Занятие
внеурочной деятельности, познавательная беседа
Направление:
общекультурное
Тема
|
Добро и зло
|
Цели
Задачи
Планируемые результаты
|
Формирование
представлений о добре и зле
Воспитывать стремление делать добро,
противостоять злу
- Личностные УУД: оценивать поступки людей
с точки зрения общепринятых норм и ценностей; объяснять с позиции
общечеловеческих нравственных ценностей, почему конкретные простые поступки
можно оценить как хорошие или плохие;
самостоятельно определять и высказывать
самые простые общие для всех людей правила поведения (основы
общечеловеческих нравственных ценностей).
- Регулятивные
УУД: самостоятельно формировать тему и учебную задачу занятия, оценивать
степень успешности выполнения своей работы и работы других учащихся
- Коммуникативные
УУД: высказывать свою точку зрения, приводить аргументы; слушать других,
принимать другую точку зрения; уметь договариваться, сотрудничать, работая
в группе
- Познавательные УУД: добывать
новые знания, делать выводы на основе полученных знаний
|
|
Предметные:
получат представления о добре и зле, научатся применять их в различных
жизненных ситуациях
|
Оборудование
|
Картинки с изображением сердца, корзины,
шарики, микрофон, карточки с заданиями, сердечки, бумажная ромашка .
|
|
Этапы занятия
|
Время
|
Подробное описание АМО
|
Инструкции учителя обучающимся для
реализации или в ходе проведения АМО.
|
1. Инициация
|
3 мин
|
АМО начала урока «Улыбнемся друг-другу»
Цель: создание
благоприятной эмоциональной обстановки в классе
Участники: Все
обучающиеся
Время проведения: 3 минуты
Проведение: Дети
должны взяться за руки , улыбнуться друг другу и назвать имена как можно
большего количества одноклассников
Оценка результата: хорошее настроение, готовность сотрудничать с учителем и
сверстниками
|
1. Орг. момент
- Здравствуйте, ребята!
-Я хочу чтоб наше занятие мы начали с
хорошего настроения. -Для этого давайте встанем в круг.
|
2. Вхождение е в тему
|
1 мин
|
|
2. Объявление темы занятия
- Какие у вас сейчас красивые , улыбчивые
лица. Как вы думаете, злые вы сейчас или добрые?
-как вы думаете, о чем мы сейчас будем
говорить?
- Будем говорить о добре и зле.
|
3. Формирование ожиданий учеников
|
4 мин
|
АМО «Корзина идей»
Цель:систематизация
целей, ожиданий учащихся
Участники; Все
обучающиеся
Время проведения: 3 минуты
Необходимые материалы:Небольшие листочки бумаги,ручки, корзина из бумани на доске.
Проведение:
Учащиеся на листочках пишут, о чём , по их мнению, пойдет речь на занятии,
опускают листочки в корзину
Оценка результата: в конце занятия достаются листочки и подводятся итоги.
Систематизируются цели
|
3. Планирование эффектов урока
_ Ребята, перед вами листочки бумаги.
Напишите на ни то, о чем по вашему мнению пойдет речь на занятии, что нас на
нём ожидает.
- После того как напишите, опустите листочки
в корзину.
|
4 Проработка содержания темы
|
7 мин.
|
АМО «Ромашка»
Цель:
классификация понятий «доброе», «злое»
Участники: все
обучающиеся
Время проведения: 5 минут
Необходимые материалы: Цветок ромашки из бумаги с написанными на лепестками чувствами и
качествами; кармашки из бумаги синего и красного цвета.
Проведение: Дети
отрывают лепесток, дают характеристику написанному и в зависимости от
положительной или отрицательной характеристики опускают лепесток в свой
кармашек.
Оценка результата: Классификация понятий на
«положительные» и «отрицательные»
|
- Посмотрите, перед вами волшебная ромашка.
На каждом её лепестке написаны качества и чувства человека.
