Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыЗащита исследовательского проекта И.М.Заикин

Защита исследовательского проекта И.М.Заикин

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Верхне-Талызинская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

 

Защита исследовательской работы

«Легендарный борец и патриот

Земли Российской,

земляк и предок  Иван Заикин»

 

 

 

                                                                               Выполнил:

                                                                                            учащийся 9 класса

                                                                                                          Заикин Никита

 

                                                                                         Руководитель:

                                                                                             учитель истории и

                                                                                         обществознания

                                                                                     Захарова Т.И.

 

 

 

 

 

с.Верхнее Талызино, 2014г.

 

     

 СЛАЙД 2

 Село Верхнее Талызино вошло в историю как Родина славного сына России, чемпиона-тяжелоатлета и профессионального борца Ивана Михайловича Заикина, богатыря, чьими руками ковался спортивный престиж России в 19-20 вв. Иван Заикин и я, Никита Заикин, родились в селе Верхнее Талызино, но он для меня больше чем просто земляк. Мои родовые корни по отцовской линии уходят в начало 19 века к роду Заикиных. Поэтому данные сведения вызвали у меня историко-познавательный интерес к личности земляка и предка Ивана Михайловича Заикина и к истории своей родословной.        

    Перед собой я ставил цель – изучить родословную  семьи Заикиных, изучить наследие  легендарного борца и патриота Земли Российской Ивана Михайловича Заикина, принесшего мировую славу России.  Моими задачами были - проследить и оформить генеалогию рода Заикиных, собрать  материал об Иване Михайловиче Заикине, обобщить   и показать актуальность его наследия.                                                                                                          

СЛАЙД 3

Работая  над темой, я общался с  моими родственниками, старожилами села, изучил материалы  газет, художественную литературу, а также фото и  видео материалы.

СЛАЙД 4-5

И.М. вызывал восхищение своими феноменальными способностями. Всю свою жизнь он был патриотом своей Родины, прославляя силу и непобедимость русского народа. Он самозабвенно любил мужественный спорт – борьбу. Ей он отдавал все свое время, всю свою силу. До конца своей жизни он занимался тренерской работой, готовя молодую смену российских спортсменов.

СЛАЙД 6

     Итак, род Заикиных  издавна славился  своей силой и удалью.  Я наследник чистокровной мужской линии Заикиных. По этой линии моя родословная началась с прапрапрапрадеда  Заикина, который был общим моим и Ивана, у этого человека были дети, в том числе Кондрат -мой прапрапрадед и Зиновий - дед Ивана Михайловича Заикина. (Смотришь на схему и рассказываешь по ней)

Рис.1. Схема, иллюстрирующая мою родственную связь с Иваном Заикиным.

 

    Моя ветвь  отходит от Кондрата, а у Ивана Заикина ветвь пошла от Зиновия.  У    Кондрата родился Николай Кондратьевич – мой прапрадед, а у Зиновия родился Михаил Зиновьевич - отец Ивана Заикина. Дальше у Николая Кондратьевича родился Николай Николаевич- мой прадед, а у Михаила Зиновьевича – ИВАН МИХАЙЛОВИЧ ЗАИКИН Таким образом, мой прадед  является троюродным братом Ивану Заикину.  

     Далее у прадеда Николая Николаевича родился  мой дедушка Николай Николаевич, которого я отчетливо помню.

      Иван Заикин являлся моему дедушке троюродным дядей,  а дед ему был троюродным племянником. У моего деда родился мой отец Николай Николаевич, у которого, наконец, появился  я – Никита Николаевич. Получается, что я  Ивану Заикину довожусь правнучатым троюродным племянником. Таким образом становится понятно, что с Иваном Заикиным  нас связывает определенное близкое родство.

СЛАЙД 7

     Иван Заикин родился в селе Верхнее Талызино Порецкого уезда Симбирской губернии 5 ноября 1880 года.  Семья была многодетной, детство было безрадостным. С детских лет, еще живя в родном селе, он мечтал стать таким же сильным как его дед и отец, в свое время известные на Волге кулачные бойцы-бурлаки. Он стойко шел к своей мечте, этот путь был нелегкий. 

     Событие 1889 года коренным образом изменили жизнь семьи Заикиных. Из-за страшной засухи в родном селе им грозила голодная смерть. В поисках куска хлеба семья Заикиных покидают Верхнее Талызино. По Ардатовскому тракту Заикины двинулись в сторону Волги, губернский город Самару.

    Иван единственный сын, выживший после эпидемии холеры в Самаре. Он подрос  и тоже стал бурлаком, унаследовав от отца силы не дюжие и даже превзошёл, и видимо собрал в себе силы всех братьев и сестёр.

    Цирковым артистом И.З. сделал случай. В 22 года Иван покинул родительский дом, бурлацкую артель и переехал в Царицыно.  Там он трудился грузчиком, снимал коморку, в оплату за жильё он каждое утро сам впрягался в конную повозку и вёз на базар огромную коробку весом больше 300 кг до верху заполненную караваями. На базаре он прославился своей необыкновенной силой.

     Как-то в газете появилось небольшая заметка о его способностях. Прочитав её один из братьев Меркурьевых, совладелец нефтяной компании разыскал Ивана. Они были любители тяжёлой атлетики и держали школу борцов. Они взяли Ивана к себе на службу и стали обучать приёмам борьбы и технике по поднятию тяжестей. Талантливый ученик быстро всё усваивал.

      В 1904 г Меркурьевы отправили Ивана на чемпионат России. Они верили в его способности.  И не зря. Никто не смог превзойти Ивана, он становится чемпионом России по поднятию тяжестей и получает свою первую золотую медаль.

СЛАЙД 8

     За короткое время достигает больших успехов и начинает гастролировать по России. В цирке, на арене Иван Заикин творил чудеса: носил пароходные якоря, рвал цепи, с треском ломал телеграфные столбы, гнул рельсы, держал на плечах платформу, на которую усаживались 20 человек и начинал их вращать – это был его коронный номер « Живая карусель».

 

СЛАЙД 9

    Однажды в Одессе на гастролях Иван увидел парящий в небе высоко аэроплан. В душе неожиданно вспыхнула тяга к небу и он отправился учиться во Францию в школу авиаторов. В итоге в 1910 г Иван стал обладателем диплома и девятым авиатором в Российской империи. Он совершает воздушное турне по ряду российских городов.

СЛАЙД 10

В Одессе И. Заикин знакомиться с Александром Куприным. Они вместе совершают полёт, но вдруг попадают на землю. К счастью остаются живы. По настоянию друзей в небо Иван больше не поднялся и вернулся на спортивную арену.

СЛАЙД 11

     Вновь начинается бесконечная череда гастролей. В 1913 году проходил всемирный чемпионат по французской борьбе. За 3 месяца он встречается с соперником 38 раз. 37 раз выигрывает и один заканчивает вничью с Иваном Поддубным. Итог – первый приз. В те дни пресса писала: «Иван Заикин один из умнейших борцов мира, страшно силён, очень ловок и очень хитёр в борьбе».

      С 1916 года начинается длительное зарубежное турне Заикина И.М. – Франция, Югославия, Болгария, Чехословакия, Италия, Ливия, Куба, Китай. 1000 схваток, вереница блистательных побед. Никто из соперников не смог положить его на лопатки.

     В 1925 году он отправляется в турне по Америке. Его успех грандиозный.

СЛАЙД 12

     Неумолимо приближается старость. В 1928 году И.М. покупает маленький домик в Кишинёве. Тогда это была столица Бессорабии, которая входила в состав Румынии. Румынский король предлагал И.М. стать румынским подданным.  Но русский борец отказывается и говорит: « Я – русский человек и до конца моих дней останусь русским».

СЛАЙД 13

     В 1934 году его пригласили на чемпионат в Ригу. Мало кто верил, что атлет в 54 года может победить молодых первоклассных борцов. Но Заикин сделал это. Он был в отличной форме. Его победы вызывали восторг и удивление. Но он принимает решение для себя: «Надо уходить с высоко поднятой головой». Он ушёл с борцовского ковра непобедимым».

    С каждым годом И.М. всё больше тосковал по родине.: мечтал увидеть Волгу, услышать русскую речь. Его мечта сбылась только под конец его жизни в 1940 году после присоединения Бессорабии к Советскому Союзу. Но радость была не долгой. Вскоре грянула Великая Отечественная война и он вновь оказался оторванным от родины. В оккупации ему жилось трудно. И только победа Советской Армии над врагами вернула его к жизни и к спорту.

СЛАЙД 14

   В послевоенные годы И.М. стал учить молодых спортсменов. Он хотел и спешил рассказать молодым о славном прошлом русского спорта. У него оставалось совсем мало сил. 22 ноября 1948 года его сердце остановилось. Ему было 68 лет.

СЛАЙД 15

Похоронили Ивана Михайловича Заикина на кладбище в Кишиневе. Улица, где он проживал, названа его именем. Его дом  стал  памятником архитектуры.

СЛАЙД 16

      Подвести итог хочется словами самого Ивана Заикина, с которыми он обращался к молодежи с напутственными словами: Будьте всегда первыми. Быть первыми -традиция русских людей и русского спорта. Вот вы и не отступайте от этой славной традиции.

     Я думаю, что эти  золотые слова особенно актуальны и сильны и  не утратят своей значимости никогда. Мы молодое поколение учимся жить по – заикински. Наследники его славы уверенно  шагают  дорогой побед на мировой спортивной арене.

СЛАЙД 17

    Родина богатыря - бережно хранит память о своем могучем сыне. На родине в селе Верхнее Талызино в его честь так же названа красивая улица. А в школе уже на протяжении 30 лет действует музей И.М. Заикина, который мы посещаем на уроках истории, классных часах, посвященных теме краеведения, в районном центре с. Сеченово воздвигнут памятник И.М.Заикин. В районном спорткомплексе проводятся международные соревнования по борьбе на приз имени И.М.Заикина.

   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Защита исследовательского проекта И.М.Заикин"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2017 355
    • DOCX 56.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захарова Таисия Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Захарова Таисия Ивановна
    Захарова Таисия Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10310
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 465 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе