Тема: Работа с пластилином. Тарелка.
Цель: Познакомить
детей с историей посуды, с процессом ее преобразования человеком, научить
украшать тарелку пластилином.
Задачи:
- Научить детей приемам барельефной лепки из тонких жгутиков, завитков, шарообразных
форм.
- Расширять словарный запас.
- Закрепить знания о материалах (камень, стекло, дерево, металл, керамика,
пластик).
- Активизировать познавательную деятельность детей.
- Развивать любознательность, мышление, творческое воображение, мелкую моторику
рук.
- Воспитывать у детей самостоятельность и
аккуратность при работе с пластилином.
Оборудование: разнообразные
тарелки, расставленные как на выставке, плоские камни, крупа, пластиковые
тарелки, разноцветный пластилин, оборудование для лепки.
Ход
урока:
1.Орг. момент:
- Начинается урок.
Он пойдёт, ребята, впрок.
2. Пальчиковая гимнастика:
«Полепить мы захотели»
Вот все пальчики мои, их как хочешь, поверни:
(Смотрим на раскрытые ладони и вертим ими.)
И вот эдак, и вот так, не обидятся никак.
(Потираем руками.)
Раз, два, три, четыре, пять, (Хлопаем в
ладоши.)
Не сидится им опять. (Встряхиваем
кистями.)
Постучали, (Стучим по столу.)
Повертели (Круговые вращения кистью.)
Полепить мы захотели. (Потираем руками.)
Поработают немножко, (Активное шевеление
пальцами.)
Мы дадим им отдохнуть. (Сложили ладони
вместе.)
3.Актуализация знаний:
Вступительная беседа:
- Сегодня мы с вами отправляемся на
выставку. Знаете ли вы, что такое выставка?
- Выставка – это показ, выставление на
показ, чтобы многие люди могли увидеть. Повторите слово «выставка» и запомните
его. А теперь мы отправляемся на выставку тарелок. (Рассматривание экспонатов
выставки.)
- Какие именно тарелки понравились вам
больше всего?
- Почему?
- До того, как изобрести тарелки, люди ели
с крупных листьев деревьев. Но это было не всегда удобно. Тогда решил человек
сделать посуду из чего-нибудь полегче и выдолбили из дерева. Получилась
удобная тарелка. Всем она хороша, да только боятся деревянные тарелки огня,
воды и солнца. Давайте поразмышляем, почему? (Дерево быстро и хорошо горит.)
- А почему тарелка из дерева боится воды? (От
воды дерево разбухает и теряет форму.)
- И почему тарелка из дерева боится
солнца?
- Прошло немало времени. Человек научился
строить дома, шить одежду и многому другому. И захотелось человеку, чтобы
предметы, которыми он себя окружил, были не только удобными, но и красивыми.
Вот тогда-то и пришло человеку в голову украсить тарелку узорами. Слайд.
- Чем больше проходило времени, тем
больше умел человек. Человек стал использовать для изготовления тарелок глину. (Слайд)
Глиняные тарелки не боялись огня, воды и солнца, но были хрупкие. Как вы
понимаете это слово? - Хрупкий – значит очень непрочный, легко ломающийся.
Повторите слово «хрупкий» и постарайтесь запомнить. Большинство тарелок в вашем
доме сделаны именно из глины.
- После научился человек делать изделия из
металла, тут же сделал и металлические тарелки. (Слайд). Такие тарелки легкие,
прочные, не горят, не бьются. Но они сильно нагреваются, когда в них находится
горячая пища. Проведем несложный эксперимент.
4.Экспериментальная деятельность:
В металлическую тарелку наливается из
чайника кипяток, через полминуты он выливается, а дети осторожно притрагиваются
к тарелке для того, чтобы убедиться, что тарелка нагрелась.
- Когда человек научился делать стекло, он
стал изготавливать из него тарелки. (Слайд). Что вы можете сказать о
стеклянных тарелках?
- Какие они?
- Стеклянные тарелки красивые, изящные,
праздничные. Но у них есть серьезный недостаток. Как вы думаете, какой? ( Они
хрупкие, легко бьются.)
- Со временем человек овладел
производством пластика. Из пластика были сделаны многие предметы. В том числе и
тарелки. (Слайд). Чем хороши эти тарелки? (Они легкие, небьющиеся.)
- Но от горячего такие тарелки могут
плавиться. Поэтому из пластиковой посуды нельзя есть горячую пищу.
