Инфоурок Начальные классы ПрезентацииУрок математики во 2 классе «Сложение и вычитание в пределах 100. Закрепление» УМК «Школа России»

Урок математики во 2 классе «Сложение и вычитание в пределах 100. Закрепление» УМК «Школа России»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект открытого урока математика.doc

КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ

ТЕМА: СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ В ПРЕДЕЛАХ 100. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

Цели: Закреплять и совершенствовать навыки сложения и вычитания пределах 100; развивать мышление и внимание; активизировать познавательную активность учащихся, воспитывать интерес к изучаемому предмету.

Оборудование: Презентация Power Point, компьютер, мультимедийный проектор, карточки  с изображениями осьминогов, морских звезд, медуз с числами для вычисления суммы, карточки красного, зеленого и желтого цвета для индивидуальной дифференцированной работы, карточки с текстом задачи.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Сообщение темы и задач урока

Учитель. Ребята! Вы любите приключения?

Дети. Да!

У. Сегодня на уроке мы будем не только решать примеры на сложение и вычитание в пределах 100, вспоминать и применять на практике свойства сложения, решать задачи, но и путешествовать вместе с героями мультфильма. Кто они?

Слайд 1,2

Д. Дядя Федор, кот Матроскин и собака Шарик.

Слайд  3

У. Они для нас приготовили план и вместе с ними мы отправимся на поиски клада по этому плану.

Слайд 4.

III. Устный счет

У. Впереди нас ждут неожиданные препятствия. Герои мультфильма уже отправились в путь, а для нас они оставили записку. Чтобы ее прочитать, надо расставить двузначные числа в порядке возрастания.

Слайд 5,6

На доске – карточки, на которых записаны числа и слоги.

Дети расставляют их в нужном порядке и читают текст записки.

   12
    же

    19
    ла

    22
    ем

    34
в  вам

  43
  у

    66
   да

   80
   чи

– Что же написано в записке?

Д. Желаем вам удачи!

У. Назовите такие двузначные числа, в которых: количество десятков равно количеству единиц.

Д. 22, 66.

У. Количество десятков больше, чем количество единиц.

Д. 43, 80.

У. Количество десятков меньше, чем количество единиц.

Д. 12, 19, 34.

Слайд 7

У. Дядя Федор со своими друзьями подошли к первому препятствию. Это море. На берегу греются на солнышке крабы и черепахи. Определите сколько всего животных греется на солнышке, если крабов -30, а черепах-20.?

Д. 50 животных.

Слайд 8

У. Сколько ракушек набрал Дядя Федор, если 7 из них он отдал Шарику, а у него осталось 30?

Д. 37 ракушек.

Слайд 9

У. Давайте посмотрим в воду, кто обитает  в прибрежных водах?

Д. Осьминоги, медузы и морские звезды.

У. Штормом их выбросило к берегу, чтобы помочь этим животным добраться домой давайте найдите сумму чисел записанных на их лапках, наиболее удобным способом.

 

 

 

Молодцы, ребята! А теперь пора приступить к настоящим испытанием. И первое испытание это море.

IV. Закрепление пройденного материала

Слайд 10, 11

– Перед друзьями море, а в море впадает небольшая река. Это наиболее удобное место для переправы. Чтобы перебраться через нее, надо построить мост.

На доске записан текст задачи:

Шарик принес 10 бревен, а Матроскин на 2 бревна меньше. Сколько бревен они принесли вместе?

У. Что надо узнать в задаче?

Д. Сколько бревен принесли Шарик и Матроскин вместе.

У. Можем мы ответить на вопрос задачи?

Д. Нет.

У. Почему?

Д. Мы не знаем, сколько бревен принес Матроскин.

У. Есть ли у нас данные для того, чтобы узнать это?

Д. Да.

У. Приступаем к решению задачи.

Дети решают задачу самостоятельно, а у доски за "крылышками" – 2 ученика. Проверяется решение с помощью светофоров.

Решение задачи:

1) 10 – 2 = 8 (б.)
2) 10 + 8 = 18 (б.)

Слайд 12

Слайд 13

V. Физкультминутка

Мы помогли перебраться через реку нашим друзьям, и что же мы ведем на этом берегу?

Слайд 14

Как-то утром
(изображаем людей: высоких, низких, сильных, красивых и т.д.)

- Как-то утром мне навстречу
Выбегает человечек.
- Кто такой он? Расскажи.
Ну а лучше покажи.
-Это дядя - вот такой!
И красивый вот такой!
И спортивный вот такой!
И счастливый вот такой!
-Как-то утром мне навстречу
Выезжает человечек.
- Кто такой он? Расскажи!
Ну а лучше покажи.
- Это тетя - вот такая!
И красивая такая!
И высокая такая!
И спортивная такая!
- Как-то утром мне навстречу
Вылетает человечек.
- Кто такой он? Расскажи!
Ну а лучше покажи.
- Это дедушка такой!
И высокий вот такой!
И спортивный вот такой!
И любимый вот такой!

VI. Продолжение работы по теме урока

У. А теперь перед нами новое препятствие, это лес давайте поможем нашим друзьям пройти это испытание с достоинством.

Слайд 15

У. Ребята, я предлагаю вам выполнить задания на индивидуальных карточках. Есть три вида карточек.
Карточку 1 предлагает дядя Федор. Он очень хорошо считает, учится в школе, поэтому на карточках с его именем самые трудные примеры.
Карточку 2 предлагает кот Матроскин. Он считает чуть хуже, поэтому на карточках с его именем примеры чуть легче.
Карточку 3 предлагает собака Шарик. Он считает с трудом, поэтому на карточках с его именем самые легкие примеры.
Подумайте, какому герою вы могли бы помочь решить примеры. Выберите себе карточку и приступайте к работе.

Дети по желанию или на усмотрение учителя выбирают себе карточки с примерами. Учитель вызывает трех учеников для решения примеров с карточек 1, 2 и 3 на индивидуальных досках.

Слайд 16

10-(2+2)=

80-20+10=

20+10=

30-10=

 

20-(2+8)=

19+(9-8)=

12-(3+9)=

57-7-1=

16-9+8=

 

28-(10-2)=

36-(20+10)=

74-(20+50)=

60-(40-10)=

13-8+7=

16-7+8=

 
                Карточка Дяди Федора                       Карточка Матроскина           Карточка Шарика

 

 

 

 

– Давайте проверим, смогли ли вы помочь героям мультфильма.

У. Вот мы и прошли лес. Перед нами новое препятствие. Герои оказались перед болотом.

Слайд 17

Ребята, а что вы знаете о болоте?

Дети рассказывают.

У. Какая орфограмма в слове болото?

Д. Безударная о, которая не проверяется ударением.

У. Как же перебраться через болото?

Д. По кочкам.

У. Правильно, надо перепрыгивать с кочки на кочку. Вы готовы? Тогда вперед!

На доске открывается рисунок болота с кочками.

– Повторите названия компонентов при сложении и вычитании.

Д. Слагаемое, второе слагаемое, сумма, уменьшаемое, вычитаемое, разность.

У. Вы должны читать выражения разными способами и вписывать ответы в окошки.

У. Молодцы! Справились и с этим препятствием.

VII. Работа с геометрическим материалом

У. Итак, мы у цели. Клад перед нами. Какой большой сундук!

Слайд 18

На доску прикрепляется рисунок сундука.

– В нем что-то есть. Хотите узнать, что? Его надо открыть. А для этого надо сказать: из каких геометрических фигур состоит этот сундук?

Слайд 19

Д. Из прямоугольника и треугольника.

– Найдите периметр прямоугольника, изображающего сундук, если его длина 30 см, ширина 20 см.

Х. Итог урока

У. Какие знания вам пригодились в путешествии?

У. Молодцы! Все препятствия мы преодолели с дядей Федором, Матроскиным и Шариком. И теперь по праву мы можем открыть сундук. Что же в нем? Золотые монеты!

Учитель раздает шоколадные медальки.

ХI. Домашнее задание

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики во 2 классе «Сложение и вычитание в пределах 100. Закрепление» УМК «Школа России»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ открытый урок1.ppt

Скачать материал "Урок математики во 2 классе «Сложение и вычитание в пределах 100. Закрепление» УМК «Школа России»"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Сложение и вычитание в пределах 100. Закрепление.

    1 слайд

    Сложение и вычитание в пределах 100. Закрепление.

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • МОРЕКЛАДБОЛОТОЛЕС

    4 слайд

    МОРЕ
    КЛАД
    БОЛОТО
    ЛЕС

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 30+20=50

    7 слайд

    30+20=50

  • 7+30=37

    8 слайд

    7+30=37

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Задача   Шарик принёс 10 брёвен, а Матроскин на 2 бревна меньше. Сколько брёв...

    11 слайд

    Задача
    Шарик принёс 10 брёвен, а Матроскин на 2 бревна меньше. Сколько брёвен они принесли вместе?

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 28-(10-2)=
36-(20+10)=
74-(20+50)=
60-(40-10)=
13-8+7=
16-7+8=20-(2+8)=
19+(9...

    16 слайд

    28-(10-2)=
    36-(20+10)=
    74-(20+50)=
    60-(40-10)=
    13-8+7=
    16-7+8=
    20-(2+8)=
    19+(9-8)=
    12-(3+9)=
    57-7-1=
    16-9+8=
    10-(2+2)=
    80-20+10=
    20+10=
    30-10=
    20
    6
    4
    30
    12
    17
    6
    70
    30
    20
    10
    20
    0
    49
    15

  • 17 слайд

  • 30+3060-30    +1050+      -2040-

    18 слайд

    30+30
    60-30
    +10
    50+
    -20
    40-

  • 19 слайд

  • 30 см20 смР=100 см=10 дм=1 м8050100 90

    20 слайд

    30 см
    20 см
    Р=
    100 см
    =10 дм
    =1 м
    80
    50
    100
    90

  • Спасибо за работу!

    21 слайд

    Спасибо за работу!

  • Дядя Федор https://www.google.ru/search?q=%D0%B4%D1%8F%D0%B4%D1%8F%20%D1%84%D...

    22 слайд

    Дядя Федор https://www.google.ru/search?q=%D0%B4%D1%8F%D0%B4%D1%8F%20%D1%84%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%80&tbm=isch#facrc=_&imgdii=_&imgrc=zvncnFRxvnD5ZM%253A%3BXglQQKt_lrUygM%3Bhttp%253A%252F%252Fcdn4.img22.ria.ru%252Fimages%252F79113%252F13%252F791131365.jpg%3Bhttp%253A%252F%252Fria.ru%252Fweekend_books%252F20121222%252F791123328.html%3B600%3B340
    Дядя Федор https://www.google.ru/search?q=%D0%B4%D1%8F%D0%B4%D1%8F%20%D1%84%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%80&tbm=isch#facrc=_&imgdii=_&imgrc=SUYZQGhaKLcR6M%253A%3Brn4BKW2BqJBrRM%3Bhttp%253A%252F%252Fchudomama.net%252Fuploads%252Fposts%252F2013-02%252F1360173447_prostokvashino-1.jpg%3Bhttp%253A%252F%252Fchudomama.net%252F201-prostokvashino.html%3B450%3B282
    Фоны http://greatgamer.ru/games/troe_iz_prostokvashino_den_rojdeniya_dyadi_fedora.html
    Пляж https://www.google.ru/search?q=%D0%B4%D1%8F%D0%B4%D1%8F%20%D1%84%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%80&tbm=isch#newwindow=1&q=%D0%BF%D0%BB%D1%8F%D0%B6&tbm=isch&facrc=_&imgdii=_&imgrc=Jws_YCI5kiWpdM%253A%3BgFH4X2Fnfppm8M%3Bhttp%253A%252F%252Fs3.goodfon.ru%252Fimage%252F412754-3000x2092.jpg%3Bhttp%253A%252F%252Fwww.goodfon.ru%252Fwallpaper%252Fmore-plyazh-pesok-oblaka-palmy.html%3B3000%3B2092
    Лес http://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&docid=AxZwIisGOBBhIM&tbnid=nI_56e8CKNyjuM:&ved=0CAQQjB0&url=http%3A%2F%2Finuyashasama.forumbb.ru%2Fviewtopic.php%3Fid%3D74%26p%3D3&ei=CMbOUvfyBMGe4wSGxIHADQ&bvm=bv.59026428,d.bGE&psig=AFQjCNEsbaXRfb6IrXpTY5eDrglLyL-MGA&ust=1389369154715929

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
