Инфоурок Начальные классы КонспектыЗанятие по внеурочной деятельности Окружающий мир 4 класс. "Сельскохозяйственные растения и животные на службе человеку"

Занятие по внеурочной деятельности Окружающий мир 4 класс. "Сельскохозяйственные растения и животные на службе человеку"

Скачать материал

Сельскохозяйственные растения и животные моего края.

Цель: Сформировать знания об основных отраслях сельского хозяйства в Сабинском районе, на примере Корсабашского сельского поселения.

Формирование Универсальных Учебных действий

1.Познавательные: формировать у учащихся интерес к ознакомлению с отраслями сельского хозяйства и объектами сельского хозяйства на территории своего поселения.

2.Общеучебные учебные действия — умение поставить учебную задачу, выбрать способы и найти информацию для её решения, уметь работать с информацией, структурировать полученные знания

3.Коммуникативные УУД и личностные качества: развитие речи, навыков делового сотрудничества: доброжелательности друг к другу уважения мнения других, умение слушать товарищей;

     4. Воспитательные:  прививать детям любовь и уважение к родному селу,        развивать интерес к труду работников сельского хозяйства.

логические учебные действия — умение анализировать и синтезировать новые знания.

     5. Постановка и решение проблемы — умение сформулировать проблему,                                   найти способ её решения.

 

Оборудование: учебник, проектор, компьютер, экран, презентация, видео, раздаточный материал.

План

1. Вступление (стихотворение- мотивация, информация об месте падения нло)

2. Выступление 2х учащихся в костюмах инопланетян

3.  Слово учителя ( объявление темы и целеполагание)

4. Основные с\х культуры произрастающие в Корсабашском землепользовании: а)  загадка о кукурузе слайд 1(польза и значение культуры)

б) Разгадать ребус. Пшеница слайд2 (польза и значение культуры)

в)  загадки рожь, овёс, ячмень слайд 3 (польза и значение культуры)

5. Музыкальная пауза, физкультминутка под музыку песня «33 коровы» 

6. угадайте ребус «Корова» слайд 4 (польза и значение культуры)

7. Кто выполняет эту важную работу? 

А)Агроном слайд 5                        в)Доярка слайд 7

Б)Комбайнёр слайд 6                      г) водитель слайд 8

8. Труженники Корсабашского поселения и ВОВ и труда.

9. Заключение   

 

 

 

 

 

Я узнал, что у меня Есть огромная семья. И тропинка, и лесок. В поле каждый колосок! Речка, небо голубое Это всё моё, родное! Это Родина моя! Всех люблю на свете я.

В. Орлов
стихотворение "Родное"

Организационный момент

Внимание, внимание! В районе с. Корсабаш на кукурузном поле найдено место странной формы, судя по всему это место падения неопознанного летающего объекта.  Нам предстоит узнать кто они? Для чего посетили планету Земля? И почему именно у нас?

Слайд на экране «7 дней назад». Звучит космическая музыка.  Выходят 2 ученика переодетые в инопланетян. Здравствуйте ребята. Мы инопланетяне с планеты Дантуин (англ. Dantooine) — планета из галактики «Звёздных войн»
Планета в основном сельскохозяйственная.

Дело в том. Что нас постигла «Экологическая катострофа». На планете «исчезают плодородные земли», не хватает продуктов питания и воды. Целью нашего пребывания на Земле является – исследовать Землю на наличие земель, воды и источников произрастания продуктов питания. Также нам нужно выяснить: кто занимается выращиванием основных растений  и животных в хозяйстве. Кто выполняет эту важную работу?

  Постановка целей. Ребята, поможем и инопланетянам?         ( Да.)

     Ребята. Что произошло с планетой Дантуин?      Её постигла экологическая катострофа.   У всех учеников на столах толковые словари с закладкой. Откройте словари и найдите слово Экологическая катастрофа. Что оно означает?     Прочитайте это определение. (Это природная аномалия (длительная засуха, массовый падеж скота и т.п.), нередко возникающая в результате прямого или косвенного воздействия хозяйственной деятельности на природные процессы, приводящая к неблагоприятным экологическим последствиям), …

 Почему у них не хватает продуктов питания на этой планете?                          (В результате экологической катастрофы у них всё погибло).

 

Какие растения и животные выращивает и использует человек, чтобы на столе у нас были разнообразные продукты?

 

Структура СИНГЛ РАУНД РОБИН (По 15 сек на каждого)

-Поделитесь своим мнением с остальными участниками, начинают участники под номером 1.

Опрос учащихся. Нужны пшеница, куры, коровы и т.д.

 

Ребята, а к какой группе относятся эти растения и животные?     Дикие или домашние          (Домашние).

Кто догадался: хозяйство, которым занимается сельский житель, как называется             (Сельским)

Попробуйте сформулировать  тему нашего занятия. Сельское хозяйство нашего края.

