Муниципальное
дошкольное
Образовательное
учреждение
Новостепновский
детский сад «Радуга»
Конспект
открытого занятия в подготовительной группе
«Генеалогическое
древо моей семьи »
Воспитатель: Искандарова Л. В.
2019 год
С. Новостепное.
Дата проведения 29 ноября 2019 года
Конспект открытого
занятия по рисованию в подготовительной группе
«Генеалогическое
древо моей семьи »
Цель: создать условия для обогащения представлений детей о
семье: дать первоначальные знания об истории семьи, родственных отношениях, воспитание любви и уважения к родным и близким.
Обучающие : познакомить детей с понятием «генеалогическое древо». Обобщение
знаний детей о семье расширять знания о своих близких родственниках. Побуждать
детей составлять короткий рассказ из личного опыта Закрепить
приобретенные навыки и умения в рисовании портрета, передаче пропорций и формы
деталей лица
Развивающие: развитие связной речи и
познавательного интереса. Развивать воображение, эстетическое восприятие,
самостоятельность в выполнении работы.
Воспитывающие: воспитывать желание
заботиться о близких; воспитание у детей
гордости за свою семью.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие,
познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие,
социально-коммуникатив-ное развитие, физическое развитие.
Методы: словесный, наглядный, игровой,
индивидуальный.
Предварительная
работа: беседа о семье, о близких людях, рассматривание фотографий , создание
совместно с родителями выставки «Моя семья», рассказы детей о членах своей семьи; разучивание стихов и
пальчиковых игр про семью, рисование своей семьи.
Материал: семейные фотографии
детей, генеалогическое древо ( образец), листы бумаги с изображением генеалогическое
древа, простые карандаши, цветные карандаши.
Ход занятия
- Ребята, сегодня мы с вами будем говорить
о семье, о том, кто живет в семье, какой должна быть
и как много значит для нас семья.
Сейчас нам Саша расскажет стих
Семья моя – мое богатство
Любовь, защита, нежность, братство.
Здесь ценят нежность и уют,
Здесь никогда не придадут.
Все вместе праздники встречают,
Да и по будням не скучают.
И твердо знаю я, друзья,
Что в жизни главное – семья!
-
Как вы понимаете
слово «семья»?
А, что же такое – семья? Кто живет в семьях?
- семья – это папа, мама – я;
- семья – это близкие и родные люди;
- семья – это, где тебя все любят;
- семья – это самое дорогое, что есть у человека.
- Правильно, семья –
это близкие нам люди:
мама, папа, бабушка, дедушка, сестренка, братишка, которые всегда рядом с нами,
живут в одном доме, оказывают внимание, любят друг друга, заботятся друг о
друге, помогают, жалеют, сочувствуют, относятся друг к другу уважительно,
говорят друг с другом ласково.
- Я предлагаю вам поиграть в
игру «Близкие люди »
1. Она уже не молода и вовсе мне не мама.
Мама мамина она, а зовут ее просто (бабушка).
2. Папа зовет его папой. Он строгий и
немного седой.
Он в шашки играет со мной, любимый и
добрый мой (дедушка).
3. Она – опора в доме, хлопочет – каждый
час.
И никого нет краше, Кто так любил бы
вас. (Мама)
4. Дедушка зовет его сыном, а для меня он
кто? (Папа).
5. У мамы три дочки: я, Вера и Аленка.
Ответьте теперь точно, друг другу мы (сестренки).
6. Все сыновья в одной семье называются (братьями)
- Ребята у меня есть фотографии, скажите,
а что объединяет все эти фотографии? Кто изображен на этих фотографиях? (Семьи).
- Почему вы решили, что на фотографиях
изображены семьи? Они ведь такие разные? (На
фотографиях изображены родители и дети: мамы и папы, дочери, сыновья. Здесь есть фотография,
на которой изображены дедушка, бабушка, папа, мама и дети.)
Рассказ детей о своей семье: как зовут
родителей, где они работают (рассматривают семейные фотографии). Рассказывает о
том, что в семье главное, чтобы были мир,
уважение, любовь друг к другу. Спрашивает, как их ласково называют в семье,
что могут рассказать о маме (нежная, ласковая, добрая), о папе (сильный,
смелый, добрый), спрашивает, что умеет делать бабушка (вязать, печь пироги),
дедушка помогает дома бабушке.
- Молодцы! Слушая ваши рассказы, ваши
голоса, я почувствовала с какой любовью и нежностью вы относитесь к своим
родным.
-Давайте встанем в кружок и вспомним
физминутку «Моя семья»
Раз, два, три, четыре
Кто живет у нас в квартире?
Папа, мама, брат, сестренка.
Кошка Мурка, два котенка,
Мой щенок, сверчок и я
Вот и вся моя семья!
Раз, два, три, четыре, пять
Всех начну считать опять!
Дети садятся на ковер
- Я
предлагаю вам поиграть в игру «Расскажи о родственнике».
-У меня есть вот такой цветок, вы
будете передавать по кругу и рассказывать какие же они, родные и
дорогие нам люди? Подберите как можно больше слов, которые расскажут о маме,
папе, дедушке, бабушке и т. д.
Мама (какая) -
добрая, красивая, терпеливая, ласковая, нежная, умная, требовательная.
Папа - строгий,
умный, сильный:
Бабушка -
старенькая, добрая, отзывчивая, ласковая, доброжелательная, седая:
Дедушка - старый,
мудрый, седой:
Сестра - весёлая,
задорная, непоседливая, старшая, младшая, маленькая, большая:
Брат - сильный,
слабый, маленький, большой, старший, младший, подвижный.
- Люди научились изображать свою семью в виде дерева – называется
оно «генеалогическое древо».
- Сейчас я вам покажу модель генеалогического древа. Давайте встанем и пройдем
со мной к мольберту. Посмотрите – это модель генеалогического древа семьи.
У него есть все части, как и обычного дерева. Скажите, из чего состоит обычное
дерево? (Корни, ствол, ветки). У генеалогического древа тоже есть корни, ствол,
и ветви. Кто может показать, где у этого дерева корни? (То же задание и по
стволу, и ветвям.) Вы заметили, что это дерево необычно? На этом древе
изображены портреты самых близких людей. Это Корни - это дедушка и бабушка,
это самые мудрые люди, они как крепкая основа семейного древа. Ствол – это
крепость жизни, здесь располагаются родители. Мама и папа – молодые люди,
работают, трудятся. Заботятся о старших и младших. Ветки и листочки - это дети.
Дерево разрастается – появляются детки, ваши братики и сестренки . А чтобы
дерево крепко стояло, нужно заботится о его корнях, любить их и ухаживать за
ними.
- Ребята, я хочу вас научить, как делать настоящее генеалогическое
древо своей семьи. Хотите? (Дети: Да). Тогда присаживаемся за столы.
Перед
вами у каждого на столе лежат листы с изображением семейного древа. Вам
необходимо нарисовать портреты своих родственников.
- Мы с вами уже рисовали портрет. Давайте вспомним как мы будем рисовать. Сначала
рисуем простым карандашом голову, потом шею и плечи. На голове рисуем глаза
брови ресницы, нос, рот, уши. А теперь, чтобы наши портреты ожили, мы раскрасим
цветными карандашами.
-Перед работой ручки нужно размять. Давайте сделаем пальчиковую игру
1, 2, 3, 4, 5 Начинаем мы считать
|
(Дети сжимают и разжимают пальчики в кулачки.)
|
Папа – раз, мама – два,
|
|
Три – брат- сестра, четыре – я
|
(Загибают пальчики, начиная с мизинцев.)
|
Бабу с дедом не забуду 5 и 6 считать их буду.
|
|
Очень рад, что у меня,
|
(Сжимают и разжимают пальчики)
|
Очень дружная семья!
|
(«Сковывают» пальчики обеих рук в замок.)
|
Самостоятельная деятельность. (Дети рисуют портреты своей семьи).
Рефлексия
-Какие вы молодцы! Отлично
справились с заданием. Что вам понравилось больше всего на занятии. ( Ответы
детей).
-А сейчас я хотела бы
дать вам небольшой совет ребята: любите своих родных и цените счастье! Оно
рождается в семье!
Семья - это важно!
- На этом наше занятие окончено, молодцы
ребята, вы все активно работали на занятии, хорошие рассказали рассказы о
своей семье