Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыЗанятие с детьми 2-3 лет, не посещающими детский сад.

Занятие с детьми 2-3 лет, не посещающими детский сад.

Скачать материал

                     Занятие с  детьми 2-3 лет, не посещающими детский сад. Подготовила учитель-логопед Косенко М.Г. МБДОУ ЦРР –д/с № 62 «Ягодка» 

Цели:

  1. Развивать у детей монологическую речь, воображение, мелкую моторику руки.
  2. Учить эмоционально и активно воспринимать сказку, участвовать в рассказывании; подвести к моделированию, учить точно отвечать на вопросы, развивать творческую инициативу.
  3. Воспитывать усидчивость, умение слушать товарищей.
  4. Развивать умение сопоставлять силуэт с образом объекта.

Ход занятия

Дети входят в группу.

Логопед  – Ребята, давайте поприветствуем гостей своими улыбками и подарим им наше хорошее настроение.

А сейчас представьте, что вы одно “доброе животное”. Возьмёмся за руки. Давайте послушаем как оно дышит. Вдохнули – круг расширили, выдохнули – круг сделали маленьким (2 раза).

Л. – дети, послушайте, какой-то плач я слышу.

Играет музыка.  Появляется Мишутка (игрушка).

Л. – что случилось, мишутка?

М. – Ой беда, все мои друзья спрятались и не с кем мне играть. Позвал весну, а она хитрая, велела вначале весенние загадки отгадать, а уж потом играть.

В. – Ребята, давайте поможет мишутке отгадать загадки.

Где же эти загадки? Да вот же они! Смотрите, оставила Весна одежду и сказала: “Выбери только ту одежду, которая тебе понадобится в это время года”. А какое сейчас время года?

Ответы детей.

В. – Верно, весна. Значит, какая одежда понадобится Мишутке?

В. –Как ещё мы называем  одежду в теплое время года?

В. –Выберите  одежду и закрепите прищепками на верёвку.

Дети выполняют задание.

Вопросы во время выполнения задания к детям:

- Летом и зимой люди носят одинаковую одежду?

- Почему выбрали сапоги, а не туфли?

- Посмотрите, что взял (р-б), куртку, почему?

- А если мы наденем панаму и пойдём на улицу весной гулять?

В. – Вот мы и отгадали первую загадку. А вот ещё загадка! Весна перепутала все игрушки, и Мишутка не может найти все одинаковые - желтые. Давайте мы найдём их.

Вопросы к детям:

- Какие у тебя игрушки?

- Чем они ещё похожи?

- Почему ты взял эти игрушки?

Физкультминутка. (Фонограмма)

В группу под музыку выкатывается Колобок.

В. – Дети, посмотрите, кто к нам прикатился? Давайте его рассмотрим и расскажем, какой он.

Ответы детей.

В. – Это ещё загадка от Весны. Колобок совсем забыл - из какой он сказки. Помнит - как испекла его баба и положила на окошко студить, а что дальше было, он не помнит. Давайте Колобку поможем. Мы с вами не только расскажем сказку, но и построим её. А героями сказки у нас станут волшебные геометрические фигуры.

У каждого ребёнка набор фигур.

В. – Я буду “строить” сказку на фланелеграфе, а вы, каждый перед собой.

Вот это будет домик (ставлю квадрат). Какая это фигура?

- Ответы.

Какого цвета?

- Ответы.

В. – Для домика нужна крыша. Какую фигуру мы возьмём?

- Ответы.

В. – А вот и Колобок покатился с окошка. Колобок какой у нас будет?

- Круглый, жёлтый.

В. – Кого встретил Колобок?

- Зайчика.

В. – Какой зайчик у нас будет?

- Маленький, серый

В. –Кого дальше встретил Колобок?

- Волка.

В. – А какой будет волк?

- Серый, как зайчик, только большой.

В. – После волка повстречался Колобку кто?

- Медведь.

В. – Медведь какой?

- Коричневый, большой.

В. – И круг какой будет?

- Коричневый, большой.

В. – А потом Колобок кого встретил?

- Лису.

В. – Какая будет лиса?

- Ответы.

В. – Какой кружок нужно взять?

- Ответы.

В. – Чем закончилась сказка?

Во время “построения” сказки, дети могут самостоятельно рассказывать сказку “Колобок”.

В. – Как называется сказка, которую мы построили и рассказали?

В. –Вот мы и отгадали все  загадки Весны . Колобок благодарит вас и дарит вам свои фотографии.

М. – Спасибо вам, ребята. Теперь Весна со мной играть пойдёт (уходит).

В. – Дети, если вам понравилось отгадывать  загадки, улыбнитесь друг другу и похлопайте в ладоши.

В конце занятия можно предложить детям нарисовать или слепить  Колобка.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие с детьми 2-3 лет, не посещающими детский сад."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
