Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПерспективное планирование "Лето отдых с семьёй"

Перспективное планирование "Лето отдых с семьёй"

Скачать материал

МесяцМАЙТема неделиЛето. Отдых с семьей.

Итоговое мероприятие.Выставка рисунков: «Лето, лето, ты какого цвета?

Понедельник  24.05.2021

Образовательная деятельность (групповая, подгрупповая, индивидуальная)

Утро:прием, включение детей в общий ритм жизни, создание бодрого настроения, дежурство, подготовка к образовательной деятельности.

Беседа с детьми на тему:«Вот и лето подоспело».

Цель: развивать диалогическую речь.

Трудовая деятельность:

уход за комнатными растениями, рыхление, полив.

Индивидуальная работа

Напоминание о том, что надо быть опрятным. Матвей, Серёжа К

Цель:  формирование привычки следить за своим внешним видом.

 

 

Утренний круг

Цель: создание эмоционального настроя и мотивационной готовности к участию в работе.

1. Позывной.

«Колокольчик»

2. Приветствие.

Ø Давай с тобой обнимемся,

И над землей поднимемся,

Тепло сердец соединим,

И станем солнышком одним!

 

Ø Посмотрите-ка вокруг!
Пальчиком рисуем круг.
Дети были вместе в ряд,
А теперь в кругу сидят.

Ребята, сегодня, у меня очень хорошее настроение и я хочу передать привет и свое хорошее настроение Владику, а Владик передаст свой привет и хорошее настроение следующему, и так по кругу, пока ваш привет не вернется ко мне, а теперь все вместе скажем наши добрые слова:

Мы рады, что пришли в детский сад!

Всем, всем, всем, доброго дня!

1. Беседы. Игры. Проблемные ситуации.

Ситуативная беседа: Цель: развивать познавательный интерес, принимать активное участие в беседе.

Ø «Лето красное пришло, много солнца принесло»

Ø Беседа-наблюдение «Солнечные лучи» -

Дать понятие, что солнце – источник жизни на земле.

 Игра  «Солнечным зайчиком»

Солнечные зайчики играют на стене,

Поманю их пальчиком, пусть бегут ко мне.

Ну, лови, лови скорей!

Вот-вот-вот – левей, левей!

Убежал на потолок.

(Дети ловят зайчика на стене, на полу, подпрыгивают, бегают).

Д/и « Загадай-отгадай».
Воспитатель:

Что б про лета много знать, 
Надо загадки отгадать. 

- Жаркий шар на небе светит. 
Этот шар любой заметит. 
Утром смотрит к нам в оконце 
Радостно сияя, …(солнце).

-После дождя бывает, 
Полнеба закрывает. 
Дуга красивая, цветная 
Появится, затем растает. (радуга)

-Зеленеют луга, 
В небе радуга-дуга. 
Солнцем озеро согрето: 
Всех завет купаться … (лето)

П /и «Солнце или дождик?»
Цель. Учить детей выполнять действия согласно различному звучанию бубна. Воспитание у детей умения переключать слуховое внимание. 

Воспитатель: «Сейчас мы с вами пойдем гулять. Мы выходим на прогулку. Дождя нет. Погода хорошая, светит солнце, и можно собирать цветы. Вы гуляйте, а я буду звенеть бубном, вам будет весело гулять под его звуки. Если начнется дождь, я начну стучать в бубен, а вы, услышав стук, должны бежать в дом. Слушайте внимательно, когда бубен стучит, а когда – звенит».

Дыхательная гимнастика « Бабочка лети!».

Цель. Добиваться длительного, непрерывного ротового выдоха.  
Ход: Дети сидят на стульях. Воспитатель: «Дети, посмотрите, какие красивые бабочки: синие, желтые, красные! Как их много! Они как живые! Посмотрим, могут ли они летать. (Дует на них.) Смотрите, полетели. Попробуйте и вы подуть. У кого дальше полетит?» Воспитатель предлагает детям встать по одному возле каждой бабочки. Дети дуют на бабочек.

 

1.Развитие речи

В.В.Гербова

С.62

 

 2.«Физическая культура  по плану специалиста

Тема:  Составление рассказов по картине.

Цель: Проверить умеют ли дети придерживаться определенной последовательности, составляя рассказ по картине; поняли ли они, что значит озаглавить картину.

Работа по ОБЖ /ПДД

Викторина «Правила безопасного поведения»

ЦЕЛЬ:закрепить с детьми правила безопасного поведения. Воспитывать осторожность, бдительность, культуру поведения на дороге.

Чтение художественной познавательной литературы.

Чтение «Запахи лета».  Г.з

Цель: создать условия для формирования умения внимательно слушать произведение; понимать его содержание;отвечать на вопросы строчками стихотворения. Вызывать интерес к чтению, развивать эстетические чувства.

Прогулка

Наблюдение за проклюнувшимися почками березы

Цель:знакомство с третьей победой весны над зимой — весной лесной.

Трудовая деятельность

Уборка участка от мусора.

Цель:учить работать сообща, добиваться выполнения задания общими усилиями.

Подвижные

«Добеги и прыгни».

 «Кто скорее добежит по дорожке?».

 

Цель:добиваться хорошей техники прыжка при отталкивании.

Цель: продолжать развивать пространственную ориентировку

Индивидуальная работа по развитию основных движений (прыжки)«Кто дальше прыгнет» с Ильей, Владом

Цель:закреплять навыки хорошего отталкивания и приземления

Работа перед сном  

Ситуативный разговор «Полезные продукты».

Дыхательные упражнения «Весенний ветерок», «Подуй на кораблик» 

Литературный калейдоскоп  г.з

Цель: закрепление представлений о вкусной и здоровой пище (об овощах, фруктах и молочных продуктах).

Цель: создать условия для развития речевого аппарата. 

Цель:выяснить, есть ли у детей любимые стихи, сказки, рассказы; знают ли они 

Вечер:

Сюжетно-ролевая игра 

«Путешествие в летний лес» г.з

 

 

 Цель: умение самостоятельно  распределять роли, воспитывать уважение к труду взрослых.

 

 

Индивидуальная работа с Юрой,  Аней

 

«Музыкальный театр»

По музыкально-ритмическим движениям

Цель: активизация детей к различным видам инструментов. Развитие фантазии и воображения.

Беседа о художниках и картинах/дид.игры по изодеятельности Д/и «Собери пейзаж»

 

Цель: формировать навыки композиционного мышления, закреплять знания сезонных изменений в природе

 

Вечерний круг

Вечерний круг: проводится в форме рефлексии-обсуждения с детьми наиболее важных моментов прошедшего дня.

- Что сегодня сделали по теме?

- Что сегодня было интересно?

Рефлексия:  Было ли в группе  сегодня такое, что вас огорчило? Что хотелось бы изменить? За что можно похвалить себя (воспитателя)?

 «Прощаемся  с разным настроением» Для проведения упражнения используется «кубик настроений»,на гранях которого расположены изображения смайликов с разным настроением. Ребёнок прощается, стараясь передать то настроение, которое соответствует картинке.

Педагог: Ребята, давайте попрощаемся  друг другом с разным настроением. Поможет нам в этом «кубик настроений». Какое прощание вызвало у вас приятные чувства?

 

Прогулка: снять напряжение, обеспечить тонус для физического и психического развития

Картотека № май 10

Совместная деятельность взрослого и детей (в режимных моментах)

Напоминать, что утренняя зарядка, игры, физические упражнения вызывают хорошее настроение с Катя, Витя

Напоминать детям о соблюдении правильной осанки в положении стоя, сидя, в движении с Матвей, Вероника

Развивать умение взаимодействовать, ладить друг с другом в совместной игре с Ваня, Ярослава

Используя  алгоритмы, развивать умение  детей самостоятельно одеваться и раздеваться в определенной последовательности (надевать, снимать одежду, расстегивать и застегивать пуговицы, складывать вещи, предметы одежды) с Вероникой, Катей

Поощрять участие детей в совместных играх и физических упражнениях с Аня Ю., Юра

Помогать детям общаться со знакомымы и врослыми и сверстниками посредствам поручений (спроси, выясни, попроси, поблагодари)  Максим, Ваня

Способы и направления поддержки детской инициативы

Самостоятельная деятельность в центрах детской активности, работа с материалами информационного поля, общение и деятельность по интересам.

Свободная двигательная активность и самостоятельная двигательная деятельность с выносным материалом во время прогулки.

Побуждать детей к самостоятельной музыкально-художественной деятельности.

 

 

 

 

 

Месяц 

МАЙВторник 25.05.2021

Образовательная деятельность (групповая, подгрупповая, индивидуальная)

Утро: прием, включение детей в общий ритм жизни, создание бодрого настроения, дежурство, подготовка к образовательной деятельности.

Ситуативный разговор «Мы дружные ребята, не ссоримся совсем».

Цель: поощрение желание детей жить дружно, вместе пользовались игрушками, книгами.

 

Индивидуальная работа

Игра «Гуси с гусятами» Кристина, Богдан

 

По ФЭМП

ЦЕЛЬ:  учить группировать предметы по форме, размеру, цвету. Сравнивать.

Утренний круг

1. Позывной.

«Колокольчик»

2. Приветствие.

Ø Давай с тобой обнимемся,

И над землей поднимемся,

Тепло сердец соединим,

И станем солнышком одним!

 Ø Посмотрите-ка вокруг!
Пальчиком рисуем круг.
Дети были вместе в ряд,
А теперь в кругу сидят.

Пальчиковая гимнастика «Солнечные зайчики»

Солнечные зайчики

Вы скачите,пальчики

Как солнечные зайчики.

Прыг – скок, прыг – скок.

Прискакали на лужок.

Ветер травушку качает, Влево, вправо наклоняет.

Вы не бойтесь ветра, зайки,

Веселитесь на лужайке.

(дети выполняют движения в соответствие с текстом).

 Беседа

Тема: Кто такие туристы?

Цель: Способствовать закреплению знаний детей о туристах.

Задачи:

О: Закреплять знания детей о безопасном и полезном для здоровья поведении туриста, необходимых в походе предметах, значении туризма в жизни человека.

Р: развивать внимание, память, мышление (классификация, анализ, синтез), речь, умение выполнять игровые правила.

В: Воспитывать усидчивость, желание помочь другому своими знаниями.

 

Дидактическая игра: «Так бывает или нет?» -развивать логическое мышление детей, умение замечать непоследовательность в рассуждениях, формулировать суть несоответствия, аргументировать свое мнение.

Покажите картинку, чтобы ребенок называл признаки лета.

Летом солнце… сильнее светит.

Летом становится…жарко.

Люди носят … лёгкую одежду.

Летом распускаются… цветы.

Летом на лугах появляются… насекомые.

Летом спеют… ягоды, фрукты.

Летом люди… загорают, купаются.

А что же не бывает летом? Добавить картинки с признаками других времен года, чтобы ребенок определил, что не происходит летом.

Летом дети не лепят снеговика.

Летом не бывает подснежников.

Летом не опадают листья и т. д.

Пальчиковая игра

“ЛЕТО”

Вот за что люблю я лето?  

(Загибаются пальцы по одному на каждый счет)
Раз - Лето солнышком согрето.
Два – в лесу растет трава.
Три – ромашки – посмотри!
А четыре – это лес,
Полный сказок и чудес.
Пять – купались мы опять.
Шесть – пора грибов поесть.
Семь – малины я поем.
Восемь – сено мы покосим.
Девять – бабушка идет,
Землянику нам несет.
Десять – все вокруг в листву одето.
Вот за что люблю я лето!

Малоподвижная игра

Шёл король по лесу»

Дети образуют круг, взявшись за руки и произносят текст.

Шёл король по лесу,

По лесу, по лесу.

(Ходьба по кругу.)

Нашёл себе принцессу,

Принцессу, принцессу.

Давай с тобой попрыгаем,

Попрыгаем, попрыгаем.

(Прыжки на месте.)

И ручками похлопаем,

Похлопаем, похлопаем.

(Хлопают в ладоши.)

И ножками потопаем,

Потопаем, потопаем.

(Топают ногами на месте.)

 

НОД

ФЭМП

Метлина с. 70 з.33

«Готовимся к летнему отдыху»

Физическое развитие

ЦЕЛЬ: учить устанавливать соотношения между 5 предметами, закреплять умение пользоваться приемом наложения, упражнять в счете предметов, развивать математическую речь.

Игры – эксперименты

«Почему все звучит?»

 

Цель:  подвести детей к пониманию причин возникновения звука: колебание предмета. Материалы: бубен, стеклянный стакан, газета, балалайка или гитара, деревянная линейка, металлофон.

Чтение художественной литературы

Чтение потешки «Радуга, радуга». Г.з

 

Цель:  создать условия для формирования умения внимательно слушать произведение.

 

Прогулка

Наблюдение за растительным миром

Наблюдение за рябиной

Цель:закреплять знания о строении дерева;формировать представление об изменении природы в мае.

Трудовая деятельность

Коллективный труд. Уборка с участка старых листьев, травы, под­метание дорожек.

Цель: выполнения задания общими усилиями, формировать желание трудиться, умение выполнять основ­ные трудовые процессы.

Подвижные игры

«У оленя дом большой», «Сбей кеглю».

 

Цель:закреплять умение соотносить движение с текстом, добиваться улучшений координации движений, умения придать силу броску.

