Открытое занятие в подготовительной группе по теме:
Фольклор
Цель: Повторение, закрепление и обобщение полученных
знаний детей по изученным жанрам устного народного творчества.
Задачи:
I.
Образовательные:
Обеспечить
повторение и обобщение знаний детей по изученным жанрам устного народного
творчества.
ІІ.
Развивающие:
Содействовать
развитию творческих способностей (фантазии, воображения) и познавательных
способностей (внимание, память) обучающихся.
Способствовать
физическому развитию детей, формированию культуры общения.
III.
Воспитательные:
Способствовать
воспитанию таких качеств, как честность, доброта, взаимовыручка.
Прививать
любовь к русскому фольклору.
Предварительная
работа: Беседы о фольклоре,
дидактическая игра «Цветок фольклора» Чтение сказок и былин
Материалы,
технические средства и оборудование:
Проектор,
зашифрованное сообщение, дерево фольклора на доске (листья- магниты (10),
бутоны – магниты(10), цветы- магниты(10), корзина со сказочными предметами (Яйцо, яблоко, кувшин, колобок, репка ),Газовая плита ,горшок, корзина с яблоками,15 яблок в корзине, баночка
варенья, 10 пирожков(муляж) на подносе, пирог
Ход занятия.
1.Приветствие.
Постановка цели.
Здравствуйте,
ребята! Я узнала от ребят старшей группы, что никак
они никак не могут разгадать важное сообщение, и они попросили нас им помочь.
Поможем им ребята (да) Это сообщение скрывается на доске, и чтобы его прочесть,
нам нужно выполнить несколько различных заданий Согласны?(да)
2.
1 этап Дерево фольклора.
Весна идет семимильными
шагами Все на улице скоро начнет цвести и зеленеть .
1 задание
Вот и 1 задание - нам
нужно оживить дерево фольклора. Посмотрите, на доске изображены ствол и ветви
дерева, такие же, как за окном. Чтобы оживить дерево, нам необходимы листья, а
для этого нужно загадать и разгадать загадки. Ребята, сидящие за столом с
красным цветком загадывают, а ребята за столом с желтым цветком отгадывают. Кто
отгадал или загадал загадку, прикрепляют зеленые листья на дерево.
2 задание
Наше дерево
преобразилось. Не хватает бутонов. Чтобы их получить вспомним скороговорки. Кто
справиться с задачей, тот смело украсит дерево бутонами
3 задание
Дерево стало еще краше.
Для полной картины нам не хватает цветов, а чтобы их прикрепить , необходимо
вспомнить пословицы и поговорки. Что это? (краткие изречения). Каждая группа
ребят вспомнит по 5 пословиц. Назвавший пословицу и ли поговорк , украшает дерево
цветами.
Что за чудо – наше
дерево. Мы справились с заданием , и дерево фольклора расцвело. Что мы называем
фольклором? (устное народное творчество) Теперь мы можем открыть часть
сообщения. Итак, что же мы видим? ( народная мудрость.) (Народная
мудрость учит преодолевать трудности) Прочтем его
3.Игра «Эй, дружок, продай горшок».
Я вижу, что вы немного
устали и предлагаю поиграть в татарскую народную игру «Эй, дружок, продай
горшок». Пройдите на ковер и встаньте парами в круг. Ведущим будет
( «Эй, дружок,
продай горшок»).
Играющие разделяются на
две группы. Дети-горшки, встав на колени или усевшись на траву, образуют круг.
За каждым горшком стоит игрок — хозяин горшка, руки у него за спиной. Водящий
стоит за кругом. Водящий подходит к одному из хозяев горшка и начинает
разговор:
— Эй, дружок продай
горшок!
— Покупай
— Сколько дать тебе
рублей?
— Три отдай
Водящий касается
рукой хозяина горшка, и они начинают бег по кругу навстречу друг другу (круг
обегают три раза). Кто быстрее добежит до свободного места в кругу, тот
занимает это место, а отставший становится водящим.)
4.
2 этап Корзина сказок.
Мы
хорошо поиграли, а сейчас присаживайтесь на свои места.
Посмотрите, пока мы веселились, созрел урожай яблок на дереве фольклора. Итак,
перед нами не простая корзина с яблоками, а корзина сказок.
Вот и новое задание -
нам нужно переложить яблоки из корзины в горшок и сварить сказочное яблочное
варенье.
Чтобы выполнить задание
, нам нужно переложить яблоки из корзины в кастрюлю, а для этого нужно
правильно ответить на вопросы о сказках, которые тоже являются жанром фольклора
1 задание
1Вспомните пословицу про
сказки?
2 Как называются сказки,
если их автором является народ? (народные)
3Какие виды сказок вам
известны? ( Волшебные, бытовые, о животных)
4Что за вид сказок, если
герои животные разговаривают, сильный защищает слабого (сказки о животных)
5 Назовите сказки о
животных? («Лиса и журавль»,»Кот, лиса и петух», «Лиса и волк»
6Как называются сказки,
где ценится находчивость, смекалка , а герои простые люди (бытовые)
7Назовите бытовые
сказки? («Каша из топора»(смекалка), «Репка»( смекалка ,дружба),»Как Иван-дурак
дверь стерег»( смекалка ,глупость) «Как мужик гусей делил» (смекалка)
8 Назовите волшебные
предметы? (скатерть-самобранка, волшебная палочка , волшебная лампа, сапоги-
скороходы, волшебное кольцо, зеркальце)
9 Назовите волшебные
сказки.(«Гуси-лебеди», «Царевна-Лягушка», «Фенист- ясный сокол», «Волшебное
кольцо», «Морозко»,»По щучьему велению», «Колобок»
2 задание
А теперь взгляните на
эту корзину, здесь прячутся предметы из народных сказок. Возьмите предмет и
скажите из какой он сказки?
Пирожок ( «Маша и
медведь» «Гуси-лебеди»)
Яйцо («Курочка-ряба»)
Яблоко («Гуси-лебеди»)
Кувшин (« Лиса и
журавль»)
Колобок («Колобок»)
Репка («Репка»)
Стрела («Царевна-Лягушка»)
Волшебная лампа (Алладин
и волшебная лампа»)
3 задание
На столах в коробочке
лежат пазлы . Составьте картинку и назовите сказку. («Лиса и волк», «Морозко»)
Теперь наша корзина сказок пуста Мы справились с задачей и сварили сказочное
яблочное варенье.
И можем открыть
следующую часть сообщения.
(Народная
мудрость учит преодолевать трудности) Прочтем его. Осталось последнее слово в
сообщении.
4.3
этап Былинный яблочный пирог.
Для
этого нам нужно выполнить следующее задание - испечь былинный
яблочный пирог. Былины – это тоже жанр фольклора. Ответим на вопросы о былинах.
За каждый правильный ответ яблочный пирожок в награду.
1 задание
1 Назовите героев былин
2 Кто победил
соловья-разбойника (Илья Муромец сильный)
3С кем сражался Добрыня
Никитич (Змей Тугарин, сильный, дипломат)
4С кем сражался Никита
Кожемяка(Змеем Горынычем, смекалка)
4Какому князю служили
богатыри (Владимир Красное солнышко)
5Назовите города в
которых проходили действия былин(Новгород, Киев, Муром)
6 Чем отличаются былины
от сказок (былины пели под гусли, сказки рассказывали)
7 С кем сражался Алеша
Попович?( Алёша Попович и Тугарин змей)
8 Каким качеством
обладал Алеша Попович?(хитрость)
Физкультминутка
Богатырь вот он
каков.(Показывают силача) Зорко-зорко наблюдал(рука ко лбу)
Он силен, он здоров!
Подрастем мы, и смотри(руки вверх)
Он из лука стрелял,
(имитируют движения) Станем как богатыри.
2 задание Игра «4
лишний»
Вы
справились с заданием. Мы хорошо поиграли, а сейчас проходите в видеозал и
занимайте места. Посмотрите на экране 4 картинки, одна из них лишняя, скажите,
что изображено на лишней картинке и почему
Презентация
1 слад 2 слайд
3слад 4 слайд
Мы
хорошо поиграли, и теперь можем открыть последнее
слово
(Народная
мудрость учит преодолевать трудности) Прочтем его.
Итак,
это пословица, как раз кстати. Мы преодолели трудности при помощи народной
мудрости, скрытой в пословицах, поговорках, сказках, былинах, то есть в
фольклоре.
Итог: Что вам понравилось? Что интересного вы
узнали о фольклоре? Что расскажите мамам и папам?
За
руки умелые, за ум и смекалку
Сказать
спасибо я хочу
Тем,
кто трудился, тем, кто старался
Подарок
свой подарю. (Угощение для детей - яблочный пирог)