Конспект урока ингушского языка
во 2 классе
на тему:
«Как переносить слова с одной строки на другую»
«Дешаш сехьадахар»
Подготовила и провела
учитель ингушского язык
МБОУ СОШ №2 с. Тарское
Темирханова Ф.Х.
Тема: «Как переносить слова с одной строки на другую»
«Дешаш сехьадахар»
Цель урока: повторить правила переноса слов; формировать умение
переносить слова с одной строки на другую.
Планируемые результаты (личностные
и метапредметные)
Личностные УУД :умение осознавать роль языка и речи в жизни людей.
Познавательные УУД: переносить слова с одной строки на другую.
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель деятельности на
уроке с помощью учителя.
Ход урока:
I.
Организационный
момент. Настрой на урок.
- Здравствуйте, ребята! Мне приятно видеть ваши лица, ваши улыбки, и
думаю, что этот урок принесет вам радость познания. Сядьте удобно, закройте
глаза и повторяйте за мной:
Рр
Аьрзи, рама,1уйра,хабар, форд,ферта.
- Какую
букву будем писать на каллиграфической минутке?
-Какой
звук она обозначает в словах, записанных на доске? (Она
обозначает согласный, твердый, непарный, звонкий звук в данных словах.
- Запишите
слова с доски. Какие орфограммы в словах вам встретились? Подчеркните их,
назовите проверочные слова.
- Как
определить, сколько слогов в слове?
2.Словарная работа.
- Отгадайте загадки и запишите
отгадки..
1.Белый камень
В воде тает (шекар)
2.Фырчит, рычит, ветки ломает, пыль поднимает, тебя с ног сбивает,
слышишь его, да не видишь его. (мух)
3.Ствол белеет, шапочка зеленеет. ( 1аждакъ)
4.Синоним к слову мгновенно (сиха)
5. Здесь родился, живешь,
Уезжаешь — скучаешь,
Как зовут это место, знаешь? (Даьхе)
6. Куда бежит – сама не знает. В степи ровна,
В лесу плутает, споткнется у порога.
Что это? … ( никъ)
( Самопроверка с доской. Самооценка)
III.
Самоопределение к деятельности
- Вы записали словарные слова. Всем ли хватило места на
одной строке? Как вы вышли из положения?
- Послушайте стихотворение-шутку А.Шибаева «Как я перенёс слова»
- Как вы думаете, будет у ученика
«пять»? (Нет.)
- Почему?
(Он не знает правила переноса.)
-Какое
правило забыл мальчик? (Одну букву нельзя оставлять на строке или переносить.)
-Чтобы грамотно писать, мы сегодня
повторим правила переноса.
IV.
Работа по теме урока с учебником
- Откройте
учебник на с. 18
- На
какой вопрос мы сегодня ответим? (Как переносить слова с
одной строки на другую?)
Упр.
35 (с. 18).
- Прочитайте
про себя правила переноса.
- Как
переносят слово? (По слогам.)
- Чего нельзя делать? (Одну букву
оставлять или переносить на другую строку, отделять буквы Й, Ь и Ъ от буквы,
стоящей перед ними, переносить слова, состоящие из одного слога.)
Упр. 37 (с. 18).
- Разделите их вертикальной линией для переноса:
Махь-мад, г1ал-г1а, бе-къа ,хьаж-къа, хаь-хо,
бор-г1ал, ло-къам, ба-къилг, ма-г1а.
V.
Физкультминутка
Пальчиковая
гимнастика «Вот помощники мои»
Вот помощники мои, их как хочешь поверни:
(Смотрим на раскрытые ладони)
И вот эдак, и вот так, не обидятся никак.
(Потираем руками)
Раз, два, три, четыре, пять,
(Хлопаем в ладоши)
Не сидится им опять.
(Встряхиваем кистями)
Постучали,
(Поочередное постукивание подушечками пальцев двух рук)
Повертели
(Круговые вращения кистью)
И работать захотели.
VII. Рефлексия. Дифференцированная
работа.
- Перед вами на столе лежит по 2 карточки, и вы должны выбрать одну по
своим силам и выполнить задание.
- Кто выбрал карточку №1?
КАРТОЧКА № 1
Раздели их для
переноса .
Ахка,
гуйра, беркат, рузкъа, лаьтта.
|
Кто выбрал карточку №2?
КАРТОЧКА №2
Подчеркни
зелёной ручкой слова, которые нельзя переносить.
Г1овге, бов, ера, йовз, , г1айба, во1, кхала, йо1.
|
(Дети выполняют работу.)
Проверка работ у всех детей. Самооценка.
- Выразите свое отношение к материалу урока:
Зеленый
цвет – все понятно по теме урока.
Желтый
цвет – есть вопросы.
Красный
цвет – ничего не понятно.
VIII. Подведение
итогов урока
- Какие правила
нужно соблюдать при переносе слов?
- Какие слова
нельзя переносить?
- Кто из вас не ошибается при
переносе слов?
IХ. Домашнее
задание
Упр. 38, с. 19
(устно).
Упр. 40, с. 19 .
-
Посмотрите внимательно на свои карты и оцените свою работу на уроке с помощью
сигнальных палочек.
-
Давайте
поблагодарим друг друга за работу на уроке.