- Зачем человек придумал столько
разнообразных тарелок?
- Жизнь человека разнообразна, разные
тарелки для разных случаев. В наше время люди очень редко пользуются
деревянными тарелками и совсем не используют листья растений в качестве
тарелок. Зато все остальные тарелки использует, но в разных случаях. Давайте
поиграем.
5.Динамическая пауза «Мы на выставке
бывали».
Мы на выставке бывали,
Очень многое узнали. (Шаг на месте.)
Хорошо все рассмотрели,
И, конечно, поумнели. (Развести руки в стороны, дотронуться указательным
пальцем до головы.)
Но пора нам отдохнуть.
Разомнемся – снова в путь.
Для начала мы с тобой
Крутим только головой. (Вращения головой.)
Корпусом вращаем тоже.
Это мы, конечно, сможем. (Повороты вправо и влево.)
А теперь мы приседаем,
Мы прекрасно понимаем –
Ноги нужно укреплять,
Раз-два-три-четыре-пять. (Приседания.)
Напоследок потянулись,
Вверх и в стороны. Прогнулись. (Потягивания вверх и в стороны.)
6.«Тарелка из пластика»
- Со временем человек овладел
производством пластика. Из пластика были сделаны многие предметы. В том числе и
тарелки. (Показ). Чем хороши эти тарелки?
- Они легкие, небьющиеся. Но от горячего
такие тарелки могут плавиться. Поэтому из пластиковой посуды нельзя есть
горячую пищу. Но зачем человек придумал столько разнообразных тарелок?
- Жизнь человека разнообразна, разные
тарелки для разных случаев. Давайте поиграем.
7.Дидактическая игра «Какие взять тарелки».
- Я буду предлагать вам случай, ситуацию,
а вы предлагайте мне тарелки, которые к ней подойдут.
- Какие взять тарелки для праздничного застолья? (Стеклянные.)
- Какие тарелки подойдут для дачи или пикника? (Пластиковые.)
- А какие тарелки положат в рюкзак туристы, отправляясь в дальний поход?
(Металлические.)
- Какими тарелками мы пользуемся ежедневно? (Глиняными и стеклянными.)
- Сегодня мы увидели много разнообразных
тарелок. Все они сделаны мастерами. Давайте будем с уважением относиться к
таким людям, беречь их труд. А как именно мы можем беречь их труд? (Аккуратно
обращаться с тарелками, мыть их, не бить.)
- На память о нашем сегодняшнем посещением
выставки я хочу предложить вам украсить свою тарелку. Но сначала подготовим
пальчики к работе.
7.Пальчиковая гимнастика «Полепить мы
захотели»
Вот все пальчики мои, их как хочешь
поверни: (Смотрим на раскрытые ладони и вертим ими.)
И вот эдак, и вот так, не обидятся никак. (Потираем
руками.)
Раз, два, три, четыре, пять, (Хлопаем в
ладоши.)
Не сидится им опять. (Встряхиваем кистями.)
Постучали, (Стучим по столу.)
Повертели (Круговые вращения кистью.)
Полепить мы захотели. (Потираем руками.)
Поработают немножко, (Активное шевеление
пальцами.)
Мы дадим им отдохнуть. (Сложили ладони
вместе.)
8.Барельефная лепка «Декоративная тарелка»
- Мы возьмем тарелку из пластика и украсим
ее узорами из пластилина. Можно будет есть из такой тарелки? (Нет.)
- Тарелки, которые изготавливают не для
еды, а для красоты, называются декоративными. Декоративной тарелкой можно
украсить кухню. Сегодня мы сделаем декоративную тарелку. Давайте повторим это
слово и запомним его.
Детям предлагаются пластиковые тарелки и
пластилин разных цветов. Учитель показывает знакомые детям приемы барельефной
лепки: раскатывание, загибание, сплющивание, размазывание и элементы узоров:
ягодка, цветок, завиток, линия.
9. Изготовление декоративных тарелок после
повторения правил техники безопасности при работе с пластилином.
10. Выставка работ.
11.Рефлексия:
- Какое изделие у нас сегодня получилось?
- На какой основе оно сделано?
- Для какой цели?
- А какие ещё виды посуды знаете?
- Из каких материалов?
- Что новое узнали на уроке?
- Где вам это пригодится?
- Какое у вас настроение по окончании
работы?
- Молодцы! Спасибо за урок!