лужок.
Приседает, слушает не идёт ли волк.
Раз согнуться, два разогнуться, три в ладоши три
хлопка.
Головою три кивка.
- Теперь нужно узнать овощ или фрукт на ощупь (игра
«чудесный мешочек»).
- Узнайте на вкус, с закрытыми глазами, фрукты.
- Давайте соберём посылку для нашего зайчика. А
отправит нашу посылку почтальон Печкин (входит почтальон). Почтальон Печкин
– Здравствуйте, ребята. Я услышал, что вам нужна моя помощь, чтобы отправить
посылку. Я готов вам помочь.
- Воспитатель - Ребята, давайте будем собирать
посылку весело, чтобы мы отправили не только витамины, но и хорошее настроение.
А сейчас пусть каждый выберет один овощ или фрукт с самым важным витамином,
который необходим для здоровья нашего Зайчика.
Как только зазвучит музыка, нужно добежать до тарелок
с водой, помыть овощ или фрукт, вытереть его и положить в посылку почтальону
(посылка собрана).
- Почтальон Печкин, помогите нам доставить нашу
посылку зайчику. Мы очень хотим, чтобы зайчик побыстрее выздоровел.
- Ребята, а что нужно делать, чтобы выросли большие,
красивые, богатые витаминами, овощи и фрукты (Нужно ухаживать, поливать,
полоть, удобрять землю, не ломать ветки. Без нашей помощи они не смогут
вырасти, но и наша жизнь не может быть без витаминов. Так как, благодаря овощам
и фруктам мы не болеем, хорошо видим).
- Вы рады, что помогли зайчику? (да)
- Раздаются канапе из фруктов, детям и гостям.