Индивидуальная работа по развитию основных движений (Бег)

 «Пробеги тихо». Дима, Арина П.

Цель:совершенствовать медленный бег

Игры с природными материалами (вода, камни, снег, песок) в группе

Игра «Достань камешек»

Цель: закрепление свойств камней по форме, по весу, развитие внимания,

координации движений.

Работа перед сном (речевое развитие, социально-коммуникативное, познавательное развитие)

Разучивание стихотворения «Лето красное».  Г.з

Беседа-наблюдение «Солнечные лучи»

Календарь природы: приметы лета.

 Цель:  помочь детям понять смысл стихотворения, способствовать формированию умения выразительно рассказывать его.

Цель: дать понятие, что солнце – источник жизни на земле.

Вечер

Индивидуальная работа

Расскажи про птицу по мнемотаблице. Вероника, Арина Ф., Илья, Аня

По развитию связной речи

Цель:активизация связной речи, умение работать в паре.

Дидактические игры на развитие сенсорики и моторики

 «Фиолетовый лес», «Построй дом»,  « Сложи ежа». Настольные игры: сложи из частей-лото «Лето».

Цель:работать над умением дифференцировать различные по форме и размеру геометрические фигуры, опираясь на тактильные и зрительные ощущения, то есть развивать осязательное и зрительное восприятие.

Отгадывание загадок по теме недели

Загадывание загадок по теме «Птицы»

Цель: развивать воображение, мышление.

Сюжетно-ролевая игра

«Строители»

Цель: продолжать знакомить детей со строительными профессиями, обратить внимание на роль техники, облегчающей труд строителей, научить детей сооружать постройку несложной конструкции, воспитать дружеские взаимоотношения в коллективе.

Прогулка: снять напряжение, обеспечить тонус для физического и психического развития Картотека № 1 май

Совместная деятельность взрослого и детей (в режимных моментах)

1.    В ситуативных разговорах закреплять цвет, форму, величину.

Гена, Таня

2.    Обращать внимание на внешний вид, воспитывать опрятность, умение замечать непорядок в одежде и устранять его при небольшой помощи взрослых.

Ваня, Катя

3.    Через ситуативные беседы, напоминания, игровые ситуации закреплять навыки организованного поведения на улице, дома и в саду.

Максим, Ярослав, Юра.

4.    Через просьбы, поручения побуждать детей самостоятельному исполнению элементарных поручений: готовить материал к занятиям, после игры убирать на место игрушки, строительный материал. Ярослава, Максим

5.    Способы и направления поддержки детской инициативы

1.    Самостоятельная деятельность в центрах детской активности, работа с материалами информационного поля, общение и деятельность по интересам.

2.    Свободная двигательная активность и самостоятельная двигательная деятельность с выносным материалом во время прогулки.

3.    Побуждать детей к самостоятельной музыкально-художественной деятельности.

МесяцМАЙ  

 Среда 26.05.2021

Образовательная деятельность (групповая, подгрупповая, индивидуальная)

Утро: прием, включение детей в общий ритм жизни, создание бодрого настроения, дежурство, подготовка к образовательной деятельности.

Дыхательные упражнения «Весенний ветерок», «Подуй на кораблик» г.з

Индивидуальная работа

Заучивать чистоговорки со звуком «Р» Катя, Ваня

По звуковой культуре речи

ЦЕЛЬ: развитие фонематического слуха, речевого аппарата.

Утренний круг

1. Позывной.

«Колокольчик»

2. Приветствие.

Ø Давай с тобой обнимемся,

И над землей поднимемся,

Тепло сердец соединим,

И станем солнышком одним!

 Ø Посмотрите-ка вокруг!
Пальчиком рисуем круг.
Дети были вместе в ряд,
А теперь в кругу сидят.

Дидактическая игра «Закончи предложение»

Цель: учить дополнять предложения словом противоположного значения,  развивать внимание.

Ход игры: Воспитатель начинает предложение, а дети его заканчивают, только говорят слова с противоположным значением.

Сахар сладкий. а перец — …. (горький).

Летом листья зеленые, а осенью ….(желтые).

Дорога широкая, а тропинка …. (узкая).

“Я РИСУЮ ЛЕТО”

Я рисую лето:   (Рисуют пальчиком по столу)
Красной краской –
Солнце,   (Рисуют в воздухе «солнце»)
На газонах розы,   (Сжимают и разжимают пальцы)
На лугах покосы,
Синей краской – небо   (Рисуют в воздухе «облака»)
И ручей певучей.   (На столе рисуют пальцем «ручей»)

Тема: «Правила поведения на участке детского сада во время прогулки»

Задачи:

О: учить детей соблюдать правила безопасного поведения на участке детского сада,  знать границы своего участка, напомнить об опасностях, которые подстерегают их на участке.

Р: Развивать внимание, память. Мышление, речь

            В: Воспитывать понимание важности безопасной жизнедеятельности.

Материал: Иллюстрации

Мне тепла для вас не жалко,

С юга я пришло с жарой.

Принесло цветы, рыбалку,

Комаров звенящий рой,

Землянику в кузовке

И купание в реке.

Ответ (Лето)        

Время зелени, цветов,

долгожданных отпусков.

Ответ (Лето)

В это время все растет –

созревает огород.

Ответ (Лето)        

Это милая пора –

солнце, зелень и жара.

Ответ (Лето)                                                                                   

 Малоподвижная игра«Иголка и нитка»

Дети становятся друг за другом, крепко держась за руки – это «длинная нитка». Педагог стоит первым - «иголка». Он ходит на пятках, на носках, на внешней стороне стопы или высоко поднимая колени, постоянно меняя направление. Остальные дети повторяют все движения за ним, стараясь не отставать.

Иголочка, иголочка по улице идёт

и ниточку, и ниточку за собой ведёт.

Иголочка, иголочка на пяточках идёт

И ниточку, и ниточку за собой ведёт.

 

НОД

1.      Рисование И.А.Лыкова «ИЗО в д/с», с.140

2        Физическое развитие

Тема: «Рисование-фантазирование по замыслу».

Цель: Продолжать учить детей рисовать фантазийные образы. Развивать творческое воображение и чувство юмора. Воспитывать самостоятельность, уверенность, инициативность.

Работа в книжном уголке (беседа, рассматривание, ремонт книг)

Ремонт книг

Цель:прививать бережное отношение к книгам, учить их ремонтировать.

Чтение художественной познавательной литературы

Маршак «Детки в клетке» Г.з.

Цель: способствоватьформированию умения внимательно слушать произведение, отвечать на вопросы

Прогулка

Наблюдение за животным миром

Наблюдение за птицами

Цель:учить находить различие во внешнем виде разных птиц, обращая внимание на величину, способы передвижения.

Трудовая деятельность

Коллективный труд на участке по уборке территории.

Цель: учить трудиться сообща.

 

Подвижные игры

«Кто выше?», «Найди меня».

Цель:учить легко прыгать, играть, строго соблюдая правила.

Индивидуальная работа по развитию основных движений (метание)«Попади в цель» Дима, Катя

Цель: развивать меткость, глазомер.

Работа перед сном

Профилактические упражнения для глаз «Весёлая неделька»

Беседа: «Назови приметы лета»

Цель: создать условия для профилактики близорукости.

Цель: закрепить основные приметы лета.

Вечер

Индивидуальная работа Максим, Паша

Цель:учить рисовать цыпленка из двух кругов с помощью круглого штампа.

 Сюжетно-ролевая игра

«Магазин «Всё для отдыха»» г.з.

Цель: учить самостоятельно организовывать игровое пространство, находить разумные компромиссы в распределении ролей.

Музыкально-дидактические игры/беседы о музыкальных произведениях и композиторах. Музыкально-хороводные игры и игры с пением.

Игра на развитие слухового внимания «Угадай, кто поет»

Цель:учить детей выполнять действия согласно темпу зву­чания бубна.

Вечерний круг

ВЕЧЕРНИЙ КРУГ №1

1) Игра «Узнай, какое настроение»

2) Итоговая беседа по теме «Лето красное пришло»

3) Пожелания

Прогулка: снять напряжение, обеспечить тонус для физического и психического развития №2 май

Совместная деятельность взрослого и детей (в режимных моментах)

В ситуативных разговорах закреплять цвет, форму, величину. Лена, Алия

Обращать внимание на внешний вид, воспитывать опрятность, умение замечать непорядок в одежде и устранять его при небольшой помощи взрослых. Катя, Юра

Через ситуативные беседы, напоминания, игровые ситуации закреплять навыки организованного поведения на улице, дома и в саду. Маша, Матвей, Аня.

Через просьбы, поручения побуждать детей самостоятельному исполнению элементарных поручений: готовить материал к занятиям, после игры убирать на место игрушки, строительный материал. Вова

Способы и направления поддержки детской инициативы

Самостоятельная деятельность в центрах детской активности, работа с материалами информационного поля, общение и деятельность по интересам Яна, Илья

Свободная двигательная активность и самостоятельная двигательная деятельность с выносным материалом во время прогулки. Слава Влад

Побуждать детей к самостоятельной музыкально-художественной деятельности. Ярослав, Вероника

 

МесяцМАЙ Четверг 27.05.2021

Образовательная деятельность (групповая, подгрупповая, индивидуальная)

Утро: прием, включение детей в общий ритм жизни, создание бодрого настроения, дежурство, подготовка к образовательной деятельности.

Беседа «По дороге в детский сад».Цель:Способствовать развитию у детей наблюдательности, умения отвечать на вопросы

Артикуляционная гимнастика «Гласные звуки», «Ручеек», «Весёлые лягушата»

Календарь природы: приметы лета.

Индивидуальная работа

упражнение «Какой? Какая?»  Витя, Аня П.

ЦЕЛЬ:  учить детей заканчивать предложение, пополнение словарного запаса.

 

Утренний круг

Цель: создание эмоционального настроя и мотивационной готовности к участию в работе.

1. Позывной.

«Колокольчик»

2. Приветствие.

Ø Давай с тобой обнимемся,

И над землей поднимемся,

Тепло сердец соединим,

И станем солнышком одним!

 

Ø Посмотрите-ка вокруг!
Пальчиком рисуем круг.
Дети были вместе в ряд,
А теперь в кругу сидят.

Ребята, сегодня, у меня очень хорошее настроение и я хочу передать привет и свое хорошее настроение Владику, а Владик передаст свой привет и хорошее настроение следующему, и так по кругу, пока ваш привет не вернется ко мне, а теперь все вместе скажем наши добрые слова:

Мы рады, что пришли в детский сад!

Всем, всем, всем, доброго дня!

1. Беседы. Игры. Проблемные ситуации.

Ситуативная беседа: Цель: развивать познавательный интерес, принимать активное участие в беседе.

Ø «Лето красное пришло, много солнца принесло»

Ø Беседа-наблюдение «Солнечные лучи» -

Дать понятие, что солнце – источник жизни на земле.

 Игра  «Солнечным зайчиком»

Солнечные зайчики играют на стене,

Поманю их пальчиком, пусть бегут ко мне.

Ну, лови, лови скорей!

Вот-вот-вот – левей, левей!

Убежал на потолок.

(Дети ловят зайчика на стене, на полу, подпрыгивают, бегают).

Д/и « Загадай-отгадай».
Воспитатель:

Что б про лета много знать, 
Надо загадки отгадать. 

- Жаркий шар на небе светит. 
Этот шар любой заметит. 
Утром смотрит к нам в оконце 
Радостно сияя, …(солнце).

-После дождя бывает, 
Полнеба закрывает. 
Дуга красивая, цветная 
Появится, затем растает. (радуга)

-Зеленеют луга, 
В небе радуга-дуга. 
Солнцем озеро согрето: 
Всех завет купаться … (лето)

П /и «Солнце или дождик?»
Цель. Учить детей выполнять действия согласно различному звучанию бубна. Воспитание у детей умения переключать слуховое внимание. 

Воспитатель: «Сейчас мы с вами пойдем гулять. Мы выходим на прогулку. Дождя нет. Погода хорошая, светит солнце, и можно собирать цветы. Вы гуляйте, а я буду звенеть бубном, вам будет весело гулять под его звуки. Если начнется дождь, я начну стучать в бубен, а вы, услышав стук, должны бежать в дом. Слушайте внимательно, когда бубен стучит, а когда – звенит».

Дыхательная гимнастика « Бабочка лети!».

Цель. Добиваться длительного, непрерывного ротового выдоха.  
Ход: Дети сидят на стульях. Воспитатель: «Дети, посмотрите, какие красивые бабочки: синие, желтые, красные! Как их много! Они как живые! Посмотрим, могут ли они летать. (Дует на них.) Смотрите, полетели. Попробуйте и вы подуть. У кого дальше полетит?» Воспитатель предлагает детям встать по одному возле каждой бабочки. Дети дуют на бабочек.

 

 

НОД

1.      Окружающий мир Гербова 120

2.      Физическое развитие на прогулке

Скоро лето»

ЦЕЛЬ: Расширять представления о безопасном поведении на улице, в природе.

Развивать способность рассуждать, делать выводы.

Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

 

Игры на развитие внимания, памяти, мышления.

«Укрась слово», «Рыба, птица, зверь»

Цель:развитие образного вариативного мышления, развитие  переключения внимания, памяти, мышления.

Чтение художественной познавательной литературы

 армянская потешка «Где ночует солнышко». Г.з

Цель: развивать память

Прогулка

Наблюдение за явлением общественной жизни и трудом взрослых.

Наблюдение за трудом дворника

Цель:продолжать знакомство с трудом дворника;формировать желание приходить на помощь окружающим;воспитывать чувство уважения к труду взрослых;способствовать развитию связной речи.

Трудовая деятельность

.Коллективный труд по уборке территории.

Цель: учить трудиться сообща;воспитывать трудолюбие

Подвижные игры

«Кто быстрее», «Скок-подскок».

Цель:учить бегать друг за другом, не натыкаясь на предметы, уметь быстро действовать по сигналу воспитателя.

Индивидуальная работа по развитию основных движений (Бросание, ловля)

Лена, Арина Ф., Максим

Цель: совершенствовать двигательные навыки

Работа перед сном (речевое развитие, социально-коммуникативное, познавательное развитие)

Д/и «Расскажи, что видишь»

Слушание музыки – «Вновь солнышко смеется» (англ. на­родная песня), Этюд - «Солнце светит спозаранку»

Цель: развивать умение правильно говорить, выделять признаки растений, деревьев и называть их, закреплять основные цвета.

 

 

Вечер

Индивидуальная работа

Ваня, Серёжа Ф.

По конструированию/ручному труду

Цель: совершенствовать умение работать ножницами.

 Предварительная работа к сюжетно-ролевой игре

«Едем к морю на машине»  Г.з.

Цель:способствовать формированию представления о летнем отдыхе, подготовить атрибуты, обсудить правила игры.

Прогулка: снять напряжение, обеспечить тонус для физического и психического развития №3 май

Совместная деятельность взрослого и детей (в режимных моментах)

В ситуативных разговорах закреплять цвет, форму, величину. Аня .Ю, Богдан О

Обращать внимание на внешний вид, воспитывать опрятность, умение замечать непорядок в одежде и устранять его при небольшой помощи взрослых. Алина, Вероника

Через ситуативные беседы, напоминания, игровые ситуации закреплять навыки организованного поведения на улице, дома и в саду. Катя, Яраслава

Через просьбы, поручения побуждать детей самостоятельному исполнению элементарных поручений: готовить материал к занятиям, после игры убирать на место игрушки, строительный материал. Марина Ника

Способы и направления поддержки детской инициативы

Самостоятельная деятельность в центрах детской активности, работа с материалами информационного поля, общение и деятельность по интересам.

Свободная двигательная активность и самостоятельная двигательная деятельность с выносным материалом во время прогулки.

Побуждать детей к самостоятельной музыкально-художественной деятельности.

Месяц МАЙ    Пятница  28.05.2021

Образовательная деятельность (групповая, подгрупповая, индивидуальная)

Утро: прием, включение детей в общий ритм жизни, создание бодрого настроения, дежурство, подготовка к образовательной деятельности.

Дыхательные упражнения «Весенний ветерок», «Подуй на кораблик» Г.З

Беседа: «Лето красное пришло» - познакомить детей с характерными признаками лета.

Календарь природы: приметы лета.

Индивидуальная работа

Маша, Витя «Продолжи предложения»

 

По развитию внимания, памяти, мышления

 Цель: развитие внимания, памяти, мышления, умений выполнять систематизацию.

 

 

1. Позывной.

«Колокольчик»

2. Приветствие.

Ø Давай с тобой обнимемся,

И над землей поднимемся,

Тепло сердец соединим,

И станем солнышком одним!

 Ø Посмотрите-ка вокруг!
Пальчиком рисуем круг.
Дети были вместе в ряд,
А теперь в кругу сидят.

Дидактическая игра «Закончи предложение»

Цель: учить дополнять предложения словом противоположного значения,  развивать внимание.

Ход игры: Воспитатель начинает предложение, а дети его заканчивают, только говорят слова с противоположным значением.

Сахар сладкий. а перец — …. (горький).

Летом листья зеленые, а осенью ….(желтые).

Дорога широкая, а тропинка …. (узкая).

“Я РИСУЮ ЛЕТО”

Я рисую лето:   (Рисуют пальчиком по столу)
Красной краской –
Солнце,   (Рисуют в воздухе «солнце»)
На газонах розы,   (Сжимают и разжимают пальцы)
На лугах покосы,
Синей краской – небо   (Рисуют в воздухе «облака»)
И ручей певучей.   (На столе рисуют пальцем «ручей»)

Тема: «Правила поведения на участке детского сада во время прогулки»

Задачи:

О: учить детей соблюдать правила безопасного поведения на участке детского сада,  знать границы своего участка, напомнить об опасностях, которые подстерегают их на участке.

Р: Развивать внимание, память. Мышление, речь

            В: Воспитывать понимание важности безопасной жизнедеятельности.

Материал: Иллюстрации

Мне тепла для вас не жалко,

С юга я пришло с жарой.

Принесло цветы, рыбалку,

Комаров звенящий рой,

Землянику в кузовке

И купание в реке.

Ответ (Лето)        

Время зелени, цветов,

долгожданных отпусков.

Ответ (Лето)

В это время все растет –

созревает огород.

Ответ (Лето)        

Это милая пора –

солнце, зелень и жара.

Ответ (Лето)                                                                                   

 Малоподвижная игра«Иголка и нитка»

Дети становятся друг за другом, крепко держась за руки – это «длинная нитка». Педагог стоит первым - «иголка». Он ходит на пятках, на носках, на внешней стороне стопы или высоко поднимая колени, постоянно меняя направление. Остальные дети повторяют все движения за ним, стараясь не отставать.

Иголочка, иголочка по улице идёт

и ниточку, и ниточку за собой ведёт.

Иголочка, иголочка на пяточках идёт

И ниточку, и ниточку за собой ведёт.

 

 

НОД

Аппликация Колдина, с. 46

Музыкальное  развитие

Цель: Учить самостоятельно, выбирать содержание поделки, подбирать сочетание бумаги и составлять композицию.

Рассматривания альбом –иллюстрации по теме недели

Цель: поддержание интереса, развитие любознательности

Чтение художественной познавательной литературы

Ю. Казаков «Жадный Чик и кот Васька»

Цель: прививать интерес к художественной литературе, воспитывать любовь к животным

Прогулка

Наблюдение за сезонными изменениями. Целевые прогулки и экскурсии.

прогулка по территории детского сада

Цель: познакомить с территорией других участков, напомнить  правила безопасного поведения на прогулке.

Трудовая деятельность

Приведение в порядок цветников, взрыхление земли,

Цель:учить трудиться сообща.

 

Подвижные игры

П.и. «Мы веселые ребята».

«Бездомный заяц».

Цель: способствовать воспитанию морально – волевых качеств, учить быстро выполнять действия по сигналу воспитателя.

Индивидуальная работа по развитию основных движений (Ходьба)

Ярослав, Вероника

Цель:упражнять в ходьбе с поворотами направо, налево, вокруг себя.

 

Работа перед сном

Профилактические упражнения для глаз «Весёлая неделька»

Театрализованная деятельность «Добрые  сказки»

Цель: продолжать знакомить детей с театральным искусством, соответствующими атрибутами, формировать коммуникативные умения. Создать радостный эмоциональный настрой, стимулировать интерес к театру

Вечер

Индивидуальная работаП/и «Догони меня».

Дима, Витя

По физическому развитию

Цель:учить бегать в нужном направлении.

Хозяйственно-бытовой труд

 

«Моем расчёски»

 

 

 

Цель: Учить детей помогать воспитателю в мытье расчёсок: полоскать замоченные расчёски, чистить их с помощью щёток. Развивать трудолюбие, умение видеть непорядок, аккуратность при работе с водой.

Воспитывать желание помогать взрослым, уважение к их труду.

Итоговое мероприятие

Выставка рисунков: «Лето, лето, ты какого цвета?

Цель:  формировать обобщенные представления о лете как времени года, признаках лета

     Прогулка: снять напряжение, обеспечить тонус для физического и психического развития №4 май

Совместная деятельность взрослого и детей (в режимных моментах)

В ситуативных разговорах закреплять цвет, форму, величину. Максим, Аня П.

Обращать внимание на внешний вид, воспитывать опрятность, умение замечать непорядок в одежде и устранять его при небольшой помощи взрослых. Витя, Паша

Через ситуативные беседы, напоминания, игровые ситуации закреплять навыки организованного поведения на улице, дома и в саду. Катя, Даша

Через просьбы, поручения побуждать детей самостоятельному исполнению элементарных поручений: готовить материал к занятиям, после игры убирать на место игрушки, строительный материал. Аня Ю. Юра

Способы и направления поддержки детской инициативы

Самостоятельная деятельность в центрах детской активности, работа с материалами информационного поля, общение и деятельность по интересам.

Свободная двигательная активность и самостоятельная двигательная деятельность с выносным материалом во время прогулки.

Побуждать детей к самостоятельной музыкально-художественной деятельности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Перспективное планирование "Лето отдых с семьёй""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
