Инфоурок Начальные классы КонспектыЗанятие внеурочной деятельности в 4 классе по курсу «Православные ступени» на тему «Великие двунадесятые праздники. Благовещение Пресвятой Богородицы»

Занятие внеурочной деятельности в 4 классе по курсу «Православные ступени» на тему «Великие двунадесятые праздники. Благовещение Пресвятой Богородицы»

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №8»

 

 

 

 

Занятие внеурочной деятельности в 4 классе

по курсу

«Православные ступени»

на тему

«Двунадесятые праздники.

Благовещение Пресвятой Богородицы»

 

 

 

 Гончарова Любовь Вячеславовна,

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Железногорск

2019год

Цель: познакомить с православным праздником «Благовещение Пресвятой Богородицы».

Задачи:

образовательная:

знакомство с двунадесятным праздником «Благовещение Пресвятой Богородицы», его религиозным смыслом;

воспитательная:

 воспитание качеств добродетеля: послушания, смирения, доброты, любви к Богу и  ближнему, осмысление необходимости следовать этим качествам;

развивающая:

развивать интерес к традиционной культуре России как православной стране.

Оборудование:

Изображения икон: «Рождество Пресвятой Богородицы», «Введение во храм  Пресвятой Богородицы», «Благовещение Пресвятой Богородицы», раскраски, ключевые слова на карточках, музыкальное сопровождение (Приложение 2)

Содержание занятия:

I. Мотивация к деятельности.

Слушание аудиозаписи «Весеннее пение птиц».

Учитель: Какие чувства пробудило в вас щебетание птиц?

Предполагаемые ответы детей: чувства радости, оживления…

Учитель: Какое время года это вам напомнило?

Дети: Пение птиц напомнило весну.

 Учитель: Как прекрасен Господь в торжестве весны. Мы видим глубокую синюю чашу, в лазури которой звенят птицы, слышим умиротворяющий шум леса, благоухающий ветер. Вся природа торжественно шепчется. Она, как спящая царевна, под теплыми лучами солнца просыпается, выходит из зимнего оцепенения.

Учитель: Весна несёт нам много прекрасных праздников, пробуждая не только природу, но и обновляя человека, который во время поста очищается от всего темного, злого, как земля от грязного, затоптанного снега. Ныне небо величается, земля веселится, вся тварь радуется.

Вот и сегодня весна нам подарила чудесный праздник. Желаю вам на протяжении всего занятия Божьей милости и праздничного настроения!

II. Актуализация знаний.

Учитель: Мы часто говорим: Пресвятая Богородица, спаси нас!» А кто такая Пресвятая Богородица? Что мы уже знаем о ней? С какими двунадесятыми праздниками мы познакомились?

Дети: Мы познакомились с праздниками «Рождество Пресвятой Богородицы», «Введение во храм  Пресвятой Богородицы».

I ученик:  На прошлых занятиях мы узнали, что родителей Марии звали Иоаким и Анна. Они были благочестивые муж и жена. Их тревожило одно -  у них не было детей. А быть бездетными считалось большим несчастьем и наказанием Божиим. Поэтому они молились, чтобы Бог послал им хоть на старости лет сына или дочь, и обещали посвятить родившееся дитя Богу.

II ученик: Бог услышал их молитву и даровал им дочь, которую они назвали Марией. Только до трех лет воспитывалась она в родительском доме. А потом, как и обещали, отдали свою Дочь на служение Богу.

http://bogoslov-kubansobor.ru/images/articles/rozhdestvo-presvyatoj-vladychicy-nashej-bogorodicy-i-prisnodevy-marii.jpg

III ученик: Торжественно, со светильниками, с пением псалмов в сопровождении девочек – сверстниц, родственников отправились родители Марии в храм. Мария с радостью стремилась в храм, как в свой родной дом. В храме Её встречал самый главный священник. К храму вели 15 ступеней. Родители поставили на первую ступеньку маленькую Марию, и неожиданно Она уверенно и самостоятельно преодолела все ступеньки. И тут произошло необыкновенное событие! Главный священник не остановил девочку, а взял Её за руку и к удивлению всех собравшихся повел Марию в самое святое место в храме – Святая Святых, в Алтарь. Туда только один раз в год мог входить главный священник.

http://slugenie.com/images/detailed/17/92_34gk-de.jpg?t=1500470789

IV ученик: Так Мария осталась жить при храме. Каждое Её утро начиналось с молитвы Святая Святых. Здесь Ей нередко являлись Ангелы Божии. Вместе с другими девушками Она обучалась Закону Божию, рукоделию. Из шерсти и льна пряла тонкие нити, вышивала шелком, ткала одежды. Много молилась, читала Священное Писание. В ней была величайшая скромность во всем – первый признак истинной невинности. Так Она выросла благочестивою и трудолюбивою.

III.  Постановка темы  и проблемы занятия.

Учитель: 7 апреля Православная Церковь отмечает праздник радости «Благовещение Пресвятой Богородицы».

Благовещение

 

 

Ребята, как вы понимаете слово «Благовещение»? Из каких двух корней оно составлено?

Дети: Благо + весть – Бог о чём-то нам с любовью благовествует, т.е. посылает добрую, спасительную весть. А какую весть послал миру Господь, мы с вами узнаем в течение нашего занятия.

IV. Работа по новой теме занятия.

1.     Знакомство с историей праздника

Учитель: Рано лишившись родителей, Дева Мария жила при храме до 14 лет. По закону Она больше не могла оставаться жить при храме. Мария должна была, следуя обычаю, выйти замуж. Но Она дала обещание не выходить замуж, а навсегда остаться Девою, посвятить Себя, Свою жизнь Богу.

Священники узнали о Её решении. Они стали думать, как им поступить. Без покровительства Деве Марии нельзя было оставаться одной. Поэтому формально, чтобы соблюсти закон, обручили Её с известным своей праведной жизнью 80 – летним старцем Иосифом. Что значит «обручили»? Это значить, что Пресвятая Дева Мария формально, в глазах всех людей с точки зрения закона, считалась женой Иосифа, хотя и не была его женой в действительности.

По ремеслу Иосиф был плотник. И теперь он должен был заботиться о Марии. В его доме Дева Мария вела такую же скромную жизнь, как и при храме. В свободное от работы время Она читала Священное Писание и молилась Богу.

Однажды, когда Мария читала Священное Писание в доме праведного Иосифа, Бог послал к Ней Архангела Гавриила с радостной (благой) вестью, что господь избрал Её быть матерью спасителя мира.

Ангел вошел к Ней и сказал: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами…». Ангел назвал Её «Благодатная».

                  Картинка 9 из 27

А что это значит? Это значит, обретшая особую любовь и благоволение Божие, необходимые для святых и великих дел.

Слова Ангела смутили Марию своей необычностью. Она размышляла, что бы это было за приветствие?

Ангел продолжил: «Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот зачнешь во чреве и родишь Сына, и наречешь Ему имя Иисус».

Мария в недоумении спросила: «Как это будет, когда Я мужа не знаю?»

Ей Ангел объяснил, что обет не будет нарушен, так как Она родит Сына сверхестественным образом: «Дух Святый найдет на Тебя, подобно облаку, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим». Ведь для Бога нет ничего  невозможного.

Тогда Мария со смирением сказала: «Се Раба Господня; да будет Мне по слову твоему». И отошел от нее Ангел.

Вот  праздник так и называется «Благовещение Пресвятой Богородицы». Это день благой вести о том, что во всем мире людском нашлась Дева, так глубоко верующая Богу, так глубоко способная к послушанию и доверию, что от Неё может родиться Сын Божий. Пресвятая Дева всем сердцем, всем умом, всей душой сумела довериться Богу до конца.

Мы сейчас увидим икону «Благовещение Пресвятой Богородицы» и услышим чудное Архангельское приветствие (благовестие)  Божией матери и порадуемся вместе с Ней. Перед вами старинная и современная иконы.

             

2. Слушание молитвы «Богородица, Дево, радуйся….»

Учитель: Молитва эта, особенно на церковно – славянском языке, так же светла и прекрасна, как весенний праздник Благовещения, как образ Пресвятой  и Пречистой Девы Марии. Вы обратили внимание, что ключевые слова молитвы объединены одним корнем с названием этого дивного весеннего праздника. Назовите эти слова.

Дети: Благодатная, Благословенная

3. Построение плана работы в группах по выявлению значения ключевых слов.

Учитель: Ребята, в русском языке много добрых, ласковых и светлых слов с этим чудесным корнем «благо». Сейчас вы, дружно поработаете в группах и определите значение данных вам слов с этим корнем. Вам необходимо установить соответствие между словом и его значением. На одних карточках у вас слова, а на других – их толкование. (Приложение 1)

4. Самостоятельная работа с последующей проверкой.

По окончанию работы в группе ответственный в группе выступает, сверяя свой ответ с эталоном на доске.

Благодатная – преисполненная любви, благодати Божией.

Благословенная – прославленная между женами.

Благовещение – благая (добрая) весть.

Благовестить – добрую весть нести.

Благоволить – проявлять добрые намерения.

Благотворить – творить добрые дела.

Благочестие – послушание, доброта, красота душевная.

Благодать – особая милость Божия.

Благословение – милость Божия.

Благодарение – дарить благо.

Учитель: В день праздника всегда звучит главная молитва Благовещения. Эта главная молитва называется КОНДАК – краткая песнь, содержащая историю праздничного события. Давайте ее послушаем.

5. Слушание молитвы «Взбранной Воеводе победительная…».

6. Включение в систему новых знаний.

Учитель: У И.С.Шмелева, известного русского писателя, есть повесть «Лето Господне». Сейчас мы прочитаем восприятие праздника Благовещение глазами мальчика Вани Горкина, героя этой повести.

Ученик: А какой-то завтра денечек будет?.. Красный денечек будет — такой и на Пасху будет. Смотрю на небо — ни звездочки не видно. Мы идем от всенощной, и Горкин все напевает любимую молитвочку —…«благодатная Мария, Господь с Тобо-ю…». Светло у меня на душе, покойно. Завтра праздник таков великий, что никто ничего не должен делать, а только радоваться, потому что если бы не было Благовещенья, никаких бы праздников не было Христовых…

Учитель:  Что хотелось делать Ване?

Дети: Ване хотелось радоваться и читать молитву «Богородица, Дево, радуйся….»

Учитель: Кого и чем и вам хочется обрадовать?

Учитель выслушивает ответы детей.

Учитель: Праздник Благовещение – начало нашего спасения для жизни вечной. Он рождает в душе человека надежду и совпадает с весенним пробуждением природы, с началом победы жизни над смертью.

Дети читают стихи о Благовещении:

I ученик:

С крыши льётся светлая капель,

Блеском солнца сад обрызган весь,

Не случайно избран был апрель

Чтобы принести благую весть!

II ученик:

Вся природа эту весть ждала,

Жаждал мир любви  и возрождения,

 И потоки света и тепла

Жизнь земную привели в движенье.

III ученик:

Весенний воздух над землей царил,

Зеленели тонко луговины –

Весть принес Архангел Гавриил

О рождении Спасителя и Сына!

Учитель: В православной России веками передавалась  прекрасная традиция: в этот весенний день на Руси было принято освобождать птиц, выпуская их из клеток на волю, на свободу, а певчих – купать, чтобы лучше пели. Это символ того, что все живое освобождается от греха.

  Алексий II выпустит в небо стаю голубей       

 Вот какое радостное стихотворение подарил нам А.С. Пушкин к этому весеннему празднику «Птичка»:

В чужбине свято наблюдаю

Родной обычай старины:

На волю птичку выпускаю

При светлом празднике весны.

Я стал доступен утешенью;

За что на бога мне роптать,

Когда хоть одному творенью

Я мог свободу даровать!

Что значит «роптать»?

Дети: Выражать недовольство.

Учитель: Как понимаете строки из стихотворения «За что на бога мне роптать»

Дети: Нам не за что выражать Богу недовольство.

Учитель: Эти строки – как весеннее голубое небо, в которое летит из рук поэта освобожденная пленница.

А вот как об этом обычае мы читаем в повести И.С.Шмелева «Лето Господне».

 Ученик: Завтра с тобой и голубков, может, погоняем… первый им выгон сделаем. Завтра и голубиный праздничек, Дух-Свят в голубке сошел. То на Крещенье, а то на Благовещенье. Богородица голубков в церковь носила, по Её так и повелось.

7. Творческая работа. Раскрашивание рисунков.

Учитель: И мы порисуем освобожденных пленниц, присоединимся к радости Пушкина и радости героя повести И.С.Шмелева «Лето Господне» Вани Горкина.

У вас на столах в конвертах лежат несколько вариантов раскрасок на тему «Благовещение Пресвятой Богородицы», выберите ту, которую вам захотелось раскрасить сейчас на уроке, и под музыку раскрасьте её.

Звучат песни Валерия Малышева о Пресвятой Богородице. Дети раскрашивают рисунки.

Учитель: На территории Курской области есть храмы в честь праздника «Благовещение Пресвятой Богородицы»: в городе Курске по адресу ул. Присеймская, 125   

И в селе Миленино Фатежского района Курской области

VI. Рефлексия.

Учитель: О каком празднике вы узнали на сегодняшнем  занятии?

Дети: о двунадесятом празднике «Благовещение Пресвятой Богородицы».

Учитель: Давайте ответим на главный вопрос нашего занятия  «Почему он так называется?»

Дети: Это день благой вести о том, что во всем мире людском нашлась Дева, так глубоко верующая Богу, что от Неё может родиться Сын Божий.

Учитель: Какой древний обычай существовал и доныне существует?

Дети: В этот весенний день на Руси было принято освобождать птиц, выпуская их из клеток на волю, на свободу.

Учитель: Что вы расскажите свои родным и друзьям?

Дети делятся впечатлениями.

Учитель: Какие качества в Деве Марии послужили началом этого праздника?

Дети:  Послушание, смирение, доверие к Богу, радость.

Учитель: Дарите друг другу радость, будьте смиренны и кротки и благодарите за милость Пресвятую Богородицу и Её сына, нашего Господа Иисуса Христа. Спасибо за работу!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие внеурочной деятельности в 4 классе по курсу «Православные ступени» на тему «Великие двунадесятые праздники. Благовещение Пресвятой Богородицы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2019 565
    • DOCX 12.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гончарова Любовь Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гончарова Любовь Вячеславовна
    Гончарова Любовь Вячеславовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 26926
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе