Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыАналитическая справка педагогической деятельности воспитателя для портфолио для аттестации.

Аналитическая справка педагогической деятельности воспитателя для портфолио для аттестации.

Скачать материал

Аналитическая справка

педагогической деятельности за 2013-2017 учебный год

воспитателя МБДОУ – детский сад № 9

Яворской Светланы Ильиничны

 

В настоящее время в системе образования происходят значительные перемены с внедрением ФГОС. Поэтому  необходимо постоянно обогащать свой профессиональный потенциал,  понять каким содержанием, формой  методами, средствами и приемами обеспечить  детское развитие; как организовать сотрудничество детей и взрослых; как поддержать инициативу ребенка, а  для этого необходим непрерывный процесс самообразования. Поэтому в 2014 году повысила свою квалификацию: прошла  краткосрочное обучение в АНО «Карьера и образование» по программе дополнительного профессионального образования по теме: «Современное дошкольное образование: научно-методические основы воспитательно - образовательного процесса в ДОУ в условиях освоения ФГОС ДО» в объёме 72 часов. А с сентября по ноябрь 2017 года прохожу курсы по профессиональной переподготовке/повышения квалификации: «Содержание и методика современного дошкольного образования в деятельности воспитателя» в АНО «ОЦ Каменный город».

В 2013 году разработала и реализовала перспективный план по самообразованию по теме: «Коммуникативные игры для развития навыков общения старших дошкольников». Игра  является одним из ведущих видов деятельности ребёнка - дошкольника и рассматривается как важное средство социализации личности ребёнка, поэтому использовала  в образовательном процессе игровые технологии, что способствовала развитию индивидуальности дошкольников. При правильном руководстве игровые технологии становятся первым шагом социализации ребёнка в обществе. В 2016году продолжила применять игровые технологии в своей педагогической практике, так как возникла проблема с произвольной памятью у детей в старшей группе. Поэтому работала по теме самообразования «Игры и упражнения для развития памяти дошкольников». Игровые технологии являются легкодоступным и интересным методом обучения и наиболее эффективны в образовательном процессе.

В своей работе постоянно использую метод проектов.  Система проектного обучения влияет на мотивационную сферу, повышает интерес ребёнка, как к процессу образовательной деятельности, так и к её результату.

Прослеживается личная заинтересованность и ответные отношения участников проектной деятельности с учётом  индивидуальных познавательных интересов и потребности личности ребенка  и возрастных особенностей.   Поэтому в 2014году разработала   долгосрочный  проект «Двигаемся, играем - активность развиваем» для детей 1 младшей группы. Так как это одна из важнейших задач - сохранение и укрепление здоровья воспитанников. Без движения ребенок не может вырасти здоровым, что особенно важно в раннем и дошкольном возрасте, когда формируются все основные функции организма. Для этого мной были созданы оптимальные условия. С детьми применяла  здоровье сберегающие технологии такие   как: динамические паузы, утреннюю гимнастику,  просыпательную гимнастику, хождение по массажным дорожкам, физкультурные занятия, игровые пятиминутки,  хождение по «Тропе здоровья», «Час здоровья», спортивные развлечения, выполнение отдельных элементов и  упражнений в режимных моментах.  Все это способствовало здоровье сбережению и снижению заболеваемости детей раннего возраста.

 Впервые, применила в образовательном процессе  разработанные коллективом карточки – тренажеры ( для закрепления пройденного  материала и  личностного развития ребенка)  для самостоятельной деятельности детей старшего дошкольного возраста,  по 5-ти образовательным областям, что способствовало развитию у дошкольников развитию внимания, самоопределения, самостоятельности, самооценки, воображения, мышления.

В своей работе постоянно ищу новые и приемлемые подходы и приёмы взаимодействия с детьми.  Стараюсь образовательный процесс сделать насыщенным  и интересным, предоставляю право выбора ребёнку в самостоятельной деятельности. Стараюсь поддерживать любую инициативу и начинание ребёнка. В своей деятельности опробовала интересное  методическое пособие Лепбук  с заданиями, вспомогательными карточками, которое развивало познавательные способности детей, влияло на активизацию речи дошкольника и  формировало коммуникативные навыки детей.

Непрерывно повышать свое педагогическое мастерство   помогает  участие в городских семинарах,  конкурсах и  выступление на педагогических советах. Поделилась наработками своих материалов на городских семинарах,  в виде стендовых докладов:

- «Организация развивающей предметно-пространственной среды в 1 младшей группе в соответствии с требованиями ФГОС ДО» в  рамках  городских педагогических  чтений.

- «Игры и упражнения на развитие памяти детей старшего дошкольного возраста»    на городском семинаре «Организация образовательного процесса в дошкольной образовательной организации согласно требованиям ФГОС ДО».

- «Целый мир своими руками» на секции «Инженерно-техническое направление» муниципальной конференции по вопросам преемственности.                  

Представила и распространила свой педагогический опыт по тестопластике и  здоровьесбережению на  краевой Ярмарке - выставке педагогических инноваций ДО (2017г).

Являлась членом временной Рабочей группы по разработке «Модели предметно – пространственной развивающей среды в ДОУ и групп»(2015г). Работа в  рабочей группе помогла мне в создании развивающей среды с учётом требований ФГОС. Активно участвовала в работе Рабочей группы по разработке основной образовательной программы ДОУ (2016-2017г.) и временной рабочей группы по формированию методических материалов для детей с ОВЗ (2016г).

С января 2017 года МБДОУ - детский сад № 9 начал работать в статусе опытной педагогической площадке по теме: «Конструирование как приоритетное средство реализации ФГОС». В рамках инновационной деятельности разработала проект для старших дошкольников по конструированию «Целый мир своими руками»  с Лего Еducation.  Работа педагога-экспериментатора позволила мне  повысить свой уровень творческой активности, способности к саморазвитию и реализации идей  проекта. Для себя отметила, что за время реализации проекта  у детей вырос интерес к техническому конструированию.

Мной были использованы разнообразные активные формы работы с родителями. Это и практикумы, мастер-класс от родителей, «Гость группы», родительская стажировка в режимных моментах, «Дни добрых дел», семейное чтение, родительские собрания, различные акции, выставки поделок и работ. С родителями воспитанников  у меня  тесный и доверительный контакт.  Родители оказывают посильную помощь в пополнение  развивающей предметно - пространственной среды и активно участвуют в образовательном процессе. Я считаю, что проводимая мною  работа  с родителями способствует развитию  доброжелательных отношений, построенных  на взаимопонимании трех сторон: « ребенок – воспитатель – родитель», а также соответствует задачам  и принципам ФГОС.

Кроме этого осуществляю активное сотрудничество с социальными партнёрами:

-библиотекой (посещение и тематические мероприятия способствуют привитие детям интереса к чтению книг);

-с театром « Доминанта» (просмотр интерактивных спектаклей, с активным участием детей);

- городским музеем (посещение выставок для расширения кругозора и познавательной активности детей) .

Периодически публикую свои разработки, конспекты, участвую в конкурсах  

на сайтах: infourok.ru (18 свидетельств), MAAM.RU  (7 свидетельств),  сайт «Солнечный свет» (4свидетельства), Всероссийский конкурс «Доутесса»( 2 свидетельства).

Таким образом,  для педагогической деятельности на современном уровне требований общества постоянно обновляю и обогащаю свой профессиональный потенциал.

 

 

Заведующий МБДОУ - детский сад № 9                                 И.Е. Еске.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аналитическая справка педагогической деятельности воспитателя для портфолио для аттестации."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2018 8425
    • DOCX 23.7 кбайт
    • 37 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яворская Светлана Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яворская Светлана Ильинична
    Яворская Светлана Ильинична
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 72480
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Основы первой помощи в деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 635 человек

Курс повышения квалификации

Система работы специалистов ОО по выявлению профессиональных предпочтений от дошкольного до подросткового возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность руководителя в управлении дошкольной образовательной организацией

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 130 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе