Инфоурок Дошкольное образование КонспектыЗанятие в подготовительной группе "Никто не забыт, ничто не забыто."

Занятие в подготовительной группе "Никто не забыт, ничто не забыто."

Скачать материал

Организация совместной непосредственной деятельности по нравственно-патриотическому воспитанию с воспитанниками подготовительной группы по теме:

«Никто не забыт, ничто не забыто».

Составили: воспитатели 1 к.к.  Чеснокова Л.В., Миронова С.А.

Вступительное слово:

Одной из основных задач дошкольного учреждения является патриотическое воспитание детей. Чувство патриотизма многогранно по  своему содержанию. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, за его достижения, за победы  и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножить богатство своей страны. Поэтому нашей задачей является: воспитание у детей-дошкольников  гражданско- патриотических чувств, воспитание чувства гордости за подвиги людей, принимавших участие в сражениях за Родину. развитие чувства ответственности и гордости за достижения своей страны,  формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям. Данные задачи решаются во всех видах детской деятельности: на занятиях, в играх, в труде, в быту. Патриотическое воспитание ребенка — сложный педагогический процесс. В основе которого лежит развитие нравственных чувств.

«Никто не забыт, ничто не забыто».

Цель: создание социальной ситуации развития через расширения представлений о Великой Отечественной войне 1941-1945 года, знакомства с героями ВОВ.

Задачи:

·         Воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине, уважения к ветеранам ВОВ, желания о них заботиться;

·         Расширять и обогащать социально- нравственный и эмоциональный кругозор воспитанников;

·         Побуждать детей к высоко-нравственным поступкам, желанию совершать добрые дела;

·         Формировать представления о героизме.

Предварительная работа:

·         Рассказ и обсуждение иллюстраций о ВОВ;

·         Чтение стихов о войне;

·         Разучивание стихотворений о ВОВ, о Дне Победы;

·         Прослушивание песен военных лет;

·         Сюжетно-ролевые игры (разведчики, танкисты);

·         Просмотр сюжетов о ВОВ, о героях и их подвигах.

Средства реализации:

        *    Предметы для составления звезды;

      *    Медали участников ВОВ;

      *    Средства ТСО (магнитофон, ноутбук);

      *    Иллюстрации на тему ВОВ.

Ход занятия:

Мотивация к деятельности:

- Ребята, недавно я услышала песню «Солнечный круг» и задумалась над ее словами. Хотите, послушаем вместе? (звучит фонограмма,  1-й куплет песни «Солнечный круг»).

- Скажите, о чем говорится в этой песне? В какое одно слово можно объединить слова: яркое солнце, голубое небо, мама, я? Правильно, это слово мир. Какие еще слова подходят к слову мир? (Дети отвечают на вопросы, участвуют в беседе, делятся впечатлениями).

Ребенок читает стихотворение:

 Пусть пулеметы не строчат,
И пушки грозные молчат,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть небо будет голубым,
Пусть бомбовозы по нему
Не прилетают ни к кому,
Не гибнут люди, города...
Мир нужен на земле всегда!

(Н. Найденова)

Воспитатель показывает этюд вместе с детьми.

- Мир – это Земля! Мир – это солнце! Мир – это голубое небо! Мир – это небо, звезды! Мир – это люди! Мир – это дети! Мир – это спокойная, радостная жизнь! Но так случилось, что однажды этот мир нарушился.  (Звучит песня «Священная война»).

Основная часть:

- Почему этот мир нарушился?  (Дети отвечают на вопрос воспитателя, размышляют).- Да, правильно, началась Великая Отечественная Война. Сегодня мы с вами будем говорить о ВОВ, о ее героях. Рано утром, 21 июня 1941 года, в 4 часа утра, когда города и села нашей Родины были погружены в глубокий сон, с фашистских аэродромов поднялись в воздух самолеты с бомбами. Громом по всей западной границе прокатились оружейные выстрелы. Воздух наполнился рокотом моторов, танков, грузовиков. Фашистская Германия, без объявления,  напала на нашу страну. Фашистские самолеты бомбили города и порты, аэродромы и железнодорожные станции. Бомбы сыпались на пионерские лагеря, детские сады, больницы, школы, жилые дома. Так началась Вторая Мировая Великая Отечественная война.

- Как вы думаете, кто поднялся на защиту своей Родины?  (Дети отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения, делятся впечатлениями).

На фронт ушли не только мужчины нашей Родины, но даже дети убегали из дома, чтобы воевать с фашистами.

- Скажите, почему войну назвали Великой Отечественной?

Согласна с вами, эта война была справедливая, охватила большое пространство земли, и была направлена на защиту нашего Отечества.

- Из каких источников вы узнаете о ВОВ?

Песня «Священная война» стала своеобразным гимном во время войны, она поднимала дух народа и солдат, воевавших на фронте.

- Что вы можете рассказать о близких людях, родных, которые участвовали в ВОВ?  (Дети рассказывают о своих близких).  Ребенок читает стихотворение «Партизанский отряд».

 Вчера мне рассказывал дедушка Женя:
Отряд партизанский попал в окруженье.
Осталось у них восемнадцать гранат,
Один пистолет и один автомат.

Всё больше в отряде погибших бойцов,
Всё крепче фашисты сжимают кольцо.
Они за кустами, они за камнями,
И крикнул мой дедушка: «Родина с нами!»

И все побежали навстречу врагу,
И стали гранаты бросать на бегу.
Все храбро сражались, о страхе забыв, —
И вот, удалось совершить им прорыв.

Сквозь лес по болоту они уходили…
А деда медалью потом наградили.

- Как вы думаете, какими качествами должен обладать солдат в бою? Зачем нужны были эти качества солдатам? Как по другому можно назвать солдата? (Дети отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения). Какие пословицы о войне, воинах вы знаете?  Дети называют пословицы :  Войну хорошо слышать, да тяжело видеть.  Вражда не делает добра. Держи порох сухим — будешь непобедим. Дружно за мир стоять — войне не бывать. Если хочешь мира, будь готов к войне. Кому мир недорог, тот нам и ворог. Мир — дело великое.

- Скажите , а на войне воевали только мужчины? Что делали в военное время женщины? А вы сами смелые, выносливые? Хотите перевоплотиться в Защитников Отечества?  (Игра – имитация «Снайперы», «Солдат марширует», «Боец выносит раненого с поля боя», «Летчики»).

- Наверное, вы знаете, что во время войны было совершено много подвигов, многие воины  и простые люди стали героями. Как вы думаете, что такое подвиг, героический поступок? Как называется человек совершивший подвиг?   (Дети отвечают на вопросы, высказывают свое мнение, рассуждают).

- А вы знаете героев ВОВ, которых знает вся страна? А хотите узнать?  (Просмотр слайдов с фотографиями героев ВОВ, памятниками).  Дети просматривают слайды, слушают рассказ воспитателя, делятся впечатлениями.

- В нашей стране, в каждом городе, есть памятник погибшим воинам. Что символизирует памятник «Могила неизвестному солдату»? Что делают люди, пришедшие к памятнику? Какой символ обязательно присутствует на памятнике воину?   (Дети отвечают на вопросы, высказывают свое мнение, рассуждают).

Продуктивная деятельность в командах (конструирование звезды):

- Вы хотели бы составить пятиконечные звезды? Разбейтесь на две команды и выполните задание – выложите звезду так, чтобы были задействованы все предметы. Выберите материал с которым будете работать. (разбиваются на две команды, выбирают материал, выкладывают звезды).

- Молодцы, все прекрасно справились с заданием.

- Скажите, как называют тех людей, которые воевали и живы до сих пор? Какие они ветераны? Как наша страна помнит и чтит ветеранов? У Андрея К. есть прабабушка, она жива и она ветеран ВОВ. Хотите послушать рассказ  Андрея о своей прабабушке?  (Андрей К. рассказывает о своей прабабушке).

- Какие чувства вы испытываете к ветеранам? Конечно, мы гордимся такими людьми. Они защищали нашу страну для того. Чтобы мы с вами жили мирно и счастливо. Какой праздник мы все с вами отмечаем 9 мая?

Заключительная часть:

Воспитатель благодарит детей и предлагает перевоплотиться в воинов, надеть военные головные уборы, и под марш Победы пройти строевым шагом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие в подготовительной группе "Никто не забыт, ничто не забыто.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 827 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2017 483
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Миронова Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Миронова Светлана Анатольевна
    Миронова Светлана Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3809
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Психосоматические расстройства у детей дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 309 человек

Курс повышения квалификации

Современные тенденции в воспитании и социализации детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 130 человек

Курс повышения квалификации

Специфика художественно-изобразительной деятельности в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 333 человека

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов