Инфоурок Дошкольное образование СтатьиЗнакомство с миром русской культуры

Знакомство с миром русской культуры

Скачать материал

Развитие интереса у дошкольников миром русской народной культуры.

 

Бурых Светлана Анатольевна

Воспитатель МБОУ СОШ № 24 имени В Г Столля  струптурное подразделение д \ с  города Воронежа.

 

Народная культура – основа национальной культуры. Мир народной культуры открывает детям нравственные ценности русского народа : трудолюбие , милосердие , любовь к природе , к родной земле. Воплощена в доступных для дошкольников формах : играх , песнях . сказках , загадках , костюмах , домашней утвари. Этот мир очень яркий и выразительный и поэтому интересен для детей. Кроме того , с народной медициной , народной кухней детки встречаются и в повседневной жизни. Особенно привлекает и то , что предмет изучения позволяет ребёнку стать активным участником игры. Он может попробовать себя в разных ролях и видах деятельности. Петь, плясать , рисовать , мастерить , разгадывать загадки сказочных героев – все эти возможности предоставляет изучение народной культуры .

Наш край очень богат традициями , бытом , историей , достопримечательностями , памятными местами . талантливые люди , народное творчество показывает величие родного уголка. Только в наших русских сказках – таких , как у А Н Корольковой , столько мудрости и доброты. В них люди называют хорошего человека не иначе как « добрый молодец». А помните русскую пословицу , которая гласит , что в русских сказках – « добрым молодцам урок»? Потому и рождались  эти добрые молодцы  и творили свои добрые дела , что получали они свои уроки у народной мудрости. Произведения А Корольковой незаслуженно забыты и на книжных полках их не видно. Досадно и обидно. Сказка для Анны Николаевны была великолепной возможностью выразить своё отношение к историческим корням народа. Добро и зло , свет и тень ,щедрость и жадность , любовь и ненависть – многое можно найти в её произведениях.

Нет и не может быть настоящего человека  без любви к родному краю. Система ценностей начинает формироваться в младшем дошкольном возрасте под воздействием ближайшего окружения с семьи. В настоящее время семья переживает не лучшие времена. Стремясь заработать на хлеб насущный , родители всё меньше внимания уделяют детям , растёт число неполных , неблагополучных семей. Ребёнку всё сложнее полюбить свой дом ,семью, да и детский сад тоже. В детях растёт агрессия , поэтому необходимо создавать условия для формирования у детей эмоционально – насыщенного образа родного дома. Дети должны научиться не только брать , но и отдавать. Малыш должен понимать , что всё хорошее начинается с родного дома и мамы – хранительницы очага.

Без помощи взрослого детям трудно выделить в окружающем наиболее значимое и характерное. Необходимо направить  их восприятие так , что бы они ценили прошлое и дорожили настоящим. Это требует ответственной  и глубокой работы со стороны воспитателя и родителей. На примерах взрослых дети видят , как люди берегут и благоустраивают родную землю. Воспитание на событиях края способствует формированию глубокой привязанности к родным местам.

Русские люди всегда славились сплочённостью , трудолюбием , гостеприимством, добротой ,благодарностью , широтой души. В давние времена любой человек мог прийти в деревню и гостить в ней . гостю всегда были рады . Доброта сердца была отличительной чертой  русских людей : родители учили проявлять доброту  не только к близким , но и к немощным , убогим. Сохранилась традиция бережного отношения к продуктам питания. Если роняли хлеб , просили у него прощения. Любовь к земле  , труду в старые времена прививались с малых лет , детей последовательно вовлекали в трудовую жизнь семьи : если отец нёс мешок с мукой , трёхлетний ребёнок нёс мешочек; учили старанию во время освоения трудовых умений в сопровождении песни , присказки. Это был опыт человеческого общения. Дети ценили труд взрослых и гордились своими умениями , всё делали своими руками.

Русские люди умели не только трудиться , но и отдыхать. Об этом свидетельствуют ярмарки , посиделки , народные гуляния , забавы . Семейные традиции – духовная жизнь родного дома – соблюдались обязательно ( уважать старших , не запятнать доброе имя отцов ….) Взаимоотношения  детей и родителей строились на любви и ласке. Образ матери играл большую роль  с первых дней жизни : колыбельные , спетые ею , рассказанные сказки, выпеченный её руками хлеб , вышитая скатерть , её поведение имели огромный смысл и нравственную ценность. В них отражалось стремление дать ребёнку жизненные ориентиры задолго до того , как он будет осваивать мир сам.

Таковы традиции наших предков. Что мы знаем о них? Какие традиции соблюдаем , как заботимся о о сохранении нравственных ценностей ? Недооценка опыта русского народа привела к жестокости ,равнодушию. Приобщение детей к традициям народа предполагает их активное участие в форме игры – путешествия « в мир русской народной культуры». Игра рассчитана на четыре года. В течение их дети познакомятся с тем , как наши предки понимали мир , окружающий человека. Каждая ступень имеет свой сюжет , учитывая возраст детей. В пути детей ждёт встреча со сказочными героями  ,учим и играем в старинные игры , мастерим из природного материала, выступление с песнями , танцами , сказками.

Литература

Н.Г. Пантелеева – Знакомим детей с малой родиной -  издательство « тц сфера» 2015 ( библиотека воспитателя)

Журнал « классный руководитель» № 5 , 2001 года

А Н Королькова – Золотое колечко из кукушкиных слёз -  изд . центр общественных связей ювжд 2001г

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Знакомство с миром русской культуры"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2016 469
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурых Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бурых Светлана Анатольевна
    Бурых Светлана Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11304
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Осуществление и реализация комплексных мер в организациях дошкольного образования по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс повышения квалификации

Работа по развитию эмоционального интеллекта в практике педагога-психолога ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Курс повышения квалификации

Поколение Альфа. Скоро в школу. Развитие личностных качеств дошкольника

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек