Инфоурок Дошкольное образование СтатьиЗначение сказки в формировании математических способностей дошкольников

Значение сказки в формировании математических способностей дошкольников

Скачать материал

Значение сказки в формировании математических способностей дошкольников.

В современном мире математика занимает ключевую роль в интеллектуальном воспитании дошкольников, в вырабатывании интеллектуальных способностей и мышления. В настоящее время «математика» является одним из сложнейших предметов в школе. Следовательно, в ДОУ, на данный момент одной из наиболее существенных задач педагогов будет являться формирование у ребенка заинтересованности к математике в дошкольном возрасте.

Подготовке детей к основам математики отводится важное место. Это можно объяснить началом обучения с раннего возраста, избытком информации, получаемой ребёнком, повышенное внимание к компьютерным технологиям, желанием сделать процесс обучения более насыщенным.

Развитие первых математических навыков и умений у дошкольников должно осуществляться так, чтобы обучение давало не только непосредственный практический результат, но и обширный развивающий эффект.

Мир ребенка нельзя представить без сказки, которая по большей части является универсальным средством в развитии и воспитании детей. Математика это одна из сфер культуры, взаимодействие с которой способствует органичному вхождению ребенка в современный мир. Занимательные сказочные истории и герои сказок помогают дошкольникам не только погрузиться в мир магии, но и содействуют развитию у детей изобретательной смышлёности, творческого воображения, оказывают влияние на развитие нравственных качеств личности ребенка.

Как может сказка сказываться на формировании простых математических представлений и что в особенности важно, способствовать формированию у детей заинтересованности к математическим знаниям? Дело в том, что в сказке много заманчивого: сюжет, герои и обязательный счастливый конец, которому так радуются дети. Поэтому приобщение к математике посредством художественного слова может помочь ребенку легче и быстрее освоить образовательную программу.

Актуальность выбранной темы в проблеме развития математических представлений у дошкольников вызвана тем, что формирование простых математических представлений является средством интеллектуального развития ребенка, его познавательных способностей.

Благополучное обучение детей будет зависеть от степени развития мышления ребенка, умения рассматривать детально и классифицировать свои знания, творчески подходить к решению проблемы.

Сформированное математическое мышление будет не только помогать дошкольнику ориентироваться и твердо себя чувствовать в современном мире, который его окружает, но и способствовать его общему интеллектуальному развитию. Следовательно, отсюда можно предположить, что главный критерий к требованию по форме организации воспитания и обучения это попытаться разнообразить занятия по формированию элементарных математических представлений и сделать их максимально эффективными для того, чтобы ребенок мог доступным ему образом понять тот объем знаний, который ему предлагают.

Отсюда вытекает основное требование к форме организации обучения и воспитания сделать занятия по формированию элементарных математических представлений максимально эффективными для того, чтобы на каждом возрастном этапе обеспечить ребёнку максимально доступный ему объём знаний и стимулировать поступательное интеллектуальное развитие.

Цель: Формировать математические представления дошкольников через сказку.

Для достижения цели были обозначены следующие задачи:

1. Выработать у детей интерес к самому процессу познавательной деятельности;

2. Способствовать самостоятельному нахождению способов решения познавательных задач; стремлению к достижению познавательной цели;

3. Учить устанавливать временные отношения, порядковому и количественному счёту, определять пространственное расположение предметов;

4. Воспитывать у детей любознательность, инициативность.

Сказка будет являться результативным средством формирования математических навыков у дошкольников, так как  дети очень любят сказки, они им понятны и знакомы, герои сказок любимы детьми, они в своих играх в детском саду и дома стремятся подражать им. Так же во многих сказках математическое начало содержится на самой поверхности, поэтому принимается и усваивается детьми незаметно, легко и непринужденно. Поэтому сказка будет являться эффективным средством формирования математических представлений у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи со сказочным сюжетом помогают связать приобретенные знания с окружающей детей действительностью, позволяют применять их при решении различных жизненных проблем, своим конкретным содержанием способствуют формированию более глубоких и ясных представлений о числах и смысле производимых над ними действий. Наглядным примером у детей служат представления о величине предметов, пространственных и количественных представлениях русские народные сказки «Колобок», «Теремок», «Три медведя», «Репка», «Гуси-лебеди» и др.

Использование русских народных и авторских сказок позволяет детям получить более глубокие и прочные знания, преодолеть свою нерешительность, неуверенность, нежелание идти на контакт со взрослыми. Сказочная форма образовательной деятельности создаёт у детей стойкий интерес к математическому развитию, даёт возможность педагогу использовать детскую увлечённость для достижения поставленных целей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Значение сказки в формировании математических способностей дошкольников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2016 1276
    • DOCX 16.9 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Агапова Галина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Агапова Галина Ивановна
    Агапова Галина Ивановна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12419
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по воспитательной работе с группой обучающихся в условиях общежития

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Курс повышения квалификации

Разработка коррекционно-развивающей программы по формированию психологической готовности ребенка к школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 226 человек

Курс повышения квалификации

Взаимосвязь образа сверстников и коммуникативной компетентности детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе