Тема урока: Звуки [р], [р']. Буква Р.
Цели урока:
Образовательные:
познакомить учащихся с новыми звуками и буквой; работать над чтением
слов и предложений с буквой Р, закреплять умение проводить звуко-буквенный
анализ.
Воспитательные:
содействовать нравственному воспитанию учащихся; развивать умение
работать в сотрудничестве; содействовать профилактике травматизма.
Развивающие:
Развивать творческое воображение, наблюдательность, мышление, речь.
Оборудование и материалы: учебник
«Азбука» (автор В.Горецкий); предметные картинки: Золотая Рыбка, шкатулочка;
по одной полоске бумаги на каждого ученика; кассы букв индивидуальные,
классная, квадраты и слияния для составления схем слов, предметные картинки
(рыбак, кит, кот, река, мышь, бык), портрет А.С.Пушкина, звукозапись музыки
П.И.Чайковского «Танец Феи Дражже» из балета «Щелкунчик», музыкальный центр.
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Закрепление пройденного материала.
- Дети, вы сказали слово сказка. Хотите очутиться в сказке? Тогда
сначала нужно повторить пройденный материал.
Собери слова в шкатулочку.
- Дети, какую букву мы проходили на предыдущем уроке? (Букву Л).
- Назовите звуки, которые она обозначает.
- Соберём слова в шкатулочку. Дети первого ряда придумывают слова, в
которых один из этих звуков стоит впереди. Дети второго ряда назовут слова,
заканчивающиеся на один из этих звуков. А дети, сидящие на третьем ряду, скажут
слова, где эти звуки в середине. ( Дети выходят к доске, берут полоску бумаги,
обозначающую слово, затем называют слова и кладут полоски в шкатулочку,
передавая, её друг другу).
III. Мобилизующий этап.
- Дети, вы успешно справились с заданиями. Но сказка не спешит к нам,
наверно ещё что-то нужно нам сделать. А вот и задание! (На доске предметные
картинки).
1-ый ряд рыбак, кот, кит.
2-ой ряд мышь, бык, река.
- Исключите одно из слов первой группы по нескольким признакам
одновременно. (Это слово рыбак, так как в нём 5 звуков, а в ловах кит и
кот 3 звука). В слове рыбак 2 слога, а в остальных словах 1 слог. (Рыбак
– это человек, а слова кит и кот – это животные).
- Какое слово можно исключить из второй группы? (Это слово река,
так как в нём 4 звука, а в словах мышь и бык – 3 звука. В слове река 2
слога, а в остальных словах 1 слог. Слово река обозначает водоём, а слова
мышь и бык обозначают животных. Слово река оканчивается на гласный звук,
а другие слова на согласный звук).
IV. Формулирование учащимися темы урока.
- С какого звука начинается слово рыбак?
- Выделите звук, который мы не изучали в слове река.
- Сформулируйте тему нашего урока (Тема урока «Звуки [р] и [р'] и
буква, которая их обозначает).
V. Знакомство с новыми звуками.
- Произнесите первый звук в слове рыбак.
- Сейчас вы будете работать в парах. Составить характеристику этого
звука.
- Выделите звук в слове река, который мы не изучали. Работая в парах,
дайте характеристику этому звуку.
Игра «Присядь-ка!»
- Я буду называть слова, в которых есть звук [р] или [р']. Если звук
твёрдый, приседают мальчики, если мягкий. Приседают девочки.
(Арбуз, верба, Рита, рай, крем, красный, коридор, ранец, столяр, Рим,
рыжик).
- А теперь начинается …
(Звучит музыка П.И.Чайковского «Танец феи Дражже» из балета
«Щелкунчик», учитель читает на фоне музыки).
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря
Жили они в ветхой
землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.
- Из какого произведения эти строчки? (Учитель показывает портрет
А.С.Пушкина)
- Александр Сергеевич Пушкин – наш великий русский поэт. С его
творчеством вы будете знакомиться не раз, учась в школе. Он писал и для
взрослых, и для детей. Из его произведений для детей наиболее известны сказки,
которые он написал в стихах, благодаря своей няне Арине Родионовне. В детстве
маленькому Саше няня рассказывала много интересных сказок. На основе
услышанного, поэт и написал свои увлекательные сказки. Эти произведения знают и
любят и взрослые, и дети. А какие сказки Пушкина знаете вы?
Работа по учебнику «Азбука» (страница 64).
- Рассмотрите иллюстрацию к сказке, расскажите о ней,
- Назовите предметы, в которых есть наши новые звуки.
Словарная работа
(Объяснение смысла слов ветхая, землянка, невод, пряжа).
- Расскажите: какой по характеру была старуха?
- Какой характер был у старика?
- Вспомните, чем закончилась сказка у А.С.Пушкина?
- Давайте, ребята, придумаем другой конец сказке, пожалеем бедных
стариков, ведь старость надо уважать. А для начала построим новый дом.
Представьте, что вы художники. Будем рисовать дом. Стены уже готовы, они
нарисованы на доске мной, остаётся подрисовать детали – части дома, в названиях
которых должны быть звуки [р] или [р']. (Дети называют слова, выходят к доске,
дорисовывают недостающие части).
- А какая мебель и другие предметы, необходимые для жизни людей, могли
бы находиться внутри дома? (Сервант, кровать, телевизор, картины, торшер…).
- Ну что ж, дом готов! А что бы вы нарисовали возле дома?
- Давайте нарисуем огород. Что будет расти в огороде? (Дети называют
слова, в которых есть новые звуки).
- Огородом будет заниматься бабушка, она подобреет, станет уважать
своего мужа.
- А чем же будет занят дед? (Он будет ловить рыбу).
- Какую рыбу будет ловить дед? (Карасей, краснопёрку…)
- Мы с вами сделали доброе дело – помогли бедным старикам. Пусть они
живут в мире и согласии ещё много лет. А мы с вами продолжаем работать.
VI. Знакомство с буквой Р.
- А сейчас появиться ещё один персонаж этой сказки. Как вы думаете,
кто это? (Учитель открывает на доске картинку с изображением Золотой рыбки).
- Она держит новую букву. Звуки [р] и [р'] обозначаются буквой Р (эр).
На что она похожа?
VII. Чтение слогов и слов с буквой Р.
- Вы помните, что в сказке А.С.Пушкина Рыбка исполняла желания, а в
нашей сказке мы будем выполнять желания Рыбки.
- Первое её желание, чтобы мы научились читать слоги с буквой Р.
РА
РАР РАРД РАРДН
|
РЫ
РЫР РЫРД РЫРДН
|
РО
РОР РОРД РОРДН
|
РУ
РУР РУРД РУРДН
|
РИ
РИР РИРД РИРДН
|
- Вы успешно исполнили первое желание Рыбки. Второе желание рыбки – послушать.
Как вы умеете дружно произносить чистоговорки.
Ра-ра-ра – начинается игра. Ро-ро-ро – у нас новое ведро. Ры-ры-ры -
держим красные шары. Ру-ру-ру - продолжаем мы игру. Ри-ри-ри - дружный класс
наш - посмотри!
- Следующее желание Рыбки, чтобы вы отгадали её загадки, к отгадкам
составили схемы, на схемы выложили буквы. (Дети работают каждый в своей кассе).
Загадки.
1.Как называется капля росы на траве? (Роса). 2. Как называют первую
половину суток? (Утро)
3. Ползёт наоборот, задом наперёд. (Рак)
Чтение рассказа по учебнику «Азбука» (c.
65)
- И последнее желание Рыбки, чтобы вы прочитали рассказ в учебнике,
который называется «Кактус», но сначала прочитайте слова с пометами. (Чтение
самостоятельно, соседу по парте, хором по слогам).
- Прочитайте самостоятельно рассказ и скажите, о ком он?
- Зачитайте, что случилось с Ирой?
- Что бы вы посоветовали девочке Ире, чтобы она не попадала больше в
неприятную ситуацию?
VIII. Итог урока.
- Ребята, вы сегодня справились со всеми заданиями Золотой рыбки,
молодцы!
- Что вам в этом помогло, на ваш взгляд?