Познавательное
развитие (ФЭМП)
Тема: «Бусы для
Ягодки»
Цель: создание
социальной ситуации развития в процессе игры «Выложи из геометрических фигур»
Задачи: создать
условия для: - развития умений
определять пространственные направления, обозначать словами расположение
предмета по отношению к себе;
- формирования у детей интереса к математике, с помощью
интересных заданий и игр, способствовать развитию у детей внимания, развития
сообразительности.
Ход занятия.
Стук в дверь, заходит расстроенная Ягодка.
Ягодка: Здравствуйте, дети!
Воспитатель:
Здравствуй, Ягодка, что у тебя случилось?
Ягодка: Я собираюсь на «Ягодный парад» и мне кажется,
что у меня чего-то не хватает.
Воспитатель ставит стульчик.
Воспитатель:
Присаживайся ягодка. Не расстраивайся, мы тебе с ребятами поможем.
Дети, а вы что думаете? Как мы можем ягодке помочь?
Ответы детей.
Воспитатель:
Ребята, давайте поможем и сделаем красивое украшение в виде бус. А кто знает,
что такое бусы?
Ответы детей.
Воспитатель:
Из чего они состоят?
Ответы детей.
Воспитатель:
на какую часть тела их надевают?
Ответы детей.
Воспитатель:
Ребята и ты ягодка послушайте загадки и отгадайте их.
1. Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длинны,
Вам представиться я рад, а зовут меня
Ответы детей:
Квадрат
Ответ воспитателя: Молодцы ребята
2. Прикатилось колесо,
Ведь похожее оно
Как наглядная натура
Лишь на круглую фигуру,
Догадался милый друг?
Ну, конечно, это
Ответы детей:
КРУГ
Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны,
Ну, пожалуй, и довольно!
Что ты видишь?
Ответы детей:
треугольник
Воспитатель:
Ребята вы наверное догадались, что мы сегодня будем делать бусы из
геометрических фигур, но не просто чередовать их,а согласно заданному цвету: красный круг, желтый
треугольник, зеленый квадрат.Физкультминутка:
Я по лесу пойду.
В лесу ягоду найду.
Если нет лукошка,
Соберу в ладошку.
Прыгну через лужицу…
Голова не кружится?
Шаги на месте
Наклоны вперед
Пожать плечами
Загибать пальца
Прыгать на месте
Покачать головой.
Воспитатель:
Ребята, давайте поможем и сделаем бусы для Ягодки.
Воспитатель предлагает детям занять свои
места за столами.
Воспитатель:
Перед вами лежат геометрические фигуры, давайте из них сделаем украшение
для «Ягодного
парада».
Воспитатель на фланелеграф вешает
заготовленные заранее листочек, на котором нарисована ниточка с красивой
застежкой в форме сердца.
Воспитатель:
Ребята, сейчас мы будем чередовать геометрические фигуры, как мы это будем
делать?
Ответы детей.
Дидактическая игра «Выложи из геометрических
фигур»
Воспитатель:
Я предлагаю вам начать изготовление бус. Намазываем клеем красный круг и
начинаем работу слева направо. Следующую фигуру желтый треугольник приклеиваем
рядом, далее клеим зеленый квадрат. Теперь давайте повторим эту
последовательность.
Дети продолжают работу
Воспитатель:
Ребята, а у вас остались фигуры?
Ответы детей.
Воспитатель:
Посмотрите внимательно, всех ли фигур у вас хватает, если продолжить бусы.
Воспитатель:
Ульяна, всех ли фигур тебе хватает?
Ульяна: Нет,
у меня не хватает красного круга.
Воспитатель:
Даниил, а у тебя? Всех фигур хватает?
Даниил:
Нет, у меня не хватает желтого треугольника.
Воспитатель:
У вас у всех не хватает одной из фигур, я сейчас вам раздам цветную бумагу, а
вы вырежете ту фигуру, которой вам не хватает.
Воспитатель раздает цветную бумагу и
ножницы.
Дети продолжают работу, выполняют
задание старательно и аккуратно.
Воспитатель проходит между столами и
наблюдает за выполнением работы.
Индивидуальная работа: помощь детям, испытывающих затруднение в вырезании
геометрических фигур.
Когда дети закончили свою работу,
воспитатель предлагает им пальчиковую гимнастику, а Ягодке посмотреть
на старание детей и выбрать то в чём она пойдет на «Ягодный парад».
Пальчиковая гимнастика.
Пальчики уснули,
В кулачок свернулись.
Один!
Два!
Три!
Четыре!
Пять!
Захотели поиграть!
На счет 1, 2, 3, 4, 5 пальцы поочередно
разжимать из кулачка. На слова «захотели поиграть» пальцы свободно двигаются.
Итог занятия.
Воспитатель:
Дети, какие задания вам понравились?
Ответы детей.
Воспитатель:
Какие были сложными?
Ответы детей.
Воспитатель:
Как вы думаете, мы смогли помочь Ягодке?
Ответы детей.
Воспитатель:
Молодцы ребята, мы закрепили знания о геометрических фигурах, а также их цвете.
С помощью игровых заданий заняли детей,
развивали внимание и сообразительность, закрепили полученные знания.
Ягодка выбирает украшение и благодарит ребят угощением.
Ягодка: Спасибо ребята! Вы меня очень выручили, а я уже опаздываю, до
встречи!
Воспитатель и дети: До свидания, Ягодка.