Конспект
заочной экскурсии «Край родной, навек любимый» (4
класс)
Программное содержание:
1. Образовательные
задачи: расширить и закрепить знания детей о природе
родного края и его богатствах.
2.Развивающие задачи: развивать умение строить собственные
суждения на основе увиденного и услышанного, делать выводы.
3.Воспитательные задачи: воспитывать любовь к родному краю,
любовь и бережное отношение к природе родного края, вызвать желание работать
сообща.
Методы и приемы, в том числе и амо:
метод витагенного опыта (жизненный опыт детей), активизация
словаря, художественное слово, дидактические игры, использование слайдов,
иллюстраций; музыкальное оформление, подвижные игры. Использование
дифференцированного и индивидуального подхода к детям.
Предварительная работа: экскурсия в Самарский краеведческий музей экспозиция
«Растения и животные Самарской области», экскурсия на берега рек Волга и Самарка,
наблюдения на прогулке, фиксация своих наблюдений в тетрадях, подбор
иллюстраций на тему: «Природа Самарской области», чтение, дидактические игры.
Материалы: карты Российской Федерации, Самарской области, глобус, иллюстрации с
изображением животных и растений области, слайды природы Самарской области, широколиственных
и хвойных лесов, степей, Жигулёвских гор.
Ход занятия.
Учитель: Всем, ребята, доброго утра! А с чего начинается
доброе утро? Конечно же с улыбки и с хорошего настроения. Давайте, подарим свою добрую улыбку и поделимся хорошим
настроением со своими одноклассниками. Передайте свои улыбки и хорошее
настроение, коснувшись друг друга! Можно пройтись по классу. Ребята, а
что мы делали, делясь своими улыбками? (двигались по классу). А когда мы
движемся? (ответы детей) Правильно, движемся мы и тогда, когда бываем на
экскурсиях или путешествуем. Сегодня я
вам предлагаю совершить интересное путешествие. А вот куда мы отправимся – вы
сделаете вывод сами.
Музыкальное сопровождение, песня «Раз словечко,
два словечко…».
Учитель: Во
время путешествия я буду давать задания, а чтобы их выполнить вам нужно будет
думать, вспоминать, делать выводы, подтверждать их иллюстрациями. Итак, наше
путешествие начинается. Отгадайте загадку:
Страны без людей,
Города без домов,
Леса без деревьев,
Моря без воды.
Дети: - Карта.
Учитель: - А
что такое карта?
Дети: -Карта - это
графическое (или фотографическое) изображение поверхности Земли или ее
отдельного участка в определенном масштабе.
Учитель: -
Скажите, пожалуйста, а почему суша разрисована разноцветными красками.
Что обозначают эти разные цвета на карте?
Дети: - Это
разные страны на планете Земля.
Учитель: -
А какие страны вы можете назвать?
Дети называют страны.
Учитель: - А
как же называется наша страна?
Дети: - Наша
страна - Россия, Российская Федерация.
Учитель: - Правильно, ребята. Это наша большая Родина.
Учитель:
-Помогите мне найти на карте России то место, где проживаем мы. Как легко мы
можем его найти?
Дети:-
Его
легко найти на карте России по неповторимой излучине, образуемой рекой Волгой.
Учитель: - Многие
из вас родились здесь. Как вы думаете, как называется то место, где
родился человек и живёт?
Дети:- Родной
край
Учитель:- Это
большая или малая Родина?
Дети: - Это
малая Родина.
Учитель: -
Малая Родина тоже имеет своё название. Как называется наша малая Родина?
Дети: - Наша
малая Родина называется – Самарская область
Учитель: - А
где на карте расположена Самарская область? На севере, юге или в средней полосе
России?
Дети: - Она
находится в средней полосе нашей страны.
Учитель:-
Найдите этот изгиб в среднем течении Волги. Покажите его на карте. Волга делает
крюк вокруг единственных в Европейской части страны Жигулёвских гор. Именно в
этом уникальном месте 150 лет назад была образована Самарская губерния, которая
стала одним из самых развитых и богатых регионов нашей великой Родины. Сейчас
ее называют Самарской областью, Самарским краем По своей территории Самарская
область значительно превосходит такие европейские государства как Дания и
Швейцария. До недавнего времени Самарская область находилась в глубине государства,
все государственные границы были одинаково далеки от неё. Это положение спасло
нашу область от бомбёжек во время Великой Отечественной войны. И хотя, война не
коснулась нашей местности, но наши земляки защищали нашу Родину на всех
фронтах. Многие наши земляки носят звание Героя Советского Союза. Сейчас наша
область находится на границе с дружественным нам государством Казахстан (показ
на карте).
