Инфоурок Директору, завучу Научные работыАттестация учителя истории и обществознания на высшую категорию

Заявление к аттестации учителя истории и обществознания на высшую категорию

Скачать материал

Приложение к заявлению

                                                                         Затолокина____________________________

                                                                                                                                                            (фамилия)

                                                                                             Людмила______________________________

(имя)

                                                                                                      Андреевна_____________________________

(отчество)

                                                                                             учитель истории и обществознания__

(должность)

                                                                                             Муниципальное казенное_____________

(наименование образовательной организации)

                                                                                             общеобразовательное учреждение___

                                                                                             «Верх-Аллакская средняя_____________

                                                                                             общеобразовательная школа»________

 

                                                                         Каменский район, Алтайский край___

(муниципальный район, городской округ)

 

Основанием для аттестации на указанную в заявлении квалификационную категорию считаю следующие результаты работы:     в межаттестационный период своей педагогической деятельности старалась следовать главной  цели: на основе познавательной самостоятельности учащихся  создать  условия для становления социально успешной личности  через  урочную и внеурочную деятельность по предметам истории и обществознания.

   Я работаю над следующей проблемой: «Преподавание истории и обществознания в рамках перехода  на ФГОС».

     Знание основных документов в сфере образования позволяет мне правильно определять задачи исторического образования учащихся. Задачи преподаваемого мной предмета, сформулированные в программах Министерства образования РФ для общеобразовательных школ, являются руководством к действию и лежат в основе программ, которые я составляю (или корректирую) ежегодно, учитывая индивидуальные особенности каждого ученика, творческий потенциал класса.

    Важную роль в обучении истории и обществознания играет методическое обеспечение: учебно-методические и наглядные пособия, дидактический материал, технические средства обучения, поэтому постоянно работаю над пополнением учебного материала в кабинете, над созданием банка вариативных заданий по каждому классу, по каждой теме.

     На уроках истории и обществознания, мною используются цифровые образовательные продукты: иллюстративные материалы, обучающие и контролирующие программы, электронные учебники, сайты Интернет. Владея информационными технологиями я сформировала банк мультимедийных материалов, позволяющих разнообразить урок элементами аудиовизуального ряда. Это электронные таблицы к содержательным линиям предмета «Обществознание», иллюстративные и контролирующие материалы, презентации. Материалы банка используются обучающимися в ходе самоподготовки и самоконтроля знаний и умений по предмету.

В своей работе использую оптимальное сочетание традиционных и новых технологий, а именно: системно-деятельностный подход, технология дифференцированного обучения,  индивидуализации обучения (Инге Унт, А.С. Границкая), гуманно – личностная технология Ш. А. Амонашвили; теории и  технологии развивающего обучения Л.В. Занкова, Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова, З.И.Калмыковой.  Наряду с вышеперечисленными технологиями в процессе обучения предмету и в воспитательной работе использую современные образовательные  технологии ТРИЗ, РКМ, проектный и исследовательский метод обучения, в том числе информационно-коммуникационные. В социальной сети работников образования (http://infourok.ru) имею свой сайт, на котором размещаю свои методические разработки, за которые получаю свидетельства о публикации.

      Также в своей преподавательской деятельности  использую проблемное обучение, опорные конспекты. Все эти образовательные технологии, в сочетании с современными информационными технологиями, позволяют мне развивать интерес к истории и обществознанию у школьников и достичь хороших результатов в обучении, а также создать благоприятный психологический климат в классе, поставить каждого ученика в ситуацию успеха, в полной мере раскрыть его способности, избежать перегрузки при подготовке домашнего задания и на уроке.

        Моя педагогическая система включает в себя следующие компоненты:

1. Система уроков традиционной и нетрадиционной формы обучения.

      Наряду с традиционными, в системе планирую и провожу уроки деятельностного характера: практикумы, лабораторные занятия, уроки  презентации образовательных продуктов, созданных индивидуально или в группе, семинарские занятия. Исходя из этого, определяю формы, приемы, методы преподавания.

       Не менее 50% учебного времени отвожу на самостоятельную работу учащихся, позволяющую им приобрести опыт познавательной и практической деятельности. Минимальный набор выполняемых учащимися работ включает в себя:

- работу с источниками;

- решение познавательных и практических задач, отражающих типичные социальные ситуации;

- анализ современных общественных явлений и событий;

- написание творческих работ – эссе;

- создание школьных проектов.

      При организации учебного занятия,   я  использую различные формы организации учебно-познавательной деятельности учащихся: фронтальную, индивидуальную, групповую и  парную.

2. Система контроля и оценивания деятельности учащихся, предусматривающая  сочетание внешнего контроля с   взаимоконтролем и самоконтролем, поэтапный контроль каждого, посильность требований, открытые перспективы для исправления, гласность результатов, снятие страха перед низкой оценкой. 

        Наиболее адекватными методами оценивания компетенций учащихся считаю традиционный устный и письменный опрос, тестирование, проверку качества выполнения практических заданий, а также методы социологического исследования: интервьюирование, самооценка, наблюдение за поведением ученика в учебной ситуации и реальной жизни.   

       Наряду с балльным оцениванием применяю оценивание по системе «зачёт- незачёт», вербальное поощрение. Большое предпочтение на своих уроках я отдаю тестам, так как они способствуют подготовке учащихся к сдаче ЕГЭ. По сравнению с традиционной проверочной работой, тесты позволяют существенно увеличить объем проверяемого материала и получить более объективные данные о состоянии компетенции учащихся.

       Провожу мониторинг стартовых результатов. Мониторинг отражает педагогические наблюдения и перечень основных затруднений, которые испытывают обучающиеся при изучении предмета, особенно, в области практического применения полученных ранее знаний. В соответствии с полученными стартовыми результатами вношу коррективы в организацию процесса преподавания предмета. В первую очередь, это касается применяемых средств обучения, типов и форм урока, технологий, методов контроля.

3. Система внеурочной работы, включающая в себя  проведение недели истории, олимпиады, экскурсии, индивидуальная  деятельность и.т.д.

   Условия достижения результата:

1.  Учет возрастных и психологических особенностей учащихся осуществление  личностного подхода  в учебном процессе.

2.  Уважительное, доброжелательное  отношение к ученику, ведь каждый ученик – это личность.

3.  Обеспечение стойкой  мотивации, заинтересованности  к изучаемому материалу.

4.  Создание ситуации  взаимопомощи, признание за учеником права на ошибку.

5.  Взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности по предмету.

    Результатами сотрудничества (учитель – ученик) стали:

-    высокие качественные показатели успеваемости;

-    уровень обученности 100%.

 

Таблица 1. Качество знаний по истории и обществознанию (в %)

 

 

2010/2011

2011/2012

2012/2013

История

60

65

67

обществознание

70

73

75

  

        Наблюдается стабильность учебных достижений учащихся по истории и положительная динамика показателей качества знаний учащихся по обществознанию,  показатели успеваемости и качества знаний учащихся соответствуют уровню познавательных возможностей учащихся.

    Одним из показателей качества знаний учащихся является итоговая аттестация.  Ежегодно  востребованы  экзамены по выбору «История» и «Обществознание», что свидетельствует об уверенности выпускников в  своих знаниях, в качественной подготовке к ним и доверии к учителю.

 

Таблица 2. Итоговая аттестация учащихся 11 класса/ЕГЭ/

 

предмет

история

обществознание

параметры

2010/11

 

2011/12

 

2012/13

 

2010/11

 

2011/12

 

2012/13

 

Качество знаний

100

100

100

100

100

100

 Средний набранный  балл

  -

50,0

60,0

65,0

50,0

70,0

      В школе есть ребята с повышенной мотивацией, устойчивым познавательным интересом к предмету, которые не удовлетворяются тем, что читают в учебнике, поэтому беру во внимание это обстоятельство и таких учеников привлекаю к участию в олимпиадах. Усилия, направленные на повышение качества знаний, привитие интереса к предмету, дают свои результаты. За прошедшие три года  учащиеся становились победителями районной предметной олимпиады по истории и  обществознанию

 

Таблица 3. Победители и призеры районной олимпиады по истории и обществознанию

 

Год

Класс

Предмет

Ф.И. участника

Результаты

2011

6

 

история

Корыткин Саша

III место

10

Примеров Сергей

III место

11

Кириллова Аня

III место

2012

10

Горничев Тимур

III место

11

Примеров Сергей

I место

2013

8

Казанцева Таня

II место

10

Захарова Аня

III место

11

Горничев Тимур

III место

2012

7

обществознание

 

Галкин Игорь

II место

8

Лескин Илья

I место

9

Захарова Аня

I место

10

Малетина Полина

I место

2013

11

Малетина Полина

I место

  

    В целях углубления исторических и обществоведческих знаний учащихся, организую их участие во Всероссийском  Молодежном  историческом чемпионате: за 2 года в нем приняло участие 58 учащихся 6-11 классов.

 

    В своей работе считаю главным научить учеников рациональным способам  освоения учебной  информации и навыкам исследовательской деятельности, показать практическое значение полученных знаний. Итогом  совместной деятельности является повышение качества знаний учащихся и  стабильное участие ребят в конкурсах и научно-практических конференциях различного уровня.

 

Таблица 4. Участники в конкурсах, научно-практических конференциях всероссийского, краевого, районного уровня по истории и обществознанию

 

 

Мероприятия

Название

Уровень

Участник

Место

1. Конкурс

«Кодекс знаний»

 

всероссийский

Горничев Т.

участие

2. Конкурс творческих работ

«Я помню, я горжусь, посвященный 70-й годовщине контрнаступления в битве под Москвой»

всероссийский

Малетина П.

участие

3. ХХ краевая историко-краеведческая конференция школьников 2012 год

 

край

Горничев Т.

участие

4. Открытый краевой конкурс для одаренных школьников и молодежи

«Будущее Алтая 2012»

край

Горничев Т.*

участие

5. Конкурс приуроченный к выборам президента РФ в 2012 году

 

«Молодежь выбирает будущее»

район

 

Казанцева Т.

 

участие

6. Конкурс приуроченный к выборам президента РФ в 2012 году

 

«Молодежь выбирает будущее»

район

 

Малетина П.

участие

   

 * Ученик принимал участие в открытом краевом конкурсе для одаренных школьников и молодежи «Будущее Алтая 2012» и ХХ краевой историко-краеведческой конференции школьников с работой «История села Верх-Аллак Камеского района Алтайского края», его работа отмечена сертификатом, свидетельством и благодарностью.

     Основной целью   организации внеурочной деятельности учащихся считаю формирование гражданско-патриотической  компетентности, которая  формируется и развивается в соответствии с реализацией воспитательных  программ   МКОУ «Верх-Аллакская СОШ» «Я патриот» и «Я гражданин».  

 

 Главные задачи: 

o   воспитание интереса к изучению истории Отечества, родного края;

o   формирование у молодых людей активной жизненной позиции, способствующей выполнению гражданского долга;

o   формирование уважения к закону, правам других людей, ответственности за свои поступки;

o   погружение в социально-значимую дея­тельность;

o   самопознание, самоопределение, самосовершенствование личности.

       Компоненты внеурочной деятельности:

1.    Факультативные занятия и элективные курсы.

2.    Внеклассные мероприятия.

    Расширить рамки школьной программы, дополнить и углубить  знания школьников по истории и обществознанию призваны факультативные занятия и элективные курсы. Занятия провожу  в алгоритме инновационных методик - семинары, дискуссии, практикумы, деловые игры. В процессе педагогического сотрудничества учащиеся  приобретают  опыт освоения основных социальных ролей - члена семьи, гражда­нина, избирателя, т.д.     

  

Год

Класс

Наименование

Цель   курса

2010-2011

9

Гражданское право

Знакомство учащихся с ключевыми вопросами гражданско-правовых отношений.

11

Основы политологии

Знакомство учащихся с основами политической жизни современного общества, формирование политической культуры

2011-2012

10

История в лицах

Выявление роли личности  в истории на примере политических деятелей XX века.

2012-2013

9-11

Глобальный мир в XXI веке

Формирование  образа глобального мира в новом тысячелетии, определение места России в нем.

 

      Реализуемая про­грамма гражданско-патриотического воспитания, охватывая урочную и  внеурочную деятельность, способствует воспитанию  школьника человека-гражданина, патриота.

      Стимул для дальнейшего развития и самосовершенствования дает участие в профессиональных конкурсах,  оно формирует чувство личной значимости и способствует  самовыражению и самоутверждению.

 

Наименование конкурса

Срок

Место проведения

Организатор

Результаты

I.                   Муниципальные конкурсы

 

1. Конкурс образовательных инициатив, номинация «Профессионально-личностное развитие педагога и руководителя в свете президентской инициативы «Наша новая школа»

2012

с. Корнилово

Каменский комитет по образованию

 III место

2. Конкурс приуроченный к выборам президента РФ в 2012 году

 

2012

г. Камень-на-Оби

Комитет по культуре, спорту и делам молодежи Каменского района

Участие

II. Краевые конкурсы

 

1. Краевой конкурс на лучшую разработку методических материалов по вопросам избирательного права и избирательного процесса в 2011-2012 году

2012

г. Барнаул

Избирательная комиссия Алтайского края

Диплом участника

2. Конкурс на получение денежного поощрения Администрации края в 2012 году, в номинации «Педагогические династии»

2012

г. Барнаул

Администрация Алтайского края

Участие

 

      С целью развития профессиональной  компетентности непрерывно и системно  повышаю свою квалификацию через следующие компоненты:

o   изучение  научно-методических статей по педагогике, психологии, истории  и обществознанию в периодичных изданиях («Классный руководитель», «Воспитание школьников», «История» и др.) и на образовательных сайтах Интернета;

o   обобщение  результатов  своей профессиональной деятельности;

o   посещение уроков и мероприятий  коллег в школе и районе;

o   участие в работы методического объединения учителей гуманитарного цикла в МКОУ «Верх-Аллакская СОШ» и методических объединений  учителей истории и обществознания района и края;

o   повышение квалификации  на курсах в образовательных учреждениях,  реализующих  программы  в очной и дистанционной формах.

 

 

 

 Наименование образовательной программы повышения квалификации

 

Наименование ОУ, реализующего образовательную программу

 

Форма

освоения образовательной

программы

 

Дата и номер документа о повышении квалификации

Тема

Объем (кол-во часов)

Педагогическая деятельность по проектированию и организации уроков экономики в курсе «Обществознание» в соответствии с ФГОС. Проектирование рабочей программы учебного предмета истории и обществознание в соответствии с требованиями ФГОС

32

АКИПКРО

Курсы (очные)

24.05-27.05.2016

№ КГ.16.2962

           

     Освоение  инновационных методологических и методических  подходов преподавания истории и обществознания позволяют мне полноценно использовать полученные знания на практике для повышения качества образования.  

       Мои профессиональные достижения отмечены грамотами различного уровня: школьного, муниципального, краевого.

 

 

 «27» июня 2016 г.                                                  

 

                                                                                        ________________________

Подпись

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аттестация учителя истории и обществознания на высшую категорию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2016 10506
    • DOCX 32.8 кбайт
    • 255 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Затолокина Людмила Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Затолокина Людмила Андреевна
    Затолокина Людмила Андреевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 94622
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

История театра: развитие театральных стилей в различных культурах и эпохах

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Коммуникационные кампании: планирование, реализация, оценка

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе