Инфоурок Начальные классы СтатьиЗдоровье-сберегающие технологии в учебно-воспитательном процессе в начальной школе

Здоровье-сберегающие технологии в учебно-воспитательном процессе в начальной школе

Скачать материал

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ В     НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

 

С.М.Белимова

Введение

 «Если вы не думаете о своем будущем, у вас его не будет…»-говорил британский философ    Бертран Рассел.

Наше будущее-это наши дети. Здоровые дети–это  здоровое государство.

Актуальность

Многочисленные исследования последних лет показывают, что около 25-30 % детей, приходящих в 1-е классы, имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья. За период обучения в школе число здоровых детей заметно уменьшается. Школа становится одной из причин, влияющих на ухудшение здоровья детей.

Поэтому сегодня здоровье детей и подростков относится к одному из приоритетных направлений государственной политики в сфере образования.

Проблемность

Психологи установили, что самым благоприятным возрастом для формирования полезных привычек является младший школьный возраст. Значит, учителю  необходимо организовать такую учебную деятельность, которая бы помогла ученику сохранить здоровье.

Цель

Так появился мой педагогический проект «Здоровьесберегающие технологии в учебно-воспитательном процессе в начальной школе».

По словам проф. Н.К.Смирнова, “здоровьесберегающие образовательные технологии – это системный подход к обучению и воспитанию, построенный на стремлении педагога не нанести ущерб здоровью учащихся”.

Мой проект направлен на создание условий для сохранения и укрепления здоровья участников образовательного процесса, формирование ценностного отношения к здоровью

Теоретическая модель

Для реализации проекта необходимо:

·       использование современных прогрессивных методов и приемов обучения;

·       соблюдение рационального режима дня, обеспечивающего смену разнообразной деятельности и отдыха;

·       индивидуальный подход к ребенку сообразно его уровню развития, биологическому и психологическому возрасту;

·       создание условий для удовлетворения потребности детей в движении;

·       реализация различных форм систематической работы с родителями.

 Всё начинается с семьи. И работу над этой темой я начала задолго «до рождения» моего проекта. С первых дней мы воспитывали в своих детях потребность в здоровом образе жизни: личная гигиена, утренняя зарядка, закаливание, походы в лес, поездки в горы, на море, семейный труд и отдых, ежегодное санаторное лечение.

В качестве основных форм работы по здоровьесбережению я предлагаю использовать:

·       учебный режим

·       формирование здорового образа жизни

·       физкультурно-оздоровительные мероприятия

·       профилактическую работу;

·       обеспечение детей горячим питанием.

Реальность выполнения проекта основана на соблюдении основных педагогических принципов.

Проект рассчитан на 4 года и состоит из трех этапов, каждый из которых предполагает решение подводящих к главной цели задач.

В результате реализации этого проекта предполагается:

·         повышение функциональных возможностей организма учащихся,

·         рост уровня физического развития и физической подготовленности школьников,

·         повышение приоритета здорового образа жизни,

·         повышение мотивации к двигательной деятельности, здоровому образу жизни,

·         повышение уровня самостоятельности и активности школьников в двигательной деятельности,

·         повышение профессиональной компетенции и заинтересованности педагогов в сохранении и укреплении здоровья школьников,

·         поддержка родителями деятельности школы по воспитанию здоровых детей.

Практическая часть

Свою работу я выстроила следующим образом:

-познакомилась с научными данными о физиологических и психологических особенностях детей младшего школьного возраста;

-подробно изучила медицинские карты детей с заключениями врачей о состоянии здоровья каждого ребенка моего класса:

-провела цикл бесед с родителями: «Я и мой ребенок», «Здоровьесберегающие технологии в школе и в семье», «Разговор о правильном питании», «Режим дня школьника».

Родители высказали свое мнение о некоторых причинах школьных болезней:

-недостаточная освещенность кабинета;

-несоответствие высоты школьных столов;

-несоблюдение  детьми режима дня;

-плохое питание.

 

Собранная информация позволила мне создать первое представление о состоянии здоровья моих учеников, определить причины, влияющие на ухудшение здоровья детей во время пребывания в школе и разработать систему профилактических мер по охране и укреплению здоровья школьника.