Учитель: - Повнимательнее вглядитесь
в карту.
Что напоминает контур границ нашей области?
Дети: Сердце!!!
Учитель: Наверное, в этом
есть какой-то символ. Может быть это не случайно? Что же это может значить? Постарайтесь
в конце урока предположить, что же символизирует это «сердце».
Учитель: -
Много разных районов находится в Самарской области.
(Работа с картой Самарской области)
Учитель: -Все
мы живём и в основном родились в Самарской области. А главным городом или его
центром является наш город. Как он называется?
Дети: - Город
Самара
Учитель: -
Покажите, пожалуйста, на карте Самарской области наш город? Как вы думаете,
почему наш город получил название? А что означает название нашего города?
Вспомните, мы об этом уже с вами слышали.
Дети: - О происхождении названия города Самара существуют
две версии. По одной из них свое имя город получил по названию реки Самара,
впадающей в Волгу у города. На языках тюркских народов «САМАРА» - степная река.
По другой версии, название происходит от греческого слова «SAMAR» - купец,
торговец и «RA» - древнего названия Волги.
Учитель:
-Каждый город имеет свой символ –флаг. Давайте узнаем, знаете ли вы ,каков флаг
нашего города. Проведём игру: У нас есть составные части флага, нужно правильно
выложить цвета флага . А в конце игры появится слайд с изображением флага.
(Игра)
.
Учитель: -Мы живём в краю, который богат водными ресурсами..
Самарская область славится наличием
легендарной реки Волги, наличием озёр. Ребята приготовили сообщения реках и
озёрах нашего края.
(Показ слайдов ,звучит песня о Волге)
Волга,
Волга
Красавица Волга…
Во время показа слайдов время
ученики рассказывает о
Волге, об озёрах.
(Рассказы приготовлены вместе с родителями.)
Группа
1:
1)Самая крупная река Самарской области – Волга. С левого берега Волгу питают ее
притоки Большой Черемшан, Сок, Кондурча, Самарка, Съезжая и Большой Кинель,
Чапаевка, Чагра, Большой Иргиз. Правые притоки Волги – Уса и Сызрань. (показ на
карте) все реки области равнинные с медленным,
спокойным течением. Питаются весной снеговой водой, поэтому широко
разливаются.(Показ слайдов)
2) В нашей области насчитывается более 200 озёр. Среди обычных пресноводных озер встречаются такие уникальные
озера как Серное, Нефтяное, где нефть сама выходит из земли, лечебное озеро
Молочка, Голубое озеро с бьющими там серными ключами. Это красивейшее
озеро находится на территории нашего края, в нем нельзя купаться. Нельзя
измерить его глубину. Оно имеет форму воронки и по этому затягивает вглубь все
предметы попавшие в него. Иногда озеро называют
«мёртвым» из-за практически полного отсутствия жизни.
На озере был писатель И.
А. Аксаков и писал о нем в своих «Письмах с серных вод к родителям»:
…Что за красота!.. Оно голубо от
преломления лучей в этой светлой серной воде. Озеро или озерко — глубоко,
говорят, до двадцати сажен и идет вниз воронкой… Но еще краше сама степь, и
горы, и ковыль! Что за роскошь! ..
3)Но рыбаков больше всего
интересуют озера Самарской области, славящиеся обилием рыб, к которым можно
смело отнести Мастрюковские озёра, расположенные на участке старого русла Волги
и протянувшиеся на семь километров с общей площадью 132 га. Эта группа озер
является излюбленным местом отдыха жителей Самары и всех любителей рыбалки.
Здесь обитают щука и карась, попадаются крупные лещи. Озера Орлово,
Бестолковое, Длинное хорошо известно всем рыболовам области, которые съезжаются
сюда на ловлю карася.
(Показ
слайдов)
Учитель: -
Прекрасные рассказы, а слайды помогли нам полюбоваться красотой и богатством
наших рек и озёр . А теперь поиграем в
подвижную игру .
“Караси и щуки”
Играющие делятся на “карасей” и
“щуку”. Караси должны преодолеть щучью засаду. Они свободно плавают в
воде, а по сигналу ведущего “Щука” – бегут на противоположную сторону, щука
ловит их. Теперь караси должны преодолеть препятствие, пробежать через заводь
(под руками). 8-10 пойманных карасей образуют большую заводь в виде круга.
Теперь караси должны преодолеть препятствие дважды, пересекая круг под руками.
Щука ловит их и в кругу, и вне его.
Учитель: -Именно в Самарской области
есть седые от древности Жигулевские горы - Жигули. (Показ слайдов о Жигулёвских
горах)
Посмотрите, какая
красивая природа вокруг! А знаете ли вы, что Жигулевские горы тянутся более 70
км. Раньше они тянулись одной сплошной лентой. Позже водные потоки разделили
Жигули на хребты и вершины. Но не только своей красотой привлекают Жигулевские
горы. Жигули - это каменные страницы древней книги, рассказывающей о прошлом
нашего края, это предания и легенды далёкой старины. Здесь они родились, в них
воспеты события, связанные с этими легендарными местами. (Конец показа
слайдов). Есть легенда о том, как
появились Жигули.
Группа 2:-Жили два брата близнеца: Сокол и
Жигуль. У Сокола была сторожевая собака Тип-Тяв. Она охраняла покой братьев от
жадной и своевольной Волги. Хочется ей вырваться на простор и прямым
самым коротким путём бежать к могучему Каспийскому морю. Заигрывала
с братьями Волга и всё ближе и ближе подбиралась к ним. Она хитра и хочет
разъединить братьев. Но Тип-Тяв всегда была на страже и отгоняла Волгу
своим лаем. Решилась тогда Волга на последнюю хитрость. Узнала она, что
Сокол любит девушек-красавиц и не разрешал собаке на них лаять.
Нарядилась она такой красавицей, что ни Сокол, ни Жигуль никогда не
видели. Обрадовались братья. увидев такую красавицу, не узнали в
ней Волгу. Узнала её только Тип-Тяв, но не залаяла она, боялась, что Сокол её
снова начнёт бить и отгонять. Видит Волга, что братья зачарованы её красотой,
осмелела, вздохнула всей грудью, напряглась, да и ударила со всего размаху. Так
ударила. что затрещали братья и раздвинулись в разные стороны, Собака только
успела тявкнуть "Тип-тяв". Донеслись эти звуки на вершину Сокола и
замерли. Так теперь и стоят братья Сокол и Жигуль, разделённые могучей
своенравной Волгой. Справа ее -Жигулевские горы, а слева - Сокольи горы,
вершину которых так и называют : Тип-Тяв. А место, где пробилась Волга называют
Жигулевские ворота - самое узкое место на Средней Волге.
Учитель:- Не только
легендами привлекают к себе Жигулевские горы. Уникальна природа Самарского
края! Самарскую Луку считают
самым красивым уголком Самарской области. И неспроста. Здесь встречаются
уникальные виды растений и животных .
-Какие растения можно встретить в Самарской
области?
(Дети называют и показывают иллюстрацию )
Двести двадцать шесть растений
Самарской области имеют особое научное значение. К их числу относятся такие
растения, как астрагал Цингера, венерин башмачок настоящий, касатик карликовый,
ковыль красивейший, ковыль перистый, копеечник крупноцветковый, молочай
жигулевский, полынь солянковидная, пыльцеголовник красный, рябчик русский,
тонконог жестколистный, чина Литвинова и шаровица крапчатая, которые включены в
Красную книгу Российской Федерации и Самарской области.
( Просмотр слайдов)
ФИЗМИНУТКА
По краю родному мы
дружно идем ------ (шагаем)
То спуск под
ногами, то резкий подъем---------(приседаем и встаем)
И силы нам хвати и
будет успех ---------(подтянуться)
Рассмотрим,
изучим животных мы всех------- ( повороты вправо и влево)
Учитель: -Животный
мир Самарской области разнообразен.
Группа 3:-В настоящее время в Самарской области обитает:
50 видов рыб ( лещ, линь, плотва, уклейка, голавль, жерех, окунь, судак, щука, сом
и др.)
11 видов земноводных (жаба, лягушка, жерлянка, тритон)
11 видов пресмыкающихся (ящерица, уж, гадюка веретеница, полоз)
235 видов птиц ((жаворонок, перепел, кряква, чайка, лебедь, овсянка, соловей, сова и
др.)
73 вида животных (белка, бобр, крот, волк, лось, еж. зайцы, куница, хорек, рысь,
косуля, кабан)
(Просмотр слайдов)
Учитель: В Самарской области обитает не менее 35 видов
позвоночных животных, занесенных в «Красную книгу Российской Федерации». В
основном это птицы, а также несколько видов рыб, млекопитающих и один вид
рептилий.
Дети подготовили рассказы об этих
животных с иллюстрациями.
1)Кумжа (форель ручьевая).
Рыба из отряда лососеобразные. Живет
в ручьях и малых реках с быстрым течением, холодной водой, песчаным и галечным
дном (бассейны рек Волги и Урала). Встречается на северо-востоке Самарской
области (Камышлинский район, бассейн р. Байтуган; Клявлинский район, бассейн р.
Шешма).
2)Подкаменщик обыкновенный.
Мелкая рыба из отряда
скорпенообразные. В России имеет широкий ареал, повсеместно невысокую и
сокращающуюся численность. Обитает в реках Европейской России и Западной
Сибири. В Самарской области встречается в Высоком Заволжье (Клявлинский район,
бассейн р. Шешма).
3)Единственным представителем фауны
пресмыкающихся, включенным в «Красную книгу Российской Федерации» и характерным
для территории Самарской области, является следующий вид змеи.
4)Гадюка Никольского.
Малоизученное и неопределенное по
статусу животное из отряда змеи. Имеет европйский ареал. Населяет лесостепную
и степную зону Европейской России. В летний период змеи встречаются на полянах,
опушках и просеках в изолированных участках широколиственных лесов. В Самарской
области относительно многочисленный вид. Обитает в Предволжье (Ставропольский
район, Жигулёвский государственный заповедник).
5) Аист чёрный.
Редкая птица из отряда
аистообразные. Вид имеет широкий евроазиатско-африканский ареал, но внутри него
распространение спорадическое. Основные местообитания в России - старые леса
вблизи рек, стариц, лесных болот и озер. В Самарской области гнездиnся в глухих
лесных урочищах Жигулёвской возвышенности.
6)Балобан.
Эпизодически гнездящаяся в Самарской
области кочующая или перелётная птица из отряда соколообразные. Имеет пятнистый
евроазиатский гнездовой ареал, приуроченный к лесостепной зоне, южной окраине
лесной зоны и островным лесам в степях. Численность вида в России сокращается.
В Самарской области этот крупный сокол отмечается в Заволжье
(Большечерниговский, Борский и Волжский районы).
7)Красавка (журавль-красавка).
Птица из отряда журавлеобразные.
Восстанавливающийся в численности вид. Имеет дизъюнктивный евроазиатский ареал.
Поселяется в низкотравных типчаково-ковыльных и полынно-злаковых степях, в
особенности с твердым глинистым субстратом. Гнездится в долинах степных рек, на
степных возвышенностях. Изредка встречается на юге Самарской области
(Большечерниговский район).
8)Вечерница гигантская.
Редкое млекопитающее животное из
отряда рукокрылые. Спорадически встречается в центральной и южной части Европейской
России. Основные местообитания приурочены к широколиственным и смешанным (в
основном пойменным) лесам. В нашей области встречается в Предволжье (на юге и
западе Самарской Луки, Ставропольский и Сызранский районы) и на востоке Заволжья
(Борский район).
Дидактическая игра «Узнай меня»
Цель игры: найти объекты по
перечисленным признакам.
Игровое действие: угадывание растений и
животных по названным признакам.
Правило: называть отгадку можно
только по просьбе учителя.
Оборудование: иллюстрации разложены
на столе перед учащимися.
Ход игры: учитель подробно
описывает объект, его характерные признаки. Учащиеся отгадывают его и по
просьбе учителя показывают. Если дети не справились с заданием, то учитель
помогает им.
Учитель:-Для охраны растений и животных на территории Самарской области
существуют Жигулевский государственный природный заповедник им. И.И. Спрыгина,
государственные национальные парки: «Самарская Лука» и «Бузулукский бор»,
ботанический сад Сам ГУ, в каждом районе есть особо охраняемые природные
территории (балки, лесостепи, колодцы и т.д.)
Учитель:- Вот и закончивается наше с вами заочное путешествие.
Скажите, пожалуйста, где же проходило наше путешествие?
Дети: - Мы
путешествовали по родному краю, по Самарской области.
Учитель:-Ребята,
что символизирует контур нашей области, похожий на «сердце»?
(Высказывания детей)
Учитель: -
Молодцы, вы все были активными, показали хорошие знания. Спасибо !
- Что Вам больше всего понравилось?
( Мнения детей)
- Что вам более подробно хочется узнать про свой родной
край? Напишите на листочках ( у детей шаблоны, напоминающие контур Самарской
области) и прикрепите к карте.
(Дети пишут и прикрепляют свои
предложения). Далее на основе полученных предложений можно построить дальнейшую
работу по изучению родного края.