Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа № 16»
имени
Романа Георгиевича Цецульникова
Занятие по
внеурочной деятельности «По радуге дорожного движения»
1 класс
Тема:
«Регулирование дорожного движения. Светофоры»
Учитель:
Скрипунова С. М.
г.
Кемерово, 2015
Цели:
- Объяснить назначение
светофоров.
- Рассказать о значении сигналов
транспортного и пешеходного светофоров.
- Научить переходить улицу по
зелёному сигналу транспортного светофора и разрешённому сигналу
пешеходного светофора.
- Воспитывать уважение к
правилам дорожного движения.
Формировать УУД:
Личностные УУД: умение
проявлять познавательную инициативу, высказывать свою точку зрения; осознание
ответственности за своё здоровье.
Регулятивные УУД: умение
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать
правильность выполнения своих действий.
Коммуникативные
УУД:
умение слушать и понимать речь других, уважать иную точку зрения; строить монологическое
высказывание.
Познавательные
УУД:
выбирать наиболее безопасный путь из дома в школу и обратно; действовать по
алгоритму безопасного поведения на дорогах.
Оборудование.
- Модели трёхсекционного
светофора и пешеходного светофоров.
- Наглядно - дидактическое
пособие «Правила маленького пешехода» (карточки № 6, 7, 8)
Ход
занятия:
I. Организационный момент.
- Ребята, сегодня у нас
интересное занятие по правилам дорожного движения.
II. Постановка цели.
- Отгадайте загадку и тогда вы
узнаете, о чём пойдёт речь на занятии:
Встало с краю улицы
В длинном сапоге
Чучело трёхглазое на одной ноге.
Где машины движутся,
Где сошлись пути,
Помогает улицу людям перейти.
(Светофор.)
- Правильно, светофор – это один из
верных друзей на дорогах.
Звучит песня о
светофоре (музыка и текст Олеси Емельяновой). Дети подпевают и маршируют.
Может светофор
трёхглазый
Говорить со всеми
сразу.
Без труда его
поймёт
И шофёр, и
пешеход!
Для машин зажжётся
красный –
Пешеходам
безопасно!
Для машин зелёный
свет –
Пешеходам хода
нет!
Если жёлтый
загорится,
Жди, какой потом
включится!
Кто запомнит это,
тот
И проедет и
пройдёт!
Правила дорожные
Не такие сложные!
Правила дорожные
Не такие сложные!
III. Актуализация знаний.
- Вспомните, ребята, правила
перехода дороги.
Учащиеся
рассказывают памятку «Как переходить дорогу»:
- Перед дорогой остановись;
- Посмотри налево;
- Посмотри направо;
- Посмотри ещё раз налево;
- Убедись, что машины остановились;
- Переходи спокойно и внимательно
дорогу.
- Молодцы, ребята!
IV. Открытие нового.
1. Беседа о
назначении транспортного светофора, о значении его сигналов.
- Светофоры устанавливают на
перекрёстках для регулирования движения. Они являются надёжным средством
регулирования дорожного движения, если правильно выполнять их сигналы.
- Какие виды светофоров вы знаете?
(Транспортный и пешеходный.) Сколько сигналов у транспортного светофора?
Расскажите, что они означают?
- Вы, ребята, верно рассказали,
что означают сигналы транспортного светофора: зелёный сигнал разрешает
движение; зелёный мигающий сигнал информирует, что время его действия
истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал; жёлтый сигнал не
разрешает движение и предупреждает о предстоящей смене сигналов; жёлтый
мигающий сигнал разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого
перекрёстка или пешеходного перехода, предупреждает об опасностях; красный
сигнал, в том числе и мигающий, запрещает движение. Светофор – это
полностью автоматически запрограммированный световой прибор. А много
десятилетий тому назад светофор переключался вручную.
Чтение учащимися
стихотворения о транспортном светофоре.
Светофор
Стоп, машина! Стоп, мотор!
Тормози скорей, шофер!
Красный глаз глядит в упор –
Это строгий Светофор.
Вид он грозный напускает,
Ехать дальше не пускает.
Обождал шофер немножко,
Снова выглянул в окошко.
Светофор на этот раз
Показал зеленый глаз,
Подмигнул и говорит:
«Ехать можно, путь открыт».
Красный, желтый и зеленый,
Он на всех глядит в упор.
Перекресток оживленный,
Неспокоен светофор.
Старики идут и дети –
Не бегут и не спешат.
Светофор для всех на свете
Настоящий друг и брат.
По сигналу светофора
Через улицу идем.
И кивают нам шоферы:
«Проходите, подождем».
На красный свет - дороги нет,
На желтый - подожди.
Когда горит зеленый свет,
Счастливого пути!
2. Рисование
учащимися транспортного светофора.
3. Беседа о
назначении пешеходного светофора.
- Сколько сигналов у пешеходного
светофора? Расскажите, что они означают.
- Правильно: сигналы светофора
выполнены в виде силуэта пешехода. Зелёный сигнал разрешает движение, а красный
сигнал запрещает движение.
Физкультминутка.
Постовой стоит
упрямый,
Людям машет: не
ходи!
Здесь машины едут
прямо.
Пешеход, ты
погоди!
Посмотрите:
улыбнулся.
Приглашает нас
идти.
Вы, машины, не
спешите
Пешеходов
пропустите!
4. Рисование
учащимися пешеходного светофора.
5. Дополнительная
информация о светофорах.
- Для информирования слепых
пешеходов о возможности пересечения проезжей части световые сигналы светофора
могут быть дополнены звуковым сигналом. Существуют кнопочные светофоры. Их
устанавливают в местах, где через проезжую часть движение пешеходов невелико.
Здесь для пешеходов постоянно горит красный свет, а для водителей – зелёный.
- Запомните главное правило,
ребята! При переходе дороги на зелёный сигнал светофора всегда сначала
следует убедиться в том, что все машины остановились.
- Ребята,
где устанавливают светофоры? (На перекрёстках, около пешеходных переходов.)
V. Включение новых знаний в систему
знаний и повторений.
Игра «Светофор».
- Сейчас мы поиграем в игру
«Светофор». Если я покажу круг красного цвета, вы будете тихо стоять. Если я
покажу круг жёлтого цвета, вы будете хлопать, а если – зелёного цвета – вы
будете маршировать на месте.
- Молодцы, ребята. Вы очень хорошо
справились с этим заданием. Наше занятие подходит к концу.
VI. Рефлексия.
- О каком верном друге на улицах и
дорогах мы говорили на занятии?
- Для чего нужны светофоры?
- Расскажите, что означает каждый
сигнал транспортного светофора?
- Какой сигнал пешеходного
светофора запрещает переходить улицу? А какой разрешает?