Инфоурок Другое Другие методич. материалыЗанятие по валеологии на тему: «Встреча с доктором Айболитом».

Конспект внеурочного занятия "Встреча весны"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
8206
22
16.04.2024

Материал разработан автором:

Бичикова Ольга Павловна

учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 45
Покупателей: 882

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Бичикова Ольга Павловна. Инфоурок является информационным посредником

Тема: «Народные праздники. Встреча весны». Цель: познакомить с названиями народных праздников, с обрядами и традициями встречи весны Задачи:Обучающиеся должны: 1. Познакомиться с народными праздниками, посвящёнными встрече весны 2. Получить представление о закличках, их содержании и назначении 3.Научиться изготавливать из пластилина символ весны-жаворонка Метапредметные: Личностные: - способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности - развитие познавательных интересов, учебных мотивов Регулятивные: - адекватно воспринимать оценку учителя и учащегося - формировние логического мышления Коммуникативные: - развивать способность сохранять доброжелательное отношние друг к другу взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания - строить монологические высказывания, владеть диалогической речью Познавательные: - поиск и выделение необходимой информации - контролирование и оценивание процесса и результата деятельности Оборудование: - компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал

Краткое описание методической разработки

Тема: «Народные праздники. Встреча весны».

Цель: познакомить с названиями народных праздников, с обрядами и традициями встречи весны

Задачи:Обучающиеся должны:

1. Познакомиться с народными праздниками, посвящёнными встрече весны

2. Получить представление о закличках, их содержании и назначении

3.Научиться изготавливать из пластилина символ весны-жаворонка

 Метапредметные:

Личностные:

- способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

 - развитие познавательных интересов, учебных мотивов

Регулятивные:

- адекватно воспринимать оценку учителя и учащегося

- формировние логического мышления

Коммуникативные:

- развивать способность сохранять доброжелательное отношние друг к другу взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания

- строить монологические высказывания, владеть диалогической речью

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации

- контролирование и оценивание процесса и результата деятельности

Оборудование:

- компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал

Развернуть описание

Занятие по валеологии на тему: «Встреча с доктором Айболитом».

Скачать материал

Занятие по валеологии в старшей группе детского сада.

         Тема: «Встреча с доктором Айболитом».

Цель: формировать представления детей старшего дошкольного возраста о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни; развивать умение выделять компоненты здоровья человека и устанавливать их взаимосвязь; закрепить основные понятия: «распорядок дня», «личная гигиена», «витамины», «полезные продукты», «здоровый образ жизни»; закреплять знания детей об уходе за глазами, ушами, зубами; воспитывать у детей навыки и потребности здорового образа жизни.

Задачи:

- сформировать привычку к здоровому образу жизни;

- удовлетворить потребность детей в двигательной активности;

- закреплять знания детей о том, как сохранить и укрепить здоровье.

Материал: посылка, план-схема, приглашение к доктору Айболиту, декорации домов(3), полоса препятствий, костюм лисы, маски зайцев, ленточки с пришитыми изображениями солнышка по количеству играющих, муляжи овощей, фруктов, тарелки.

Игровой персонаж: доктор Айболит (воспитатель).

                               ХОД НОД.

Воспитатель: Ребята, сегодня утром  к нам в детский сад приходил почтальон. Он принес необычную посылку. (Воспитатель вместе с детьми рассматривает  ее). Давайте посмотрим, что в ней. Здесь лежит приглашение  и  план-схема здания нашего детского сада, на которой отмечен маршрут.  Ребята, а вы любите ходить в гости? ( Ответы детей). Хотите узнать, кого мы сегодня навестим? А для этого вам нужно выполнить задание: пройти по указанному маршруту.

Воспитатель вместе с детьми отправляется в путь и с помощью плана приходят к кабинету медицинской сестры. Там их встречает доктор Айболит.

Доктор Айболит: Здравствуйте, дети! Я рад, что вы справились с заданием, и хочу пригласить вас в загадочную страну.

Дети, следуя за Айболитом, входят в спортивный зал.

Доктор Айболит:  Мы пришли в страну, в которой три города. Сначала отправимся в первый город. (Айболит подводит детей к декорации, где изображен дом в виде глаза, а за шторой на окне – зрачок).

Доктор Айболит: Ребята, отгадайте загадку и узнаете, в какой город мы пришли. «Два братца через дорожку живут, а друг друга не видят». Верно, это глаза, и город называется Глазоград. Как вы думаете, кто из животных самый зоркий? ( Орел, сова). А зачем нужны глаза человеку? ( Ответы детей: помогают видеть, различать и узнавать предметы, их цвет, форму). Посмотрите друг другу в глаза. Какого они цвета? (Голубые, карие, серые, зеленые).

Доктор Айболит (открывает штору в домике; дети видят изображения глаз, различных по форме, цвету, расположению, рассматривают их; затем Айболит открывает «веко» глаза – окошко). Что можно видеть, рассматривая глаз? Цветное колечко – радужная оболочка, или радужка. В центре глаза виден черный кружок. Он то - расширяется, то сжимается. Это зрачок. Давайте понаблюдаем за зрачком. Посмотрите друг другу в глаза. А теперь закройте глаза ладонями. Что произошло со зрачком? Он расширился. А при свете? Зрачок сужается. Глаза очень нежные, поэтому они нуждаются в защите. У каждого глаза есть стражи. Какие? ( Веки, ресницы, брови). Они защищают наши глаза от пыли, ветра и пота. Есть еще один страж. Он вам все хорошо знаком – это слезы. Они тоже защищают глаза от попадания в них соринок. Глаза надо не только защищать, но и ухаживать за ними. Кто из вас знает, что надо делать? (По утрам и вечерам – умывать). Глазам, как и нам, надо заниматься физкультурой. Называется она «гимнастика для глаз». Давайте выполним ее все вместе.

1-е упражнение.

Закрыть ладонями глаза, не нажимая на них, не допускать попадания света (1-2 минуты). Открыть глаза.

2-е упражнение.

Закрыть глаза. Массировать надбровные дуги легкими круговыми движениями указательных пальцев от носа к виску (2-3 раза).

3-е упражнение.

Закрыть глаза. Медленно переводить глазные яблоки в крайнее левое, затем - в кране правое положение (5-6 раз).

4-е упражнение.

Открыть глаза и посмотреть на цветок, нарисованный на стекле, затем перевести взгляд на вид из окна. (5-6 раз).

Доктор Айболит: Эту гимнастику нужно повторять каждый день. А теперь пришло время отправиться в другой город. Но путь к нему сложен и требует сноровки.

Дети преодолевают несколько раз полосу препятствий:

- ходьба по гимнастической скамейке;

- подлезание под дуги;

- прыжки на двух ногах;

- лазание  по гимнастической стенке;

- ходьба по узкой рейке (на равновесие).

Доктор Айболит: Вот мы и пришли в город под названием Ухоград. Скажите, о чем мы поведем беседу? Верно, об ушах. Органы слуха есть у животных и человека. Животным слух помогает поймать добычу, найти друг друга. А зачем нужны уши человеку? (Ответы детей). Закройте уши руками. Что произошло? (Плохо слышны звуки). Стало труднее общаться нам с вами. Как же надо ухаживать за ушами? (Чистить раз в 3-4 дня). Давайте посмотрим, все ли дети в нашей группе хорошо слышат. Поиграем в игру «Не попадись лисе».

Цель: проверить слух, упражнять в ходьбе на носках, врассыпную.

Ход игры: Лиса с закрытыми глазами должна услышать и поймать зайцев, которые решили пробраться к ней в огород. Зайцы должны как можно тише пройти мимо лисы, чтобы она не услышала их.

Доктор Айболит: За огородом лисы находится последний город – Зубоград. Кто из вас догадается, о чем мы сейчас будем говорить? Правильно, о зубах. Что помогает нам переваривать пищу? Пища во рту смачивается слюной и измельчается зубами. Первые зубы – молочные. К 10 годам молочные зубы выпадают, а на их месте вырастают постоянные. Как вы думаете, у кого болят зубы? (Ответы детей). Верно, у того, кто ест много сладкого. Есть ли у зубов защитник? Есть. Зубная эмаль. Она твердая, белая. Надо стараться ее не повредить. Что надо делать, если заболел зуб? (Срочно идти к врачу). Как же надо ухаживать за зубами? (Ответы детей). А сейчас игра на внимание:

«Какие продукты позволяют сохранять зубы здоровыми?»

 Цель: формирование умения выделять полезные и вредные для здоровья зубов продукты.

Материал: муляжи продуктов питания, овощей, фруктов, тарелки.

Ход игры: детям предлагается разложить по тарелкам продукты, которые полезны для здоровья зубов и которые вредны.

Доктор Айболит: Какие вы все молодцы! Но пора собираться в дорогу. Она проходит через солнечную полянку, где живет много солнечных зайчиков. Хотите с ними поиграть? (Ответы детей).

Игра « Поймай солнечных зайчиков».

Цель: Упражнять в беге врассыпную, развивать быстроту, ловкость.

Ход игры. На шелковые ленточки пришиты изображения солнышка или зайчика. Игра проводится по типу «Ловишки с ленточками».

Доктор Айболит: Вот мы и вернулись в детский сад.  А кто из вас запомнил, в каких городах мы побывали? (Ответы детей). Я хочу, чтобы вы всегда помнили, что нужно беречь свое здоровье и заботиться о своих глазах, ушах, зубах и других органах. Но об этом мы поговорим на следующей нашей встрече. А еще я вам дам задание. Нарисуйте, как вы дома ухаживаете за глазами, ушами и зубами. У каждого будет свой рисунок.  А затем мы оформим выставку ваших работ. До свидания, ребята! До новых встреч!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по валеологии на тему: «Встреча с доктором Айболитом»."
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
