ЗАНЯТИЕ ПО
РАЗВИТИЮ РЕЧИ «ПОКОРЕНИЕ КОСМОСА».
Программные
задачи: Воспитывать чувство гордости за родную страну, которая стала первой в
освоении космоса. Обогатить и расширить представления и знания детей о науке, о
космосе.
Расширить
запас слов, обозначающих название предметов, действий, признаков. Продолжать
работу над развитием связанной речи, закреплять умения отвечать на вопросы.
Материал к
занятию: иллюстрации: «Земля из космоса», «Звездное небо:, портрет Юрия
Алексеевича Гагарина.
Репродукция
картины: А. Плотнова «До свидания, земляне!»,
Глобус.
Ход занятия.
Вос-ль:
Давным-давно люди мечтали летать. Сначала они поднимались в небо на воздушных
шарах, дирижаблях. Позже полетели на самолетах и вертолетах. Но человек
мечтал о полетах к звездам и другим планетам.
Чтение
стихотворения.
Я верю,
друзья,
Караваны
ракет
Помчат нас
вперед
От звезды
до звезды.
На пыльных
тропинках
Далеких
планет
Останутся
наши следы.
(В.
Войнович. «Четырнадцать минут до старта» (отрывок))
Вос-ль:
Ребята, как называется наша планета?
Дети:
Земля.
Вос-ль:
Как называть жителей нашей планеты?
Дети:
Земляне.
(Вос-ль
показывает глобус).
Вос-ль:
Это модель нашей Земли. Как вы думаете, почему мы видим так много голубого
цвета? (Ответы детей). Правильно, моря и океаны занимают большую часть Земли. А
это суша, желтого и зеленого цвета. Это Африка, Австралия, Америка, Антарктида,
Евразия. Суша располагается на меньшей части Земли.
Человек смотрел на небо и думал: а что там выше? Человек мечтал о космическом
пространстве.
Ребята, что такое космос? (Ответы детей)
Космос – это очень высоко, там, где кончается воздушное пространство
Земли, начинается космическое пространство. Туда не залетают птицы. Там
не могут летать самолеты. Небо там совсем черное. А на черном небе и Солнце, и
звезды, и Луна. Воздуха в космосе нет.
Чтобы осуществилась мечта человека о полете в космос, необходимо было много
работать, изучать разные науки, надо было изобрести летательные аппараты,
которые могли бы выйти в космос.
И вот первые успехи освоения космоса. 4 октября 1957 года – это было в прошлом,
ХХ веке, прозвучало сообщение из Москвы о запуске первого спутника Земли. Наука
о полетах в космос развивалась, и появилось новое слово – космонавтика.
И вот мы опять гордимся нашей Родиной. Поднялся в небо второй искусственный
спутник. На нем впервые поднялась в космос собака – первое живое
существо.
Как вы думаете, почему первой полетела собака, а не человек? (Ответы детей).
Ученые мечтали о полете человека в космос. В космосе побывали
собаки Малышка, Альбина, Белянка, Белка и Стрелка и другие. Их долго
тренировали. Для них изготовили специальные скафандры и шлемы. Ребята, что
такое скафандр?
Дети:
Скафандр – это специальный костюм космонавта.
Вос-ль:
Космические корабли облетали вокруг Земли и благополучно возвращались на землю.
Физкультминутка
(2 раза).
Завести
моторы. (вращение вытянутых рук).
Соединить
контакты. (руки соединить, частые касания кончиков пальцев).
Приготовиться
к запуску ракеты. (все дети приседают).
Пуск!
(резко выпрямляются и подпрыгивают, руки вверх, тянуться вверх с поднятыми
руками).
Вос-ль: 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур стартовал космический корабль
– спутник «Восток». Его пилотом был человек, Юрий Алексеевич Гагарин. Это был первый
человек, который поднялся в космос и облетел вокруг Земли. ( Показ репродукции
А. Плотнова «До свидания, земляне!».)
Ребята, где самолеты взлетают и совершают посадку? (На аэродроме.) А
космические корабли летят в космос с космодрома. Запомнили? Молодцы.
Какие слова вы запомнили? (ответы детей). Повторите. Молодцы!
Рассматривание иллюстраций «Земля из космоса». (Высказывания детей по картине).
Вос-ль: Наша страна первая проложила путь к звездам. Эхо космического
старта прокатилось по всей нашей планете, вызывая восхищение людей на Земле.
Ребята, отгадайте загадки о космосе.