Здоровьесберегающие
технологии на логопедических занятиях
Mирошкина Ольга Семеновна, учитель –
логопед,
428014 Чувашская Республика,
г. Чебоксары, ул. Ашмарина, д.15.,
Бюджетное общеобразовательное
учреждение Чувашской Республики «Чебоксарская общеобразовательная школа для
обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2» Министерства образования
и молодежной политики Чувашской Республики.,
89196614086@mail.ru
Аннотация. В данной
статье рассмотрены некоторые здоровьесберегающие технологии. Выявлена и
обоснована необходимость их использования в логопедической практике для оздоровления
детей и результативности коррекционной работы.
Ключевые
слова: здоровьесберегающие технологии, дыхательная
гимнастика, артикуляционная гимнастика, гимнастика для глаз, пальчиковая
гимнастика, кинезиологические упражнения.
Здоровьесберегающие технологии - это специально
организованное взаимодействие детей и педагога, процесс, направленный на
обеспечение физического, психического и социального благополучия ребенка.
Вопрос
о внедрении в логопедическую практику здоровьесберегающих образовательных
технологий становится весьма актуальным. Сохранение и укрепление здоровья детей
в процессе воспитания и обучения - одна из важнейших задач, стоящих перед учителем
- логопедом. Для детей с нарушениями речи это особенно значимо, поскольку, для них
характерна недостаточная сформированность слухоречевой памяти и внимания,
вербально - логического мышления, пространственной и временной ориентировки.
Многие дети имеют повышенную утомляемость, быструю истощаемость и лабильность эмоциональной
сферы, нарушения артикуляционной, мелкой и общей моторики
Задачи, которые стоят перед учителем - логопедом:
-
повысить результативность воспитательно -
образовательного процесса;
-
сохранить и укрепить здоровье детей;
-
стимулировать работоспособность,
способствовать восстановлению сил, снятия напряжения;
-
создать благоприятную психоэмоциональную
атмосферу, поддержать психологическое здоровье;
-
пропагандировать здоровый образ жизни.
Дыхательная гимнастика
Дыхательные
упражнения играют большую роль в воспитании правильной речи. Они развивают
продолжительный, равномерный выдох, формируют сильную воздушную струю, тренируют
умение экономно расходовать воздух в процессе речи с учетом его добора,
тренируют ситуативную фразовую речь.
Интерес
к дыхательным упражнениям поддерживается сочетанием наглядности, игровых
приемов, стихотворных форм, атрибутами. Дыхательная гимнастика в начале
занятия, активизирует внимание, снижает излишнюю эмоциональную и двигательную
активность, создает положительный эмоциональный фон, обеспечивая плавный
переход к коррекционному процессу.
Артикуляционная
гимнастика
Цель
артикуляционной гимнастики – выработка правильных, полноценных движений, определённых
положений артикуляционных органов, необходимых для правильного произношения
звуков и объединение простых движений в сложные.
Регулярное
использование артикуляционной гимнастики поможет улучшить
кровоснабжение артикуляционных органов и их иннервацию, подвижность
артикуляционных органов; укрепить мышечную систему языка, губ, щёк; уменьшить
спастичность артикуляционных органов.
Упражнения для артикуляционной гимнастики нельзя подбирать произвольно.
Следует предусматривать те артикуляционные уклады, которые необходимо
сформировать.
Целенаправленные упражнения помогают подготовить артикуляционный аппарат
ребёнка к правильному произнесению нужных звуков. Эти упражнения подбираются,
исходя из правильной артикуляции звука, поэтому их лучше объединять в
комплексы. Каждый комплекс готовит определённые движения и положения губ,
языка, вырабатывает правильную артикуляционную позу, т. е. всё то, что
необходимо для правильного образования звука.
Гимнастика
для глаз
Целью
проведения зрительной гимнастики является формирование у детей представлений о
необходимости заботы о своем здоровье, о важности зрения, как составной части сохранения
и укрепления здоровья. Для того, чтобы гимнастика для глаз была интересной и
эффективной, необходимо учитывать особенности развития детей младшего школьного
возраста. Гимнастика проводится в игровой форме, в которой дети могут проявить
свою активность.
Зрительная
гимнастика используется для улучшения циркуляции
крови и внутриглазной жидкости, для укрепления мышц глаз, для улучшения
аккомодации.
Гимнастику необходимо проводить регулярно - 2-3 раза в день по 3-
5 минут. Можно использовать мелкие предметы, различные тренажеры, использовать
словесные указания, стихи, потешки.
При подборе гимнастики для глаз учитывается возраст, состояние
зрения и быстрота реакции ребенка. Дети во время проведения зрительной
гимнастики не должны уставать. Надо следить за напряжением глаз и после
гимнастики практиковать расслабляющие упражнения.
Пальчиковая гимнастика
Мелкая моторика и уровень речевого развития находятся в прямой
зависимости друг от друга. Следовательно, целенаправленная работа по развитию моторики
рук, напрямую влияет на речевое развитие, облегчая ребенку процесс коррекции
речевых нарушений. В зависимости от поставленной цели применяются
расслабляющие, статические и динамические упражнения. Что немаловажно, не
только на логопедических занятиях, но и в самостоятельной деятельности эти
упражнения, подготавливает руку к письму, помогает снять напряжение особенно
после длительной нагрузки, развивает ручную умелость, внимание, терпение,
стимулируют фантазию, учат управлять своим телом.
На логопедических занятиях достаточно широкий спектр применения
пальчиковых и ручных игр. Это наиболее удобный вид заданий на этапе
автоматизации звукопроизношения, позволяющий разнообразить работу, сделать ее
интересной для ребенка, избежать излишнего напряжения, сохраняя интерес к
коррекционному процессу.
При работе над просодической стороной речи, диалогической формой
связной речи, целесообразно применение небольших пальчиковых игрушек, которые
создают положительный эмоциональный фон, способствуют снятию напряженности на
занятии, стимулируют речевую активность, внося в занятие элементы
театрализованной деятельности.
Кинезеологические упражнения
Любая психическая функция осуществляется совместной работой двух
полушарий, каждое из которых вносит свой личный вклад в построение психических
процессов. Координация и взаимодействие полушарий головного мозга является
необходимым условием успешности любой деятельности (Б.Г. Ананьев).
Кинезеологические упражнения направлены на формирование и развитие
межполушарного взаимодействия, развитие точности движения пальцев и способность
переключения с одного движения на другое. Они одинаково хорошо подходят как
для работы с детьми-логопатами, так и с детьми без речевых нарушений. Применительно
к логопедической работе, этот вид упражнений целесообразно использовать в начале
занятия для активизации внимания, во время смены деятельности, динамических
пауз или в конце занятия для снятия напряжения.
Таким образом, использование здоровьесберегающих технологий в
учебном процессе позволяет учащимся более успешно адаптироваться в
образовательном и социальном пространстве. И можно надеяться, что будущее
поколение будет здоровым и развитым не только личностно, интеллектуально,
духовно, но и физически.
Литература
1.
Абрамова И.В., Бочкарева Т.И. Здоровьесберегающие технологии в
начальной школе (Методическое пособие) издание 3, дополненное. Самара, 2004
2.
Бабенкова Е.А., Федоровская О.М. Игры, которые лечат. Творческий
центр СФЕРА, Москва, 2010
3.
Назарова Т.Н. Научно-методическая деятельность учителя.
Методические исследования, технологические находки. Волгоград: Учитель, 2011
4.
Ковалько В.И. «Здоровьесберегающие технологии в школе. 1-4
классы». Москва, Издательство «Вако»,2005
5.
Смирнов Н.К. «Здоровьесберегающие образовательные технологии в
современной школе». Москва, Издательство «АПК и ПРО», 2002
6.
Советова Е.В. «Эффективные образовательные технологии». Ростов
н/Д, Издательство «Феникс», 2007 г.
Интернет- ресурсы
http://kuhta.clan.su/load/zdorovesberegajushhie_tekhnologii_v_shkole/41