Во-первых, это рациональная организация урока. От правильной организации урока, уровня его гигиенической рациональности во многом зависит функциональное состояние учащихся в процессе учебной деятельности, возможность длительно поддерживать умственную работоспособность на высоком уровне и предупреждать преждевременное утомление.

При подготовке любого урока, оцениваю качество и эффективность урока с точки зрения сохранения здоровья. Для этого использую памятку «Анализ урока с позиции здоровьесбережения».

Для повышения умственной работоспособности детей, предупреждения преждевременного наступления утомления и снятия мышечного статического напряжения я провожу физкультминутки. Кроме этого определяю и фиксирую психологический климат на уроке, организую при необходимости эмоциональную разрядку; строго слежу за соблюдением учащимися правильной осанки, позы за столом, за её соответствием видам работы и чередованием в течение урока.

Особое внимание в своей работе уделяю профилактике зрительных функций у младших школьников. Достичь этой цели можно при помощи приёмов, предложенных доктором медицинских наук В.Ф.Базарным, а также при помощи электронных физкультминуток для глаз.

Объяснение нового материала на уроке веду с опорой на субъективный опыт учащегося, как это предлагается в технологии личностно - ориентированного обучения. Активизируя  деятельность учащихся, использую нестандартные формы проведения учебных занятий.

Использую стратегии: мозговой штурм, ключевые слова, чтение с пометками.

Технология сотрудничества также создает все условия для реализации задач сохранения и укрепления здоровья учащихся. Важнейшая черта этой технологии - приоритет воспитания над обучением. Здесь я использую такие приемы организации деятельности как:

-работа в группах,

-работа в парах сменного состава,

-деятельность с элементами соревнования,

-взаимооценка,

-ребенок-консультант и др.

 Интересен прием сказкотерапии. Дети учатся  вместе со сказочными героями преодолевать трудности, быть добрыми и справедливыми.

Огромные возможности для душевного здоровья имеет музыкотерапия. Она является интересным и перспективным направлением, которое я использую в лечебных и оздоровительных целях.

 Игровые оздоровительные технологии позволяют решить целый комплекс важных вопросов в работе с младшими школьниками, удовлетворить их потребность в движении и стабилизировать эмоции, научиться владеть своим телом, развивать не только физические, но и умственные и творческие способности.

 Ориентация на «зону ближайшего развития» ученика - это приоритет технологии развивающего обучения, которая позволяет учесть его возможности, способности, темпы развития, влияние окружающей среды и условий.

  Применение на уроках информационных технологий позволяет дать детям  больше информации, форма и способ подачи ее более наглядный и легче воспринимается. Уровень работоспособности на таких уроках не снижается до конца урока.

Формирование здорового образа жизни учащихся продолжается во внеклассной работе.

Так  утро  в нашем классе начинается  с утренней зарядки. Каждую четверть мы  проводим Дни здоровья, а на каникулах -  совместные мероприятия с родителями:

·       походы в лес;

  • катание на санках;
  • спортивные соревнования

Ребята  защищают тематические проекты, участвуют в акциях по здоровьесбережению.

Все дети моего класса охвачены  горячим питанием.

 Заботясь о духовном, нравственном, социальном здоровье детей, моя работа не ограничивается в рамках школы. Была организована паломническая поездка в женский монастырь, поездка в Зимний сад г. Ессентуки, дельфинарий г. Кисловодска, различные походы и экскурсии по достопримечательным местам нашей местности.

 Принимали участие конкурсе «Мисс Первоклассница»  - 2012. Коллаж нашего класса занял первое место.

 С 2004 года работаю над реализацией программы «Разговор о правильном питании». Принимали участие в конкурсах рисунков, разработке методик, анкетировании. Проводили открытые занятия на районных семинарах для заместителей директоров по ВР, на Днях открытых дверей.

Приглашаем на занятия медицинских работников, работников столовой. Проведено множество праздников: праздник Хлеба, праздник Каши, Овощи, ягоды и фрукты – полезные продукты и др. Оформили стенд «Разговор о правильном питании»

На занятиях кружка «Удивительный мир оригами» реализуется целый комплекс задач. О пользе древнего искусства рассуждают медики, психологи, педагоги. Оригами как никакой другой вид творчества может помочь детям с ограниченными возможностями здоровья овладеть многими необходимыми для жизни бытовыми навыками и умениями.