- Вы по очереди отрываете лепесток, даёте
характеристику написаному и в зависимости от положительной или отрицательной
характеристик пускает лепесток в свой кармашек. Положительные в красный,
отрицательные в синий.
|
5. Эмоциональная разрядка
|
2 мин
|
АМО«Надуй воздушный шарик злостью».
Цель: создание положительного настроя
Время проведения: 2 минут
Необходимые материалы: Воздушные шарики на каждого ученика
Проведение: Дети
надувают шарики, завязывают и подкидывают.
Оценка результата: Положительный эмоциональный настрой
|
- Ребята, представьте сейчас, что мы взяли
все «злые» слова из кармашка, втянули в себя воздух. - И теперь этими словами
мы надуем шарики, завяжем их накрепко и отпустим, пусть они от нас улетят.
|
4 Проработка содержания темы
|
16 мин
|
АМО «Интервью»
Цель: Дать определение понятию « Добрый
человек»
Время проведения: 15 минут
Необходимые материалы: микрофон
Проведение: Дети
в парах обсуждают поблему, представитель от пары даёт интервью учителю
выступающему в роли журналиста.
Оценка
результата: Обобщение: Добрый – это тот, кто
помогает взрослым, не обижает младших, защищает слабых.
|
- Сейчас я попрошу вас в парах обсудить, о ком
можно сказать «добрый человек».
Я буду в роли журналиста и буду брать у вас
интервью на тему «Каким должен быть добрый человек?»
|
5. Эмоциональная разрядка
|
2 мин
|
АМО «Как живёшь?»
Цель: Снятие утомления
Время проведения: 2 минут
Проведение: Дети
выполняют движения в соответствие со словами учителя
Оценка результата: Положительный эмоциональный настрой, снятие утомления
|
Сейчас мы немного отдохнем и заодно поднимем
наше настроение
-На каждый мой вопрос вы будете отвечать
дружным хором: “ Вот так!” и жестом показывать нужные действия.
Как живёшь?
А идёшь?
Как бежишь?
А плывёшь?
Ждёшь обед?
Машешь в след?
Утром спишь?
А шалишь?
|
6. Релаксация
|
5 мин
|
АМО ««Хорошо – плохо»
Цель: Научить оценивать свои поступки по
критерию «добрый», «злой»
Время проведения: 5 минут
Необходимые материалы: сердечки из цветной бумаги для каждого ребенка, ручка, большое
нарисованное сердце, клей.
Проведение: Дети
на обратной стороне сердечек пишут свои добрые дела и приклеивают своё
сердечко на большое сердце.
Оценка результата: Давать оценку своим поступкам.
|
- Посмотрите,
какое большое, яркое сердце нарисовано. Это наше сердце.
- Пусть это
сердце будет копилкой добрых дел. Сейчас каждый из вас напишет на маленьком
сердечке свой добрый поступок.
- Вы сейчас
будете подходить и приклеивать свои бумажные сердечки с добрыми поступками
на сердце.
- Какое красивое
стало наше сердце, засияло разными красками, пусть оно всегда остается таким.
|
7. Подведение итогов
|
5 мин
|
АМО «Добрые слова»
Цель:
систематизация целей, ожиданий учащихся
Участники; Все
обучающиеся
Время проведения: 5 минут
Проведение:
Учащиеся берутся за руки, говорят друг-другу добрые слова.
Оценка результата: Положительный эмоциональный настрой, закрепление понятия «доброта»
|
- Давайте достанем из нашей картины листочки на которых
вы писали свои ожидания от урока и посмотрим, всё ли у нас получилось?
Что вы для себя извлекли из этого занятия?
Оцените свою работу на этом занятии.
Ребята, а вы
помните как начинался сегодня наш урок?
- Возьмитесь снова за
руки, скажите друг другу добрые слова. Поделитесь добротой.
Вот так и продолжайте
говорить друг другу добрые слова, делать добрые дела.
Ведь капельки добра,
сливаясь, превращаются в ручеек, ручейки – в речку, реки в море любви.
Хорошо, когда человек
оставляет после себя добрый след.
|
|
|
|
|