Детский
сад «Палермо»
Школа
№1619
Занятие:
«Витамины с грядки»
Воспитатель:
Демина Елена Ивановна
Подготовительная
группа
г.Москва
2019 г.
Программное содержание:
Расширить представления детей об
окружающем мире: овощи (названия, цвет, форма, вкус).
Дать более широкое понятие детям о
витаминах,
Формировать знание о необходимости
витаминов, которые содержатся в овощах.
Учить сажать лук. Закреплять счет в
пределах 10.
Развивать быстроту реакции в
различных двигательных заданиях. Развивать у детей воображение.
Воспитывать понимание ценности
здоровья, желание не болеть и укреплять свое здоровье.
Оборудование и материалы:
Муляжи овощей, шапочки овощей,
магнитофон, ящики с землей, луковицы, лейка, лопатки, аудиозапись ритмичной
музыки.
Ход занятия:
Воспитатель: На столе лежат рядком
Лук, капуста с чесноком, Свекла,
помидор с петрушкой
И морковка с сельдерюшкой.
Ребята, посмотирите на стол. Что
это?
Дети: Помидор, лук, морковь,
чеснок, капуста, свекла, баклажан, перец, огурец, тыква, кабачки.
Воспитатель: Какое разнообразие
овощей, цветов и красок. В них есть большое количество витаминов. Сама природа
дает нам витамины в виде полезных продуктов.
Пища должна быть разнообразной и
полезной. Чтобы быть здоровым, надо употреблять одновременно и растительную, и
животную пищу. Мы побеседуем о пользе овощей. Особенно много витаминов в
овощах. В капусте, луке, помидорах, перце содержится витамин С. Этот витамин
нужен нашему организму чтобы не болеть простудными заболеваниями. Витамина А
много в моркови, щавеле, салате. Он очень нужен нам для того, чтобы наше
зрение оставалось хорошим.
Здоровье в порядке? (Да)
Будем кушать витамины с грядки!
Игра «»Чудесный мешочек». (Водящий
наощупь определяет овощ, не называя его названия, а описывает: цвет, форма,
вкус. Дети должны отгадать, какой овощ в мешочке).
Задание на ковре.
Воспитатель: А теперь, дети, пойдем
в огород и посмотрим, что там растет.
Подходят к ковру с овощами.
Воспитатель: давайте посчитаем
овощи. Который по счету помидор? Лук? Перец?
А теперь, давайте посадим лук.
Дети подходят к столу с ящиками и
землей, сажают лук.
Воспитатель: Сделал дело, гуляй
смело.
Физкультминутка.
Будем бегать и шагать,
Будем силы набирать.
К солнцу руки мы потянем,
А потом к траве присядем.
Как орла летим, парим,
Во все стороны глядим.
Скок-поскок, скок-поскок,
Не цепляйся за сучок.
По траве пойдут ребята,
Ноги будут поднимать,
по густой траве шагать.
Воспитатель: А сейчас давайте
вспомним, какие овощи нам необходимы для того, чтобы сварить борщ.
Инсценировка «как сварить вкусный
борщ», дети одевают шапочки.
Ведущий:
На столе лежат рядком
Лук, капуста с чесноком,
Свекла, помидор с петрушкой
И морковка с сельдерюшкой.
Помидор:
Вдруг пузатый Помидор
Затевает глупый спор:
"Всех красней я и вкуснее,
Всех полезней и важнее,
Витамины А, В, С
Так и пышут на лице".
Морковь:
В спор пустилась и Морковка,
Хохотушка и плутовка:
"Я румяна, я сочна
И всем детям я нужна".
Петрушка:
А морковкина подружка,
Раскудрявая Петрушка,
Свежим личиком бела,
Очень скромною была:
"Я себя хвалить не смею,
Я от этого желтею,
Но приятель Сельдерей
Всех полезней и нужней".
Свекла:
Тут не выдержала Свекла:
"Слыша вас, я вся поблекла,
А меня важнее нет,
Я всему даю свой цвет".
Капуста:
"Ах, чтоб всем вам было пусто,
Всех важнее я, Капуста,
Хоть в салат меня, хоть в щи,
Вот такую – поищи!"
Ведущий: Лук сказал:
Лук:
"Я всех полезней,
Я спасаю от болезней,
От меня хоть слез и море –
Это в радость, а не в горе".
Ведущий: Рассердился вдруг Чеснок
И толкнул он Лука в бок:
Чеснок:
"Ну ты, брат совсем зазнался!
Тут бы каждый растерялся,
Но себе я цену знаю –
Это я больных спасаю.
Если только захочу,
Хворь любую излечу".
Перец горошком:
"Ну зачем вы про болезни
И про то, кто всех полезней?
Скучно с вами, господа,
А со мною хоть куда:
Перец сыпь в любое блюдо,
Блюдо будет просто чудо" –
Ведуший:
Так сказал Горошек Черный,
И душистый, и проворный.
Он скакал и кувыркался,
А потом расхохотался:
Перец горошком:
"Все, что чуточку горчит,
Повышает аппетит".
И, танцуя, как артист,
Вдруг запел Лавровый Лист:
"Вкус и запах всех важней,
Мы с Укропом всех нужней!"
Ведущий:
Тут такое началось:
все смешалось и сплелось.
Но Хозяйка подошла
И всех сразу разняла,
Долго жарила, варила
И в кастрюле помирила.
А вкусней борща того
Мы не ели ничего.
Споры вовсе не нужны:
Все полезны, все важны.
Воспитатель подводит итоги занятия.