Инфоурок Биология КонспектыЗанятия по внеурочной деятельности "Юные пчеловоды"

Занятия по внеурочной деятельности "Юные пчеловоды"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Шебекино Белгородской области»

 

 

 

 

 

Рекомендации для проведения занятий

по внеурочной деятельности «Юные пчеловоды»

 

первый год обучения

 

 

                                                                  учитель биологии

                                                                  Аникеева Н.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2018 год

      Актуальность и практическая значимость  внеурочной деятельности по программе «Юные пчеловоды» заключается в создании условий для осуществления нравственного, экологического и трудового  воспитания обучающихся начальных классов. В ходе  занятий  предполагался охват пчеловодством обучающихся младшего школьного возраста, расширение воспитательных результатов и повышение эффективности воспитательной деятельности в начальной школе.

      При использовании групповой формы занятий  применялись различные формы и методы обучения: это  разнообразные  экскурсии, практические и лабораторные работы в кабинете, в природе, беседы, выставки, наглядно – иллюстративные методы.

     Так, например, при проведении занятия по теме: «Инвентарь пчеловода и правила пользования инвентарём»», используются загадки по пчеловодству, кроссворд  «Инвентарь пчеловода».

  Тема: Инвентарь пчеловода и правила пользования инвентарём.

Цели:  

·        познакомить учащихся с пчеловодческим инвентарём и правилами пользования им;

·        воспитывать культуру безопасности жизнедеятельности.

Оборудование: компьютер, презентация «Инвентарь пчеловода», инвентарь: дымарь, шляпа – сетка, нож, перчатки, халат, стамеска, рамки с сотами, рисунки  обучающихся, «портфель достижений», поделки из пластелина на тему: «Жизнь пчелиной семьи».

Ход занятия.

1.     Организационный  момент.

Учитель предлагает всем сегодня на занятии  стать пчеловодами.

Кто такие пчеловоды?

 

2.     Основной этап.

            Пришел в городок

            Разбойник с ножом, с огнём,

            Избы не жжёт,

А добро берёт.  (Пчеловод, подрезка мёда).

 

Кто этот разбойник? И почему  с ножом и огнём?

 

Пчеловод использует в своей работе инвентарь. Какой?

 

·        Показ презентации «Инвентарь пчеловода».

 

·        Демонстрация  инвентаря пчеловода самими учащимися.

 

Обращаем внимание на соблюдение мер безопасности при работе  с инвентарём!

 

·        Работа в группах.

(Разгадывание кроссворда «Инвентарь пчеловода»).

Проверяет кроссворд творческая группа учащихся.

 

·        Физкультминутка (используем русскую народную песню «Пчёлочка златая»);

·        Превращение  в пчеловода (одеваем учащегося в халат, маску – сетку, в руки даем дымарь и нож).

 

3.     Итог  занятия.

·        Что мы сегодня положим в свой «Портфель достижений»?  Что вы узнали?   О чём  сможете рассказать своим родителям, друзьям?

Рефлексия: 

·        Кому сегодня на занятии было интересно, он много узнал и сможет поделиться своими знаниями с другом – разукрасят кружок зеленым цветом;

 

·        Не все понятно – желтым цветом.

 

·        Ничего не понял, не запомнил, было трудно – красным цветом.

 

 

 

 

Загадки по пчеловодству.

 

В тесной избушке ткут холсты старушки.  (Пчелы).

 

Точим скатерти бранные, ставим явства сахарные, людям на потребу.

(Пчёлы, воск, мёд).

 

Домовитая хозяйка

Полетает над лужайкой,

Похлопочет над цветком –

Он поделится медком.  (Пчела).

 

 

В тёмной темнице

Красны девицы

Без нитки, без спицы (иглы)

Вяжут вязеницы.  (Улей, соты, пчёлы).  Вязеницы – вязаные рукавицы.

 

 

В потёмках родится,

С огнём помирает.  (Воск)

 

Пришел в городок

Разбойник с ножом, с огнём;

Жильцов не режет,

Избы не жжет,

А  добро  берёт. (Подрезка мёда).

 

 

Считалка.

Пчёлы в поле полетели, зажжужали, загудели,

Сели пчёлы на цветы.

Мы играем – водишь ты.

 

 

 

 

 

Песня «Пчёлочка златая»

 

1.     А  пчелочка златая,

А что же ты жужжишь

А пчёлочка златая

А что же ты жужжишь, жужжишь

Жаль, жаль, жалко мне, что же ты жужжишь?

Жаль, жаль, жалко мне,

Что же ты жужжишь?

 

2.     Около летаешь

А прочь не летишь,

Около летаешь,  а прочь не летишь, летишь,

Жаль, жаль, жалко мне,

А прочь не летишь,

Жаль, жаль, жалко мне,

А прочь не летишь.

 

3.     Али ты не любишь любушку мою,

Али ты не любишь любушку мою, мою

Жаль, жаль жалко мне

Любушку мою.

Жаль, жаль, жалко мне

Любушку мою.

 

4.      У моей у Любы русая коса,

У моей у Любы  русая коса, коса.

Жаль, жаль, жалко мне,  русая коса,
Жаль, жаль,

Жалко мне русая коса.

 

5.     Черные брови, серые глаза,

Черные брови, серые глаза, глаза,

Жаль, жаль, жалко мне серые глаза,

Жаль, жаль, жалко мне серые глаза.

 

 

 

  Тема: Подготовка к конкурсу рисунков: «Мы – пчеловоды».

(обобщающее занятие)

                                                  Цели:  

·        Обобщить знания  обучающихся по темам: «Жизнь пчелиной семьи», «Медоносные растения», «Какой бывает мёд?»

·        воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: компьютер, презентация «Откуда берётся мёд?», инвентарь: изображения цветов с надписями, шапочки для пчёл, образцы мёда (акация, гречиха, липа, донник, цветочного), рисунки  обучающихся, «портфель достижений».

Ход занятия.

Орг. момент.

Постановка целей занятия (определиться с сюжетом рисунка).

Презентация «Откуда берётся мёд?»

Викторина «Что мы знаем о пчёлах?»  Вопросы друг другу задают учащиеся по группам.

 

1.Как долго живет пчела после ужаливания?

(Ответ: пчела, ужалив и утратив жало, живет всего несколько часов и погибает. Пчела, ужаленная другой пчелой, сразу же погибает. Когда пчела умирает, она высовывает или выбрасывает язычок).

2.С какой скоростью летает пчела?

(Ответ: средняя скорость 28—30 км/час).

3.На какое расстояние от пасеки летают пчелы?

(Ответ: пчелы предпочитают брать нектар вблизи пасеки, на расстоянии до 1 км, в отдельных случаях, в зависимости от вида пчел, 3-4 км).

4.Когда пчелы жалят меньше всего?

(Ответ: пчелы менее агрессивны в теплые солнечные дни между 9 и 11 часами и 15-17).

5.Чем издает пчела звук в полете?

(Ответ: звук, издаваемый пчелой в полете, производится крыльями).

6.Мы знаем, что главной пчелой является матка, как отличить ее от рабочих пчел по внешним признакам?

(Ответ: матка крупнее рабочей пчелы. Длина тела – 20-25 мм, а у рабочей пчелы – 12-14 мм. Крылья покрывают брюшко наполовину, тогда как у рабочей пчелы они покрывают его полностью. На ножках матки нет приспособлений для сбора пыльцы. Матка обычно надежно спрятана от чужих глаз. Ее окружает свита из 12 пчел: все головами к матке. А есть пчелы, которых называют трутнями. Если двух маток посадить рядом, они вцепятся друг в друга, и уцелеет более сильная. Если матка погибает, в семье начинается анархия, которая ведет к ее гибели).

7.Какие меры надо принимать, когда человека ужалит пчела?

(Ответ: чтобы уменьшить действие яда, сразу после ужаления надо извлечь жало — сковырнуть его и протереть больное место нашатырным спиртом, соком лука или чеснока, валидолом. Наиболее тяжелы последствия при ужалении в губы, шею, в глаз. Снимают токсическое действие яда молоко, кефир, а также алкоголь с медом (50 г водки и 20 г меда).

8.Что такое зрелый мед?

(Ответ: когда пчелы запечатали все соты в рамке).

А знаете ли вы?

Убить пчелу считалось большим грехом. Трепетное отношение к пчеле, ее почитание объясняется еще тем, что один из продуктов пчеловодства – воск – широко употребляется в церквах при богослужении. Без пчелы, говорили в народе, не могла совершиться обедня.

По представлениям наших предков, мед принадлежал не к обычным продуктам земли, а к миру высшему, поднебесному, где находятся звезды.

Мед, как продукт поднебесный, вместе с утренней росою падает на землю, на цветы, с которых уже пчелы и берут его. Поэтому росу называли медвяною или медовою.

 

Учитель:

Чтобы нам медок собрать
Надо пчелок всем позвать

Все:
Пчелки- подружки сюда прилетайте
Мед для ребяток скорей собирайте!

    Летят пчелки- 3 девочки 
s74633682

1 пчела:
Надо славно потрудиться,
Чтобы вместе  подкрепиться
Целое ведро собрать
Чтобы деток угощать!


2 пчела:
Только где же тут цветы необычной красоты?
Колокольчики, ромашки
Розы, васильки, репей…
Позовите их скорей!

Все:
Эй, цветочки, расцветайте
И лужок наш украшайте


Игра «Сбор мёда с цветов». Пчёлкам необходимо правильно выбрать медоносные растения и собрать их в букет.

3 пчелка.

Ох, как славно потрудились,
Да еще повеселились
Медок в улей понесем
Песню дружно все споем



Дети поют песню: «Акулинка» ( физкультминутка)



Учитель: (вставить  пропущенные слова)

Пчелки …(в улей) полетели.
Зажужжали, загудели
Мед по… (сотам) разливают
Соты …(воском) заливают

Показ различных сортов мёда. Достаём из ведерок  мед.

Работа в группах

Описать мёд. Рассказать о том, какой мёд дали вам пчёлки.

1гр. – гречишный; Гречишный мед отличается цветом от тёмно-желтой до тёмно-коричневой с красноватым оттенком. Он очень быстро кристаллизуется. Обладает своеобразным острым вкусом и приятным ароматом, по которому его легко отличить от других медов.

 

2гр. - липовый; Липовый мед обладает чрезвычайно сильным и приятным ароматом цветущей липы, собственным специфическим вкусом, который легко распознается даже в смеси с другим медом. Цвет меда белый, иногда совершенно прозрачный, нередко светло-янтарный, реже желтоватый или зеленоватый. В жидком виде мед прозрачно-водянистый.

 

3 гр. – акация; Акациевый мёд производится из пыльцы белой или желтой акации. Кристаллизуется медленно и имеет тонкий цветочный аромат. Цвет в гамме от белого до золотисто-желтого. Считается одним из лучших видов меда.

 

4 гр.- донник; Донниковый мед собирается с цветков желтого и белого донника. Мед отличается очень нежным и приятным вкусом. Если мед собирается с белого донника, то прослеживается аромат ванили. Мед очень светлый, водянисто-белый. Иногда (в зависимости от почвы) он имеет золотистый или слегка зеленоватый оттенок.

Цветочный мед производится из нектара, который собирается пчелами с различных растений. Данный мед может быть получен из нектара одного растения или нескольких.

 

 

Как определить качество мёда?

Определяем качество  мёда из акации (ложкой вращаем и даем мёду стекать с ложки).

Памятки для покупателей мёда   раздают дети присутствующим.

Семь признаков настоящего мёда.

1. В отличие от искусственного меда настоящий имеет и настоящий медовый аромат (исключение: мед с иван-чая). Его подделка, как правило, имеет кисловатый запах или вовсе обходится без аромата.

2. Натуральный мед вызывает легкое жжение в горле, а искусственный употребится как обычная конфета.

3. Настоящий мед никогда не будет слоиться. Отслоение – первый признак ненастоящего происхождения меда.

4. Натуральный мед содержит в себе примеси пыльцы, частицы воска, прополиса и другие естественные компоненты. Поддельный же мед чист как стеклышко.

5. Натуральный мёд нежный, легко впитывающийся после растирания пальцами. Искусственный мед более грубый, и частенько образует комочки.

6. Настоящий мед густой, стекает медленной струйкой и образует горку. Поддельный мёд спускается каплями и моментально растекается по поверхности.

7. В настоящем меде никогда не будет пены, а в искусственном она частый компонент.

Учитель:

В нашей жизни есть много образных выражений, связанных с пчелами и медом.

1. И я там был, мед, пиво пил, по усам текло, а в рот не попало

2. Медвяная роса.

4. Ложка дегтя в бочке меда.

5. Вашими бы устами да мед пить.

6. Мёд на столе — достаток в доме.

7. У хорошего пчеловода нет плохого года

 

Приметы про пчел.

Пчелы дружно летят к своим ульям, значит, скоро будет дождь.

Перед засухою пчелы становятся злее, чаще жалят.

Пчелы сидят на стенах улья – к сильной жаре.

 

Учитель:

Что дают нам пчелы?: воск, прополис, яд, пыльца, вощина, маточное молочко. И, конечно же, главный продукт пчеловодства – мед.

Выдающийся врач древности Авиценна в «Каноне» завещал людям: «Хочешь сохранить здоровье, долголетие и молодость, обязательно ешь мед».

6.     Итог  занятия.

·        Что мы сегодня положим в свой «Портфель достижений»?  Что вы узнали?   О чём  сможете рассказать своим родителям, друзьям?

 

·        Рефлексия.   Помогло ли вам сегодняшнее занятие выбрать  сюжет для вашего рисунка?

 

Викторина «Что мы знаем о пчелах?»

1. Сколько времени может прожить пчела самостоятельно и сколько в семье, т. е. в сообществе?

(Ответ: самостоятельно может прожить не более суток, а в семье – несколько месяцев).

2. Сколько видов пахучих веществ может различать пчела?

(Ответ: свыше 40 видов пахучих веществ).

3. Как долго живет пчела после ужаливания?

(Ответ: пчела, ужалив и утратив жало, живет всего несколько часов и погибает. Пчела, ужаленная другой пчелой, сразу же погибает. Когда пчела умирает, она высовывает или выбрасывает язычок).

4. С какой скоростью летает пчела?

(Ответ: средняя скорость 28—30 км/час).

5. На какое расстояние от пасеки летают пчелы?

(Ответ: пчелы предпочитают брать нектар вблизи пасеки, на расстоянии до 1 км, в отдельных случаях, в зависимости от вида пчел, 3-4 км).

6. Когда пчелы жалят меньше всего?

(Ответ: пчелы менее агрессивны в теплые солнечные дни между 9 и 11 часами и 15-17).

7. Чем издает пчела звук в полете?

(Ответ: звук, издаваемый пчелой в полете, производится крыльями).

8. Мы знаем, что главной пчелой является матка, как отличить ее от рабочих пчел по внешним признакам?

(Ответ: матка крупнее рабочей пчелы. Длина тела – 20-25 мм, а у рабочей пчелы – 12-14 мм. Крылья покрывают брюшко наполовину, тогда как у рабочей пчелы они покрывают его полностью. На ножках матки нет приспособлений для сбора пыльцы. Матка обычно надежно спрятана от чужих глаз. Ее окружает свита из 12 пчел: все головами к матке. А есть пчелы, которых называют трутнями. Если двух маток посадить рядом, они вцепятся друг в друга, и уцелеет более сильная. Если матка погибает, в семье начинается анархия, которая ведет к ее гибели).

9. Существуют ли предания об исцеляющей силе меда?

(Ответ: да, например, былина об Илье Муромце когда тот, испив напитка медвяного, принял силу богатырскую).

10. Какие меры надо принимать, когда человека ужалит пчела?

(Ответ: чтобы уменьшить действие яда, сразу после ужаления надо извлечь жало — сковырнуть его и протереть больное место нашатырным спиртом, соком лука или чеснока, валидолом. Наиболее тяжелы последствия при ужалении в губы, шею, в глаз. Снимают токсическое действие яда молоко, кефир, а также алкоголь с медом (50 г водки и 20 г меда).

11. Как можно найти в лесу место обитания семьи диких пчел?

(Ответ: сейчас в лесу диких пчел мало, поэтому найти дупло с пчелами очень трудно. Для обнаружения пчел весной можно выставить кормушку с медом (в наиболее вероятном месте их сбора). Проследив, в каком направлении они летают, можно постепенно дойти до гнезда).

12. Что такое зрелый мед?

(Ответ: когда пчелы запечатали все соты в рамке).

Образные выражения, связанные с пчелами и медом.

1. На языке мед, а на сердце лед.

2. И я там был, мед, пиво пил, по усам текло, а в рот не попало

3. Медвяная роса.

4. Ложка дегтя в бочке меда.

5. Вашими бы устами да мед пить.

6. С медом и долото проглотишь.

7. Мёд на столе — достаток в доме.

10. У хорошего пчеловода нет плохого года

 

Приметы про пчел.

Пчела жалит только грешника.

Пчелы дружно летят к своим ульям, значит, скоро будет дождь.

Перед засухою пчелы становятся злее, чаще жалят.

Пчелы сидят на стенах улья – к сильной жаре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятия по внеурочной деятельности "Юные пчеловоды""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
