КОУ
Омской области «Шербакульская адаптивная школа-интернат»
Подготовила: Сухина Лариса Анатольевна,
учитель
начальных классов
Тема: Путешествие
в лес «Вниманий»
Цель проведения занятия: развитие у учащихся произвольного внимания.
Задачи:
·
формировать умение общаться в
коллективе сверстников;
·
развивать внимание в процессе
проведения занятия;
·
повышать уровень развития
логического мышления.
Ход
занятия:
I. Орг. момент
Психологический
настрой
Создадим хорошее настроение.
Прекрасно всё на
небе- (руки вверх)
Прекрасно всё на
земле- (руки вниз)
Прекрасно всё в
этом мире!-(руки в стороны, улыбаемся)
Прекрасно всё во
мне. -(обнимаем себя, руки накрест)
II. Введение в
тему.
Критерии оценки!
-Сегодня
вы будете работать, оценивая себя и товарищей. Выполнять задания,
которые лежат на партах.
1.Упражнение «Не собьюсь»
Цель: - Давайте
выполним задание, чтобы определить тему нашего занятия.
-
Сегодня на занятии мы отправимся на прогулку в сказочный лес, а чтоб узнать
его название в таблице нужно вычеркнуть все буквы К, прочитав оставшиеся в
строчках буквы вы узнаете как называется лес.
В
|
К
|
К
|
К
|
Н
|
К
|
К
|
К
|
И
|
К
|
К
|
К
|
К
|
К
|
К
|
К
|
М
|
К
|
К
|
А
|
К
|
К
|
К
|
К
|
К
|
К
|
К
|
Н
|
К
|
К
|
И
|
К
|
К
|
К
|
К
|
Й
|
Слайд 2.
Вывод: - Ребята,
как называется наш лес? (лес «Вниманий»).
–Почему слово
написано так необычно?
-Как вы думаете, что
прячется в этом лесу? (внимание)
ОЦЕНИВАНИЕ
Слайд 3.
1.
Формулировка темы
-Давайте попробуем
сформулировать тему нашего занятия, над развитием чего мы сегодня будем
работать
-Молодцы,
правильно.
Слайд 4.
2. Постановка
учебной цели.
Цель:
Проговаривание целей, которые нужно достигнуть на занятии.
Цели
занятия:
- Узнаем что такое
внимание и его виды
-
Будем развивать произвольное внимание
- Продолжим
работать над развитием речи, мышления
-Будем
воспитывать уважение друг к другу.
Слайд 5.
-Что такое
внимание?
Внимание — это
направленность и сосредоточенность нашего сознания на определенном объекте.
Непроизвольное
внимание,
которое возникает без всяких усилий с нашей стороны. (например: пение птички
в лесу, упавший неожиданно предмет, стук в дверь)
Произвольное
внимание,
которое возникает тогда, когда человек сам ставит перед собой определенную цель
и прилагает усилия, старания для ее достижения.(например: выполнение
различных заданий, упражнений на уроке)
III. Основная
часть занятия
Слайд 6.
Как красив и как
прекрасен,
Наш великий
русский лес!
И скажу вам по
секрету,
В нем полным-полно
чудес!
Много сказочных
героев
Можно встретить
на пути,
И не выполнив
заданье нам от них уж не уйти!
-В волшебном лесу
очень узкие тропинки как мы сможем по ним передвигаться? (пешком)
Слайд 7.
1. Задание
от Бабы Яги
Цель: Выполним
упражнение для развития произвольного внимания
-Какие
предметы вы видите?
1.треугольник
2.линейка
3.портфель
4.тетрадь
5.циркуль
6.кисточка
7.карандаш
8.ручка
- Как
можно, одним словом назвать все эти предметы?
Вывод:
Произвольное
внимание позволило нам выделить на рисунке предметы.
ОЦЕНИВАНИЕ
Слайд
8.
2.
Задание от Змея Горыныча
Цель:Продолжаем работать над развитием произвольного
внимания, и выполним ещё одно упражнение.
-Собери картинку из осколков и скажи, для чего мы можем
использовать этот предмет.
Вывод:
-Какой
вид внимания позволил нам выполнить это задание?
ОЦЕНИВАНИЕ
(взаимооценка)
Слайд 9.
3. Задание от Золушки
Цель:
-Произвольное
внимание можно развивать не только выполняя упражнения, но и в играх.
-Отгадайте
что изменилось
В ходе
данной игры на внимание для детей выбираются 5–7 небольших по размеру
предметов. Это могут быть школьные принадлежности: ручка, блокнот, ластик, точилка
для карандашей и т. д. Предметы раскладывают на столе, и ребенку дается
примерно 30 секунд на то, чтобы запомнить увиденное. Потом ребенок
поворачивается спиной к столу, а взрослый меняет местами 2–3 предмета.
Повернувшись, он должен снова в течение 30 секунд осмотреть предметы. По
истечении этого времени ребенка просят сказать, что и куда было переложено. (ручка,
карандаш, кисточка, линейка, ластик, краски, пластилин)
Вывод:
-Игра
позволяет развивать произвольное внимание, особенно игры по правилам.
ОЦЕНИВАНИЕ
(оценивает
учитель)
Слайд 10.
4.
Задание от Красной шапочки
Цель:
-Если
мы сравним две картинки м/усобой и будем находить в них отличия, будет ли
развиваться произвольное внимание?
-Сравни две картинки и найди 7 отличий
Вывод:
-С помощью упражнения «Найди отличия»
можно развивать произвольное внимание?
- Какие органы чувств помогают развитию
произвольного внимания?
IV.
Итог занятия. Рефлексия.
1.Рефлексия.
- Какие цели мы
поставили на занятии?
-Где нам могут пригодиться
полученные знания?
-Какое задание
понравилось больше всего?
-Какое задание
было самым трудным?
2. Д/з –
Раскрасить картинку.
3.Подведение
итогов, подсчитывание балов.