Утро
ОД
Прогулка
1
Обед
2
половина дня
Прогулка
|
Рассматривание
картинок « Парк зимой» -
Цель: формировать интерес к окружающему миру
Путешествие
по комнате, новые игрушки Цель: предложить детям участвовать в коллективном
мероприятии, слышать и понимать предложения воспитателя, охотно выполнять их
.
Утренний
круг: рассказать детям о том, чем мы сегодня будем заниматься, вызвать
хорошее настроение на день.
Физическая
культура
09:20-
09:35
Развитие речи, основы
грамотности (конспект)
Тема. «Волшебные льдинки»
1) Организационный момент, сюрпризный момент (приход зайки)
2) Беседа с детьми
3)Экспериментальня деятельность
4) Рефлексия
Наблюдение
за сороками. Обсудить с детьми, почему птицы улетают, а сороки и воробьи
остаются.
Беседа
«Как можно помочь птицам?»
Подвижная
игра «Ловишки». Цель: развивать ловкость, умение действовать по сигналу,
соблюдать правила игры.
Чтение. Соколов-Микитов
«Зима в лесу»
Цель :
продолжать знакомить детей с творчеством автора; развивать память, речь ,
устанавливать простейшие причинно-следственные связи.
Экспериментирование «Игра в прятки»
Цель: продолжать знакомить со свойствами воды.
Д. и: «Чей домик?» Цель: закрепить знания детей о животных;
развиваем внимание, логическое мышление, речь.
Отгадай загадки по теме «Животные»
Цель: развивать внимание, сообразительность, речь.
Д. и: «Четвертый лишний» по теме «Животные»
Цель: развивать логическое мышление, умение играть сообща.
Наблюдение
за состоянием природы
Цель:
продолжать знакомить с природными явлениями (солнечная погода или нет);
формировать понятия о признаках зимы
Подвижная
игра «Хитрая лиса». Цели: упражнять в беге врассыпную; развивать ловкость,
быстроту.
Игры по
желанию детей
|
Учить
детей последовательности одевания и раздевания.
(Глеб,
Лера)
«Обводилки»
Цель: развитие зрительного восприятия
(Арина,
Инесса)
Игра
«Разрезные картинки» с Максимом, Алиной
Цель: развивать
мышление и память.
С
Алисой, Кириллом Г.,
Дидактическая
игра: «Когда это бывает?» Цель: закреплять знания детей о сезонных
изменениях, активизировать в речи соответствующие понятия
С
Алисой, Эвелиной закрепить новогодние стихи
|
Прием и
осмотр детей
Утренняя
гимнастика- физическое развитие детей
Беседа о
бережном отношении к природе Цель: учить правильно вести себя в природе,
чтобы не навредить ей.
Трудовое
поручение: полив комнатных растений. Цель: воспитывать желание ухаживать за
цветами.
Продолжать
учить детей одеваться самостоятельно
Продолжать
учить детей последовательно раздеваться, аккуратно складывать вещи в свой
шкафчик. Цель: учить детей пользоваться мылом и полотенцем (чисто вымывать
руки и насухо вытирать)
Оздоровительная
гимнастика после сна, ходьба по массажным дорожкам.
Ситуативный
разговор о правилах поведения на улице. Цель: сформировать умение играть
дружно.
Продолжать
работу по самообслуживанию детей, учить поддерживать порядок в одежде.
|
Самостоятельная
деятельность детей в центрах активности.
внести:
иллюстрации
фотографии, зимнего леса; создание условий для драматизации по мотивам сказки
«Заюшкина избушка».
Выносной
материал
За обедом
продолжать учить кушать аккуратно, не набивать полный рот, доедать пищу,
пользоваться салфеткой
Самостоятельная
деятельность детей в центрах активности
Выносной
материал
|
Беседы с
родителями по интересующим их вопросам.
«К нам
шагает Новый Год» привлечение родителей к праздничному украшению группы
|