Логопедический урок "Учимся говорить!"
c учащимися 5 класса
ЦЕЛИ:
- закрепление умений и навыков
правильного выполнения артикуляционной, дыхательной и пальчиковой
гимнастики;
- совершенствование и развитие
фонематического слуха, речедвигательных навыков, зрительного и слухового
восприятия, техники чтения;
- обогащение словарного запаса;
- развитие процессов восприятия
и запоминания, внимания переключением на разные виды деятельности;
- активизация мыслительной деятельности,
развитие умения решать логические задачи;
- воспитание интереса к
логопедическим занятиям.
ДИДАКТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА:
ПЛАКАТЫ:
- Девиз, презентация: «Мы будем
разговаривать…»
- «Если молчит телефон…»
письмо-сообщение
- Загадка про комара?
- Слитное предложение (на
ватмане)
- Недописанные элементы букв (на
ватмане)
- Неправильно написанные буквы (на
ватмане)
Предметы: стаканы с лимонадом и
трубочкой для дыхательной гимнастики, шарики «су-джок», пластмассовые буквы-
пальчиковый бассейн, корзиночка со словами.
Ход мероприятия
Под музыку входят
дети и рассаживаются по местам.
Логопед: Начинаем
наш урок. Все ребята ходят заниматься в логопедический кабинет. А зачем?
Дети: Исправить
дефекты речи, учиться правильно говорить звуки; писать без ошибок; бегло
читать.
Наш девиз: заставка на доске.
Все: «Мы
будем разговаривать и будем выговаривать:
Так правильно и внятно, чтоб было всем понятно!»
Логопед: Мы всегда
должны чётко и правильно произносить звуки речи. Не говорить так, будто у нас
во рту каша, как у Саши из стихотворения С. Михалкова «Сашина каша».
Заставка на доске
«Сашина каша»
Ученик читает
стихотворение.
Владик
Живёт на свете Саша,
во рту у Саши каша –
Не рисовая каша,
не гречневая каша,
не манка, не овсянка
на сладком молоке.
С утра во рту у Саши
слова простые наши
на русском языке.
Сережа
Но то, что можно внятно
сказать для всех понятно,
красиво, чисто, ясно,
как люди говорят.
Наш Саша так корёжит,
что сам понять не может.
Произнесёт словечко
и сам тому не рад!
Он скажет: «До свидания!»
А слышится: «До здания!»
Он спросит: «Где калоши?»
А слышно: «Это лошадь»
Ваня
Когда он вслух читает
поймёшь едва-едва:
и буквы он глотает,
и целые слова.
Он так спешит с налёта
прочесть, спросить, сказать,
как будто тонет кто-то,
а он бежит спасать…
Он может, но не хочет
за речью последить.
Нам нужен переводчик
его переводить.
Логопед: Ребята, а
почему Саша говорил плохо? Как надо произносить звуки речи?
Дети: Саша не
произносил много звуков. Торопился и «глотал» слова. Речь его была непонятная.
А звуки надо произносить внятно, не торопясь.
Логопед: На логопедических
занятиях мы с вами учимся правильно произносить звуки.
А сначала мы
выполняем гимнастику для пальцев, губ, языка и дыхательную гимнастику. Сегодня
на уроке мы с вами покажем что мы умеем. Чтобы чисто выговаривать звуки речи,
надо язык сделать послушным. В корзиночке у меня много слов. Слышите, как они
шуршат? А вылезать не хотят. Они не знают, хорошо ли вы говорите, послушные ли
у вас губы, язык? А это мы сейчас и проверим, сделаем упражнение для губ и
языка. Покажем сказку «В гостях у бабушки с дедушкой»
АРТИКУЛЯЦИОННАЯ
ГИМНАСТИКА (презентация)
Логопед
|
Ученики показывают
|
–
Толстые внуки приехали в гости.
|
«Толстячки»
надули щёки.
|
– С ними
худые, лишь кожа да кости.
|
«Худышки»
втянули в себя щёки.
|
–
Бабушка с дедушкой всем улыбнулись.
|
«Улыбка»
|
–
Поцеловать они всех потянулись.
|
«Трубочка».
|
– Утром
проснулись – почистили зубы: влево и вправо, внутри и снаружи.
|
«Чистим
зубы»
|
– Блюдца
поставят – положат блины нам.
|
«Лопаточка»
|
– Дуем
на блинчик – не в щёки, не мимо.
|
«Дуем на
лопаточку»
|
–
Блинчик жуём.
|
«Жуём
блинчики»
|
–
Следующий блинчик – с вареньем закусим.
|
«Вкусное
варенье»
|
– Чашки
поставим, чтоб чаю налили.
|
«Чашечка»
|
–
Вкусный был завтрак – мы губки оближем.
|
«Облизываем
губки по кругу»
|
Логопед: Словам
очень понравилось, как вы выполняли гимнастику для языка и губ. Они решили
познакомиться с вами поближе.
Дети выходят по
одному, достают из корзинки карточку со словом, читают и выполняют действие
(слова: хлопает, топает, ходит, машет, прыгает, стучит, рычит, мяукает, лает).
Логопед: На какой
вопрос отвечают эти слова? Что они обозначают?
Дети: Эти все
слова отвечают на вопрос «что делает?» А обозначают действие.
Логопед: На
логопедических занятиях дети выполняют не только артикуляционную гимнастику, но
и дыхательную, и пальчиковую.
Следующее задание вкусное. Через
соломинку надо подуть в воду, но щёки при этом не надувать. У кого
пузырьков много – тот молодец (выполняют) Воду можно выпить через
соломинку. С этим заданием все справились на «отлично».
Дети выполняют.
Логопед: Молодцы!
Логопед:Конкурс «Ловкие
пальчики». Наши пальчики должны быть быстрые и ловкие.
Дети говорят и
одновременно выполняют упражнения с шариком су джок
1. «Здравствуй,
мой любимый мячик – скажет утром каждый пальчик» (мячик «здоровается» с каждым
пальчиком)
2. «Мячик мой
не отдыхает – между пальцами гуляет»
3. «Сверху
левой, снизу правой. Я его катаю – браво!»
Пальчиковая игра
«Мальчик-пальчик».
(с массажными
кольцами)
-Мальчик-пальчик
-Где
ты был? (надеваем кольцо су-джока на
большой палец)
-С
этим братцем в лес ходил (надеваем кольцо су-джока
на указательный
палец)
-С
этим братцем щи варил (надеваем кольцо су-джока на средний палец)
-С
этим братцем кашу ел (надеваем кольцо су-джока на безымянный палец)
-С
этим братцем песни пел (надеваем кольцо су-джока на указательный палец)
Логопед: А сейчас
– разминка. Дети становятся в круг.
Речь с движениями под музыку.
Дети говорят и
выполняют движение.
Вышли мыши как-то раз,
посмотреть который час (маршируют, смотрят на часы)
1, 2, 3, 4
мыши дёрнули за гири (хлопают в ладоши)
Вдруг раздался страшный звон (обхватывают голову руками, качаются из стороны
в сторону)
Разбежались мышки вон (бег на месте)
Логопед: На
занятиях дети знакомятся с буквами, пишут и читают слоги, слова, предложения.
Сейчас мы поиграем в игры с
буквами.
Логопед: На плакате
«Какие буквы потеряли свои элементы» Дописать эти элементы.
Ученик дописывает элементы.
Логопед: Найди
неправильно написанные
буквы.
Ученик выполняет.
Логопед: Раздели
строку на слова и прочитай. Объясни, как ты понимаешь смысл прочитанного.
УЧЕНЬЕЛУЧШЕБОГАТСТВА
Дети
собирают из слов предложение и объясняют смысл.
Пальчиковый
бассейн
Дети (выборочно) с завязанными
глазами погружают руки находят букву и на ощупь отгадывают её.
Игра «Кто внимательный». Пригласить
2 ребят, поставить их лицом к зрителям, а перед детьми на стульчике приз. Приз
достанется тому, кто окажется самый внимательным.
Логопед:
Расскажу я вам рассказ
в полтора десятка фраз.
Лишь скажу я слово «три» –
приз немедленно бери.
Понятно, когда брать приз? На слове «три»
Однажды щуку мы поймали,
распотрошили…, а внутри
рыбёшек мелких увидал
И не одну, а целых … две.
Мечтает мальчик закалённый
стать олимпийским чемпионом.
Смотри, на старте не хитри,
а жди команды «Раз, два, … марш!»
Когда стихи запомнить хочешь,
их не зубри до поздней ночи,
А про себя их повтори,
разок, но лучше …пять!
Недавно поезд на вокзале
мне три часа пришлось прождать…
Ну что ж , вы приз, друзья,
не взяли, когда была возможность взять.
Логопед:
Литературная страничка «Исправь ошибку»
Ребята, нам принесли плакат с
необычным стихотворением
Телефон
Если молтит телефон, знатит
испортенный он.
В каких словах ошибки? Как
правильно сказать эти слова? (молчит, значит, испорченный)
Ученик Владик
Шуточное стихотворение М. Шварца
До чего же комары
к людям нежны и добры.
Ляжешь вечером в кровать,
так и лезут «целовать»
Логопед: Почему
оно шуточное?
Дети отвечают, комары не целуются,
они кусаются и очень больно.
Ученик Сергей
Стихотворение «Сосулька»
Когда я сосульку ел, было очень
вкусно, а потом я заболел, стало очень грустно»
Логопед: Почему
стало грустно?
Дети отвечают, что сосульки есть нельзя,
заболит горло, поднимется температура.
Логопед: Молодцы! А
сейчас мы поиграем с вами…
Нам урок заканчивать пора,
узнали много слов смешных и много всяких всячин.
И если ты запомнил их,
не зря твой день потрачен.
И нам с тобой пришёл черед
сыграть в игру «Наоборот»
Скажу я слово «высоко»,
а ты ответишь (низко) (отвечают хором)
Скажу я слово «далеко»,
а ты ответишь (близко)
Скажу я слово «потолок»,
а ты ответишь (пол)
Скажу я слово «потерял»,
и скажешь ты (нашёл)
Теперь начало я скажу, –
Ну, отвечай (конец).
Логопед: Наше
занятие подошло к концу . Все очень старались выполнять задания, были
активными, внимательными. Чётко и правильно рассказывали частушки и стихи,
составляли загадки. Вот вам мой совет
Вам нужно научиться звуки слышать
Тяжёлым языком своим владеть.
Чтоб толк из вас не только в школе вышел,
Чтоб в жизни многое смогли суметь,
И выполняйте логопеда все советы,
Чтоб правильная речь у вас была!
Праздник заканчивается песней
«Алфавит».