Инфоурок Дошкольное образование КонспектыЗанятие по ознакомлению детей подготовительной группы с улицами Н. Новгорода

Занятие по ознакомлению детей подготовительной группы с улицами Н. Новгорода

Скачать материал

Занятие по ознакомлению детей с улицами Н. Новгорода

 

Программное содержание:

1. Продолжить знакомство с родным городом – закрепить зания об улицах, прилегающих к детскому саду и центральной улице города.

2. Учить составлять короткие рассказы из личного опыта

3. Воспитывать чувство любви к родному городу

 

Ход занятия:

- Сегодня на занятии мы воспользуемся визитными карточками, которые вы сделали для себя. Разбирайте их (Дети читают имена на карточках, помогают не читающим детям, каждый ребенок берет свою визитную карточку).

- А теперь представим, что вам нужно построить себе дом на любой улице города. Вы должны выбрать себе улицу, на которой будете жить. На это дается вам 5 минут (Использовать песочные часы. Дети выбирают на карточках названия улиц, помогают читать не читающим детям, кладут карточку на пол, рядом из строителя строят дом. Установки, какой это будет дом, нет)

- На какой улице ты себе построил дом? А ты?

- Что же получается, одна и та же улица, а находится в разных концах нашего городка. Так не бывает. Давайте одинаковые улицы соединим. (Улицы приводят в соответствие)

- Откуда вы знаете названия этих улиц?

- А есть такие улицы, названия которых вы услышали первый раз? Какие это улицы?

- А как придумают названия улицам?

- Таким образом, названия улицам дается в честь известных людей, например, улица Горького названа в честь писателя. Какие еще есть улицы, которые названы в честь писателей? (Есенина, Пушкина). Или в честь первого космонавта – проспект Гагарина. Улицы называют в честь каких-то событий. Например, улица Октябрьской революции названа в честь революции, которая произошла в нашей стране. Свои примеры можете привести?

- А в честь кого названа улица, на которой находится наш детский сад?

- А улица, на которой вы живете?

- Я предлагаю вам кроссворды. Садитесь за столы, один кроссворд – на двоих. (Воспитатель помогает детям разгадать кроссворды)

- Посмотрите на этот чертеж. Найдите здесь наш детский сад. Какая это улица?

- Какие улицы находятся рядом? Найдите их.

- А как называется место пересечения улиц? (перекресток)

- Найдите улицу, по которой ходит только автомобильный транспорт (Ванеева, Ижорская)

- А по каким улицам могут ездить и автомобили, и трамваи? (Ошарская, Белинская)

- Кто живет на этих улицах?

- А вы любите свои улицы?

- Что интересного вы видите, когда идет в детский сад или возвращаетесь домой? Составьте короткий рассказ о дороге в детский сад: по каким улицам вы идете, что интересного видете? (выслушать 3-4 рассказа детей)

- А что нужно делать, чтобы наши улицы были краше и чище?

 

 

 

Повседневная работа на тему: «Знакомство с нашим городом»

 

1. Наблюдение на прогулке «Чем красив наш детский сад»

2. Наблюдение на прогулке «Что есть красивого и примечательного на улицах, расположенных вокруг детского сада»

3. Беседа с отдельными детьми о том, что есть красивого около дома, в котором они живут

4. Задание детям: Посетить с родителями любой театр

5. Посетить с родителями домик Каширина

6. Беседы с группами детей по альбому «Весь Нижний Новгород»

7. Беседы о том, какие заводы есть в г. Н. Новгороде, какую продукцию они выпускают

8. Посетить с родителями детскую железную дорогу

9. Посетить с родителями Краеведческий музей

10. Беседы с детьми о знаменитых людях нашего города.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Родной город и его герб»

 

Программное содержание:

1. Уточнить знания детей о достопримечательностях родного города.

2. Дать знания о том, что такое герб, объяснить символику герба.

3. Воспитывать любовь к своему городу, чувство привязанности к нему.

4. Расширять словарный запас, обогатив его новыми словами: герб, кольчуга, нижегородец, древний.

 

Материалы: Изображения достопримечательностей города, картина Васнецова В. «Богатыри», значки и открытки с изображением разных гербов.

 

Ход занятия:

- Ребята, жители города Москвы называются москвичами, а Владимира – Владимирцы. Как вы думаете, как называются жители Нижнего Новгорода? Через несколько дней все нижегородцы будут отмечать День города. Вы те же нижегородцы, и сегодня мы посмотрим, как вы знаете свой родной город.

- Откуда такое название? Нижний Новгород – город очень большой, в нем много улиц, у всех улиц есть названия. Какие вы знаете улицы? Объясните их названия, почему они так называются?

Н. Новгород - красивый город, посмотрите какой он на фотографиях (показывает репродукции с видами Н. Новгорода).

Н. Новгород – древний город. Что значит слово «древний»? Какие вы знаете старые здания, которые сохранились до нашего времени? (показывает изображения).

- У каждого города есть свой герб. Что это такое? Вот от этом я вам сейчас расскажу. (воспитатель приглашает детей к столику, на котором разложены значки и открытки с изображениями разных гербов

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по ознакомлению детей подготовительной группы с улицами Н. Новгорода"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