 Что относится сельскому хозяйству?  Мы с вами не знаем. Откройте словарь.   Работа с толковым словарём. Ученики читают определение со словаря ( Это отрасль экономики, направленная на обеспечение населения продовольствием (пищей, едой) и получение сырья)     слайд2

Какие растения относятся к сельскохозяйственным?  Вывешиваются на доску картинки растений  которые называют ученики.

Какие животные относятся к сельскохозяйственным? Вывешиваются на доску картинки животных  которые называют ученики. Скажите, какие сельскохозяйственные растения и животные выращиваются у нас в Корсабаше?  На этот вопрос мы точно не можем ответить.   Это первое.

  

Человек приручил этих животных и смог выращивать растения для своей пользы. И чтобы их приручить, нужны специалисты. Люди профессионалы или специалисты в сельском хозяйстве.  Какие это профессии мы ещё точно не знаем.      Это второе.

Значит какая цель нашего занятия?   Узнать какие растения и животные выращиваются у нас, и кто выполняет эту работу.  Предложите варианты ответов. Как мы можем ответить на эти задачи?

Ответы учащихся ( Нам надо посетить места, где выращивают сельскохозяйственную продукцию, познакомиться с людьми сельскохозяйственных профессий).  

Итак, начнём наше исследование.   Отгадайте эту загадку.

  На стебле сидит краса,

Желтизна в волосах,

Плотками повязалась,

Скрытою осталась!



слайд 2 о кукурузе её значении

  Угадайте вторую загадку.

 

Со времён ещё далёких

Из семян травы высокой

Хлеб пекут и варят каши,

Чтоб посеять -  землю пашут.

Называли -  пашаница,

А теперь зовут ?  

Слайд3

 

Мука из зёрен пшеницы идёт на выпекание хлеба, изготовление макаронных и кондитерских изделий. Пшеница также используется как кормовая культура, ни один злак не имеет столько видов и сортов, как пшеница. Каждая страна, кроме общераспространённых сортов пшеницы, имеет и свои местные.

Слайд

Угадайте ребус.
 

 

Слайд4

 

 

n Большую ценность в пищевом отношении представляет голозерный овес, содержащий значительно больше белка, жира и крахмала, чем пленчатый овес.

n Овес находит широкое применение в официнальной и народной медицине.

n Продукты из зерен овса легко усваиваются и очищают организм, что позволяет включать их в рацион детей и стариков.

n Настойки, водные вытяжки и др. препараты из соломы овса применяются как помощь при сахарном диабете, нервных перегрузках и физической усталости, подагре, ревматизме, многих кожных заболеваниях.

 

 

 

слайд 5

 

Kaura овес

 

 

Физкультминутка под музыку песня «33 коровы» 

Угадайте ребус

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=d094ed17dacd21aac6f8126c7cff2e3f&n=22

слайд 6

 

слайд 7

 

О пользе и значении коров для человека.

Слайд 8

ферма

Дети, а кто занимается выращиванием культурных растений и разведением домашних животных? (Сельские жители)

Структура ПЛЕЙСМЭТ КОНСЕНСУС

- На столах у вас лежат листы формат А3, участник под номером 4 запишите в середине вопрос «какие профессии нужны в  сельском хозяйстве

-Для каждого участника есть свое поле, где вы запишите максимальное количество идей по данной теме. (На таймере время 60 сек).

-Сейчас вы обменяетесь своими идеями в команде, и если вся команда согласна с вами, то поднимаем большой палец вверх. Эту идею ученик под номером 3 записывает в центральный квадрат. Начинает участник под номером 1 (Таймер на 2 мин)

Дети зачитывают свои ответы.  (Агроном слайд 8, селекционер слайд 9, животновод 10 слайд, комбайнёр  слайд 11, водитель, доярка 12, телятник.)

  Ребята, с. Корсабаш образован с 18    года , и на протяжении всего этого времени наше село процветает, живёт и большую роль в это внесли труженики, ветераны ВОВ и труда Корсабашского поселения. Давайте с ни ми познакомимся

- Итак, какие открытия вы сегодня сделали?  (Узнали много нового о своём родном крае.)

Для чего это необходимо? Вспомните начало нашего занятия с какими строчками мы начали ?

 Всё это моё родное! Правильно.  Все эти богатства нужно уметь использовать во благо себя, приносить пользу людям своему району, республике, а значит и всей стране.

- Через несколько лет вам придётся выбирать профессию. Кто бы из вас хотел работать в сельском хозяйстве и почему?

О какой профессии хотелось бы узнать как можно  больше?

 Рефлексия: Что было самым важным для вас на уроке?

За что ты хочешь похвалить себя или кого- то из одноклассников?

Помогли мы инопланетянам? (Да,  правильно я думаю они теперь не останутся голодными )! )

 

Задание для следующего занятия. Сделать  селфи рядом с объектом относящемуся к сельскому хозяйству. Написать мини сочинение как ещё кроме сельского хозяйства можно использовать территорию  своего края ?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по внеурочной деятельности Окружающий мир 4 класс. "Сельскохозяйственные растения и животные на службе человеку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2016 943
    • DOCX 3 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гумаров Нуриман Хаджимуратович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1052
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе