Занятие
«Мастерской творчества» (4б класс, СОШ №160):
«Вначале было слово…»
Цель: развитие речевой идентичности учащихся.
Задачи:
ü
Обогащение лексикона
младших школьников
ü
Реализация
дифференцированного подхода по уровню творчества, объёму, помощи, сложности
выбранного жанра.
ü
Реализация проектного
метода посредством создания печатного сборника литературных произведений
учащихся
Оборудование: проектор, экран, презентация, памятки
(прилагается)
1.
Организационный момент.
Психологический настрой класса
Игра «Эхо».Дети повторяют слова за ведущим. Главное – передать
интонацию высказывания.
Мороз! (бодро)
Холодно! (грозно)
Весело! (радостно)
Солнце! (восхищённо)
И у нас всё получится! (уверенно)
Так держать! (бодро)
2.
Мотивационный
компонент. Игра «Да -нет».
- Как вы думаете: одно слово – это много или мало? (Ответы детей)
- В одной очень мудрой древней книге говорится «В начале было слово…». (1
слайд) Вот и сегодня толчком для наших мыслей будет одно слово, только одно
слово.
-Постарайтесь его угадать. Игра «Да - нет». Я задумала ……. (на уроке
была работа со словом «мыло»). Вам нужно отгадать, задавая мне вопросы, которые
требуют ответа только да или нет. (2 слайд)
Когда слово отгадано, открывается 3 слайд.
3.
Обогащение лексикона
посредством подбора художественных средств, ассоциаций. «Слово – магнит».
- Это слово необычное. Представим себе, что это слово – магнит, к
которому притягиваются, как по мановению волшебной палочки
(4 слайд):
А. синонимы (слово вывешивается на доску) – подберём их (запись
на доске слов, подобранных детьми);
Б. антонимы (слово вывешивается на доску) – подберём их (запись
на доске слов, подобранных детьми);
В. однокоренные слова – (слово вывешивается на доску) – подберём
их (запись на доске слов, подобранных детьми);
Г. определения, эпитеты – (слово вывешивается на доску) –
подберём их (запись на доске слов, подобранных детьми);
Д. сравнения - (слово вывешивается на доску) – подберём их
(запись на доске слов, подобранных детьми);
Е. сказуемые - (слово вывешивается на доску) – подберём их (запись
на доске слов, подобранных детьми).
3. Выход на учебное действие. Операционный компонент.
Дифференциация по уровню творчества, объёму, помощи, сложности выбранного
жанра.
- Что у нас получилось? (Одно слово в окружении многих, которые его
объясняют, уточняют, рассказывают о нём.)
- Попробуем себя в роли писателей. Во что можно превратить все эти
слова? (В рассказ, басню, диалог, сказку и т.п.)
- Итак, наша «Мастерская творчества» открыта.
-Вспомним Правила «Пяти нет», «Памятку начинающего писателя» (5, 6
слайды)
- Кто хочет попробовать себя в роли рассказчика? Сказочника?
Баснописца? Попробовать написать синквейн? Научно-познавательный рассказ?
Художественный рассказ? Диалог? Пожалуйста, получите памятки, которые
вам помогут в творчестве. (7 слайд)
- Итак, уважаемые начинающие писатели, вам дано 10 минут для написания
вашего мини-сочинения в избранном жанре. Не забудьте придумать заголовок к
вашему произведению. Приступаем к творчеству!
4.
Самоконтроль. Проверка.
Помощь учителя (по потребности ребёнка). Регулирующий компонент.
Во время самостоятельной работы учащихся.
5.
Презентация работ.
Регулирующий компонент.
- Время написание работ подошло к концу. Познакомимся с творчеством
наших одноклассников. (8 слайд) Определим жанр произведения. Выразим
своё отношение. Если были, исправим речевые ошибки.
(Дети зачитывают свои работы)
6.
Рефлексия.
- Что сегодня у вас получилось? В чём вы почувствовали затруднения?
7.
Социальный выход занятия.
Начало литературного проекта.
- Что можно сделать с нашими произведениями? (предложения детей)
(Например, напечатать и подарить второклассникам для чтения в группе
продлённого дня)
Выбор редакторов, корректоров, наборщиков, иллюстраторов. (9 слайд)
8.
Окончание занятия. Психологический
настрой класса на следующие занятия.
Игра «Эхо».
-Грустно! (с печалью)
-Закончилось занятие! (грустно)
-Но у нас всё получилось! (радостно)
-И сколько творчества впереди! (радостно)
- Спасибо всем за творчество. До свидания.
Примечания:
1.
Сборник литературных
произведений учащихся «Да здравствует мыло душистое!..» напечатан.
2.
Занятие проведено
31.01.2014.
3.
Занятие универсально.
Можно задумать любое другое слово.
Учитель: Горбунова
Н.М.