МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СОСНОВСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА »
Конспект занятия
в подготовительной группе
к программе «Школа будущего первоклассника»
Тема: «У нас в школе»
Составитель: Савватеева В.Н.
Педагог-психолог
Февраль, 2022 г.
Конспект занятия в подготовительной
группе «У нас в школе»
Цели:
- Расширить знания
по теме «Школа». Закрепить знания детей о том, что все дети 7 лет идут осенью в
школу. Там их учат считать, писать и читать. Учатся они по учебникам- азбука,
математика, родная речь. Для ручек и карандашей нужен пенал. Пишут дети в
тетрадях. Все школьные принадлежности носят в портфеле.
-Развивать интерес
к школе, бережное отношение к школьным принадлежностям.
- Развивать
воображение и творческие способности детей;
- Развитие связной
речи - умение рассказывать по картинке;
- Развивать
внимание, усидчивость
Оборудование: мяч, карточки, картины, тетради, карандаши (синие, красные), портфель
со школ принадлежностями, игрушки, учебники, человечки, презентация,
Ход занятие:
1.
Орг момент
1.1.
Приветствие. Дети
встают в круг. Передавая мяч по кругу – здороваются и желают друг другу
хорошего настроения.
1.2.
Целеполагание. Читаю
детям стихотворение:
Скоро в школу я пойду,
Новых там друзей найду.
Много знаний получу.
Я уже туда хочу!
В школе буду я учиться.
Обещаю не лениться,
Примеры трудные решать,
Да книжки толстые читать.
- О чем говорится в
стихотворении? Вот мы с вами и поговорим сегодня о школе.
Пройдет лето и куда
вы пойдете? (в школу.) Вы будете не просто девочками, а кем? (вы будете
ученики, ученицами, первоклассницами, школьниками.)
2. Основная
часть
2.1. Упражнение «А у нас в школе!» Кидаю
мяч каждому по кругу
- В детском саду – воспитательница, а в школе кто? (учительница)
- в детском саду нас называют детьми, а в школе? (ученики)
- В детском саду столы, а в школе? (парты)
- В детском саду группы, а
в школе? (классы)
- В детском саду занятия, а
в школе? (уроки)
- В детском саду главная Заведующая, а в школе? (директор)
- В детском саду вы играете, а в школе что
вы будете делать? (учиться)
2.2. Беседа
- А где мы сейчас
находимся? (в классе)
-А что есть в
классе? (парты, стулья, доска)
-А для чего нужна
парта?
-Для чего висит
большая доска на стене?
-А теперь
посмотрите и скажите что это? (тетрадь)
-Для чего нужны
тетради ученику?
-Тетради бывают
разные (показываю в клеточку, на них ученики пишут цифры, решают задачи и
примеры). А в тетрадях в линеечку пишут буквы и слова.
-А кто из вас знает
что это? (Азбука) А как вы думаете - для чего она нужна?
-Правильно, это
очень интересная книга. По ней дети учатся читать, когда придут в школу. А
когда научатся читать по азбуке, будут читать вот по этой книге (литер чтение).
(Показываю)
-Но в школе дети
учатся не только читать и писать, еще они в школе решают задачи. Для этого
есть – математика.
-Дети, а как все
эти книги называются? – учебники.
-Дети, а чем пишут
ученики? (ручками) Посмотрите, вот какими ручками пишут ученики.
-А куда кладут
ученики свои ручки и карандаши, резинку. (В пенал) Правильно, и у вас у
каждого будет пенал.
-Все что мы с вами
сейчас рассмотрели: тетради, учебники, ручки, карандаши, пенал - называется
школьные принадлежности.
-Дети каждому
ученику надо ходить в школу со своими принадлежностями, не забывать их дома и
аккуратно складывать в портфель, чтобы они всегда были чистыми.
-В чем носят
ученики свои принадлежности? В портфеле.
2.3. Разрезные
картинки. Давайте заглянем в ваши конверты на столе,
там картинка, которую надо собрать. (дети собирают картинку)
-Сегодня в гости к
нам пришла Маша. Посмотрите на нее, кто же она? (школьница, первоклашка,
ученица). (на экране картинка Маши из мф «маша и медведь») Она первоклассница.
А когда она пойдет в школу? (осенью, в сентябре)
–Посмотрите, во
что она одета? (она в школьной форме, с портфелем за спиной).
-Как вы думаете,
что у нее в портфеле?
-Для чего ей нужны
учебники?
2.4. Что лишнее?
- А давайте
заглянем к Маше в портфель. Правильно ли она собрала его в школу? (Учитель
достает портфель и все дети подходят к портфелю и заглядываем в него)
Дети выкладывают
всё по очереди из портфеля (учебники, тетради, спички, игрушки, конфеты,
телефон, пистолет, мяч и т.д.)
Дети объясняют –
что лишнее и почему.
2.5. Беседа об
уроках. Составления предложений. (Картинки на тему
школу: дети в столовой, дети на уроке музыки, на физ-ре, на математике, дети в
медпункте, дети в библиотеке, дети в холе на перемене и т.д.)
-Давайте заглянем
в школу, в которую Маша хочет пойти учиться. Посмотрите внимательно на картины
на доске.
- Как вы думаете, какие
уроки изображены на них?
- И чем дети на них
занимаются?
- Где дети
находятся?
- А составьте мне
предложения по данным картинкам. («Дети читают интересные книги в библиотеке»)
-А как себя нужно
вести в школе?
-Что еще есть в
школе кроме классов? (библиотека, спортзал, столовая)
- А вы знаете, что
такое перемены?
- А что делают на
переменах?
2.7. Физминутка
«Будь внимателен»
-Если вы слышите
слово, связанное со школой, то вы хлопаете в ладоши, если слово не связанно –
то топаете.
Ученик, дом,
тетрадь, кошка, пенал, зима, ластик, цветок, кукла, дневник, учитель, указка,
февраль, парта, карандаш, театр, клоун, учебник.
2.8. Пальчиковая
гимнастика
Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать.
А потом они в тетрадке
Будут буковки писать.
(Дети вытягивают
руки вперёд, сжимают и разжимают кулачки.)
-А для следующего
задания я хочу чтобы вы отгадали загадку
То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка!
Можешь и нарисовать.
Кто такая я?
2.9. Упражнение на развитие координации движений и
графических навыков «Лист тетради»
Нарисовать обеими
руками одновременно в тетради 2 квадрата и заштриховать их прямыми линиями
2.10. Разминка для
глаз.
· Глаза смотрят на зеленый круг, который в руке, потом переключается
взгляд на красный круг на доске 3 раза
· Рисуем глазами круг в одну сторону, потом в другую 2 р
· Вверх, вниз, влево, вправо.
2.11. Запомни
картинки и назови / 2.12. Что пропало
На проекторной
доске выведены картинки со школьными принадлежностями. Дети должны запомнить
все предметы и назвать. После перелистывается изображение и дети должны
заметить и назвать предмет, который пропал.
3.
Подведение итогов
- О чем мы с вами говорили сегодня? Что вы узнали?
3.1. Методика «Лесенка»
-У
каждого из вас на столе лежат человечки. Вы должны прикрепить своего человечка
на нужную ступеньку,
3 ступени:
Нижняя – Вам нужна ещё помощь, у вас
ничего не получилось
Средняя – Вы поняли, вы научились,
но у вас возникали трудности
Высшая – Вам всё удалось! Вы можете
научить других и всё объяснить
Вы молодцы! Все старались, отвечали, хорошо рисовали. Пришла пора возвращаться в свою группу.
Спасибо за занятие.