Физиологами установлено, что в коре головного мозга кистям рук выделено места больше, чем спине и ногам.

Но управление эмоциональными и логическими функциями неодинаково распределено между полушариями. А вот как раз в оригами изначально задействованы обе руки, следовательно, активизируется взаимодействие полушарий, и полнее раскрываются возможности детского организма.

Занятие оригами развивает у детей способность работать руками под контролем сознания, у них развивается мелкая моторика рук, точные движения пальцев, глазомер.

Занятие оригами способствует концентрации внимания, стимулирует развитие памяти, так как надо запомнить последовательность изготовления игрушки, приемы складывания и способы соединения деталей. Самое главное для этих детей в смысле психологическом то, что в процессе занятий оригами стабилизируется на высоком уровне психическое и эмоциональное состояние, снижается тревожность и психическая травмируемость.

А великое искусство оригами, которое мы все так любим, планомерно помогает детям творить, радоваться и полноценно жить!

Важным моментом в здоровьесберегающем образовании является работа с семьёй.

Использую самые разные формы работы с родителями по здоровьесбережению детей: родительские собрания, конференции, индивидуальные беседы, инструктажи, совместные праздники, походы, экскурсии, проекты.

Заручившись поддержкой родителей по работе в данном направлении, в летний период мы сделали ремонт класса в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами:

  • наклеили обои в спокойный для глаз цвет;
  • заменили освещение в классе;
  • заменили школьную доску;
  • развели растения-фитонциды (хлорофитум, герань, каланхоэ и др.)
  • приобрели кулер с водой и одноразовые стаканы.

Заключение

В своей работе по здоровьесбережению я использую различные и доступные средства информации: интернет-ресурсы, энциклопедии, справочники, методическую литературу, периодическую печать.

Думаю, что такая система работы позволит мне  не только сохранить здоровье ребенка в текущем периоде, но и поможет  выполнить главную задачу:

 ВЫРАСТИТЬ

·       физически, нравственно, духовно здоровую личность,

·       образованную, адаптированную к условиям нестабильного социума,

·       осознающую необходимость здорового образа жизни и безопасности жизнедеятельности как условий благополучного существования человека,

·       правильно  организующую свою жизнедеятельность,

·       проявляющую стойкий интерес к познавательной и двигательной деятельности,

·       проявляющую устойчивый интерес к регулярным занятиям физическими упражнениями,

·       испытывающую потребность в самостоятельной двигательной активности,

·       поддерживающую самоконтроль, личностное саморазвитие, творческую продуктивность.

Своё выступление хочу закончить словами:

 Мы рождены, чтоб жить на свете долго;

Грустить и петь, смеяться и любить.

Но чтобы стали все мечты возможны,

Должны мы все здоровье сохранить.

Спроси себя: готов ли ты к работе –

Активно двигаться и в меру есть и пить?

Отбросить сигарету? Выбросить окурок?

И только так здоровье сохранить.

Взгляни вокруг: прекрасная природа

Нас призывает с нею в мире жить.

Дай руку, друг! Давай с тобой поможем

Планете и себе здоровье сохранить!

 

           Электронные ресурсы:

1. В.Ф.Базарный. Личный сайт.  http://www.hrono.ru/proekty/bazarny/

2. Д. Тухманов «Мы рождены, чтоб жить на свете долго»  http://21chkt.ru/

3. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе http://nsportal.ru/

4.Значение занятий оригами для детей с ограниченными возможностями здоровья http://festival.1september.ru/articles/614167/

5.Н.Д.Смирнов «Здоровьесберегающие технологии в современной школе» http://nashaucheba.ru/

6. Орлова В.И.  Журнал «Здоровье школьника»  «Здоровый ребёнок – хороший ученик»             

    http://www.za-partoi.ru/article.359.html

7. ФГОС начального общего образования    http://standart.edu.ru/

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Здоровье-сберегающие технологии в учебно-воспитательном процессе в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2017 287
    • DOCX 68.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белимова Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белимова Светлана Михайловна
    Белимова Светлана Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2484
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека