Тема: Высокий-низкий.
Цель: формирование
величинных представлений: высокий-низкий
Задачи:
1. Образовательные: учить
сравнивать предметы по величине: высокий-низкий на основе аналитического
сопоставления предметов с помощью зрения, сопоставления частей (деталей)
предмета по высоте, установления различия между предметами (их частями) по
высоте путем прикладывания и наложения, расположения по возрастающей и
убывающей величине; учить отражать в речи результат сравнения: высокий, низкий,
выше, ниже, самый высокий, самый низкий, одинаковые по высоте; закрепить
понятия «широкий-узкий», умение различать правую и левую стороны на себе и в
пространстве.
2. Коррекционно-развивающие:
развивать восприятие, внимание, память, мыслительные процессы,
пространственную ориентировку, мелкую моторику рук, речевую функцию.
3. Воспитательные: развивать
учебную мотивацию, интерес к предмету.
Оборудование: игрушки
разных размеров, предметы разной высоты, предметные и сюжетные картинки,
геометрические фигуры
Ход
занятия:
1.Организационный момент:
Наши ушки на
макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
2. Коррекционная направленность начала
занятия:
развитие зрительного восприятия, произвольного внимания, мышления
«3-лишний» (по
форме, цвету)
«Помоги
Незнайке»
- Кто подскажет
Незнайке, какие рисунки он может нарисовать, используя круг, квадрат и
т.д. (солнце, мяч, яблоко, тарелку, обруч, колесо, картину, стол и т.д.)
3.
Актуализация прежних знаний. Повторение изученного: широкий-узкий
Вопросы и
задания детям (Работа по картинке)
Кто идёт по широкой дорожке? По узкой тропинке?
i
Какого
цвета широкая лента, узкая?
i
Ручеёк
какой? Какая по ширине река?
i
Покажите
одинаковые по ширине полоски.
4.
Постановка цели. Игровая мотивация «Кто выше?»
Вызовите 2-х детей
одного роста и поставьте их на небольшом расстоянии друг от друга. Спросите:
«Как вы думаете, кто из них выше?» Дайте возможность высказаться детям. Как
узнать, кто выше? Их надо поставить рядом. Какие они по высоте? Одинаковые.
- Они вот какие
(учитель показывает высоту детей), а я – вот какой высоты (показывает рукой).
Кто выше, я или дети? Кто ниже?
- Верно, ниже –
значит низкий; выше – значит высокий.
- А дети
одинаковые по высоте? (да)
- Будем учиться сравнивать предметы по высоте.
5. Изучение нового материала:
практическая работа
«Кто
самый высокий?»
Вызовите
детей (разного роста) и поставьте их по росту. Спросите:
i
Кто
самый высокий? Кто пониже? Кто еще ниже?
i
Кто
самый низкий? Кто выше …? Кто ниже …? и т.д.
Поддержите детей
низкого роста, объяснив им, что и они обязательно вырастут.
Сравнение
предметов по высоте. «Что выше?»
Вопросы и задания детям.
i
Какой
стол выше? Какой стул ниже?
i
Что
выше стола? Какие игрушки стоят на высоких полках?
Предложите
детям попробовать их достать, спросите: почему не получается? Как можно достать
игрушки с высокой полки? Дети самостоятельно должны найти средства для
достижения цели (встать на стул).
Задания
на восприятие высоты предметов на картинках.
Учитель
демонстрирует иллюстрацию к стихотворению С.Я. Маршака «Дядя Степа» и
читает стихотворение.
Ростом
он высокий очень,
Добрый
дядя Степа, всем спешит помочь он.
Он
моряк и постовой,
Всем
известен высотой.
Вопросы
детям.
i
Кто
выше всех?
i
Кто
из детей самый низкий?
i
Какого
цвета у него рубашка?
Учитель
демонстрирует следующую картинку. Воробей взлетел повыше
Видно все с высокой крыши.
Вопросы.
i
На
крыше какого дома сидит воробей? (высокого)
i
Сколько
окон в низком доме?
i
На
какой картинке одна птица летит ниже других?
i
Возле
какой по высоте ёлочки растёт гриб? И т.д.
«Скажи
наоборот» (по картинкам) Ёлка
низкая, а дерево … (высокое) и т.д.
6.
Физкультминутка:
«Раз-два»
«Право - лево».
Мы становимся все выше,
Это правая рука, это левая рука,
Достаем руками
крыши. Это правая нога, это левая нога, Ох, наука
нелегка.
Раз-два - поднялись, Мы
играем, браво! Мы науки познаем.
Раз-два – руки
вниз. И налево, и направо, И, конечно же, кругом.
7.
Закрепление материала. Практические упражнения для закрепления понятий по теме занятия.
«Построй башню». Учитель
предлагает каждому ребенку построить 2 башни: справа из трех и слева из двух
одинаковых по цвету кубиков.
i
Одинаковы
ли по высоте эти башни?
i
Как
это определить? Что надо сделать? (придвинуть одну башню к другой).
i
Башня,
какого цвета выше? Какая башня ниже?
«Выложи
елочки».
. А
сейчас вы не девочки и мальчики,
Все
сейчас вы – попугайчики.
Попугай, не зевай,
То, что
видишь, повторяй!
Дети выкладывают
елочки из счетных палочек, из треугольников, подражая действиям учителя.
8. Итог занятия. Оценка деятельности детей.