Задачи
игротерапии:
- Коррекция
поведенческих проблем;
- Снятие
повышенной тревожности;
- Укрепление
собственного Я-ребенка.
Задачи
музыкотерапии:
- Позволяет преодолеть
психологическую защиту ребенка - успокоить, или, наоборот,
активизировать настроение, заинтересованность;
- Замкнутые,
скованные дети становятся более спонтанными и развивают навыки
взаимодействия с другими людьми;
- Улучшается
речевая функция.
Задачи
арт-терапии:
- Научить
детей определять свое внутреннее состояние и понимать эмоциональное
состояние другого человека;
- Обучение в
работе в парах, группе;
- Привитие
навыка следовать инструкции взрослого;
- Создание
общего фона.
Материалы: гуашь, листы
стекла (с обработанными краями) с нарисованными на них
снеговиками, крепления, музыка, аксессуары для игры, тряпочки с тарелочками,
открытки с изображением снеговика.
Ход занятия:
1. Приветствие и
подготовка к работе
Цель: создание
атмосферы доверия и безопасности.
Психолог: Давайте
поздороваемся друг с другом.
Игра «Я рад тебя
видеть…».
Цель: создание
положительного эмоционального фона.
Все встают круг, по кругу каждый
говорит соседу справа следующую фразу «Я рад тебя видеть, Сережа…»
Психолог
задает вопросы:
Какое сейчас время года на улице? (зима)
Зима, какая? (белая, морозная, веселая, красивая, снежная, холодная)
Снег, какой? (белый, пушистый, холодный, липкий, скрипучий, мягкий)
Зима веселое или грустное время года?
Песня «
Что нам нравится зимой?»
Психолог
загадывает загадку о снеговике:
Человечек непростой: появляется
зимой,
А весной исчезает, потому что быстро тает.
С метлой в руке, с ведром на голове, стою зимой я на дворе.
Психолог
предлагает детям рассмотреть открытки, на которых изображен снеговик
- Какого он цвета? Что у них
общего? Какое у него лицо?
- Давайте сейчас поиграем в игру про снеговика
Песня-игра
«Снеговик»
Психолог
проводит беседу о зиме:
- У каждого времени года - свои
любимые цвета. Есть они и у зимы.
- Как вы считаете, какие самые любимые краски Феи зимы?
- Конечно - это белая, голубая, серая…
2. Этап
изобразительной работы.
Психолог предлагает детям
раскрасить каждому своего снеговика (в зависимости от их настроения).
- Но наши снеговики необычные. Их
мороз и Фея зима нарисовали на маленьких окошках. (Вот посмотрите на
окошки)
- Работать будем в парах, окошко для двух человек. Один рисует с одной
стороны окошка, второй садится напротив и рисует с другой стороны.
- И нашими помощниками будут баночки с гуашью и ваши пальчики. Этот метод
называется пальчиковое рисование.
- На предыдущих занятиях мы с вами так уже рисовали. Вспомнили? Пальчиками
печатали красивые листочки.
- Перед вами окошки с нарисованными на них снеговиками. Ваша задача
раскрасить с помощью пальчиков: нарисовать им лицо, украсить их.
Рисование
проходит под музыку.
3. Обсуждение.
Психолог благодарит всех
детей за работу.
- Молодцы! Все справились с
заданием.
- Давайте пройдем по кругу и посмотрим на всех наших снеговиков. Нравятся?
Ритуал
прощания:
- Встаем в круг, возьмемся за
руки и скажем, друг другу «Спасибо» и «До свидания»
(сначала все
говорится громко в большом кругу, а потом все подходят к середине и говорят
шепотом).
|