Инфоурок Начальные классы СтатьиАдаптация младших школьников с ОВЗ

Адаптация младших школьников с ОВЗ

Скачать материал

Статья на тему:

«Адаптация младших школьников с ОВЗ к учебному процессу»

 

Шкала трудности предметов для 1 класса

 

Предмет                                                      Количество баллов (ранг трудности)

Математика                                                                               8

Письмо, русский язык                                                                 7

Окружающий мир, информатика                                            6

Литературное чтение                                                               5

ИЗО, музыка                                                                                3

Технология                                                                                   2

Физическая культура                                                                 1

 

Чтобы избежать перегрузок и утомления первоклассников и с целью оптимальной организации деятельности ученика на уроке необходимо проводить две физкультминутки протяженностью по 1-2 минуты приблизительно на 10 и 20 минутах урока. Планировать эти периоды релаксации следует исходя из физиологических потребностей детского организма. Если во время урока основная нагрузка приходится на зрение, то и система упражнений должна быть подобрана для релаксации и тренировки органов зрения, тоже и для мышц рук и мелкой моторики пальцев рук, мышц спины и шеи и т.д. Необязательно сопровождение физкультминуток стихами, главное при их организации доступ свежего воздуха, грамотно подобранные упражнения, точное выполнение комплекса всеми первоклассниками.

Существуют образовательные учреждения, которые организуют утреннюю гимнастику для первоклассников и других младших школьников. Цель такой утренней зарядки заключается в придании тонуса всем системам детского организма. Важным является настрой учащихся на организационные моменты учебного дня, создание благоприятного настроения. Следует обратить внимание на обязательный доступ свежего воздуха при выполнении упражнений утренней гимнастики.

Домашние задания в адаптационный период и в течение всего 1-ого класса не задаются. Учитель первого класса в период адаптации может рекомендовать родителям для индивидуальной работы с их детьми чтение, в т.ч. и чтение родителями вслух, так как большинство первоклассников – это слабочитающие дети. В сентябре и октябре первоклассники могут выполнять творческие работы по собственному желанию: нарисовать рисунок, сделать поделку, выполнить простую компьютерную презентацию, составить рассказ.

            Для формирования положительного отношения к учению важно создавать доброжелательную атмосферу на уроке, давать право детям на ошибку. Большую помощь в работе с детьми оказывают поощрения, они помогают изменить самооценку ребенка, укрепить в нем веру в собственные силы. Еще одним из важных моментов является подведение их к обобщению. Обучающимся с ЗПР не удается сразу понять и уж тем более запомнить смысл заданий, поэтому все инструкции по выполнению  проговариваются четко или на доске вывешивается последовательность выполнения заданий.

            Для развития познавательных интересов необходимо активно включать в учебный процесс дидактические игры, занимательность (кроссворды, ребусы, загадки, физминутки), проводить нестандартные уроки.

Трудности в обучении детей с ЗПР связаны со слабым развитием у них устной речи и отсутствием коммуникативных навыков. Ограниченный словарный запас мешает точно выражать свои мысли; дети не умеют слушать других, постоянно их перебивают. Здесь необходимо формировать у детей навыки общения, эта работа ведется в ходе всего учебного процесса посредством объединения на уроках первоклассников в группы по 3-4 человека, ребята учатся оказывать друг другу помощь, проверяют правильность выполнения задания и других ребят.

Важно помнить, что адаптационный период – это не время для подготовки к обучению в дальнейшем, а увлекательная школьная жизнь здесь и сейчас.

В течение всего адаптационного периода и первого класса исключена система бального (отметочного) оценивания. Недопустимо использовать любые символы и знаки, заменяющие отметки. Допустима только словесная объяснительная оценка. При чем она не должна нести негативный отрицательный характер. Учитель может сказать первокласснику «молодец», «подумай», «ты так считаешь?», «давай спросим у других» и т.д. Нельзя оценивать личные качества ученика, темп его работы.  В течение адаптационного периода и всего первого класса контрольные работы не проводятся. Итоговые контрольные работы проводятся в конце учебного года в мае по решению администрации образовательного учреждения по следующим предметным курсам: математика, русский язык и литературное чтение.

По окончанию периода адаптации, в конце октября, учителем могут быть отмечены показатели благоприятной адаптации первоклассника:

- сохранение физического (не болеет), психологического (испытывает желание ходить в школу) и эмоционального (находится в благоприятном расположении духа) здоровья;

- установление первоначального положительного контакта с одноклассниками и учителями;

- формирование адекватного поведения школьника;

- начало формирования предпосылок к учебной деятельности.

Индикатором трудности процесса адаптации к школе может быть:

- чрезмерное возбуждение, агрессивность по отношению к разным участникам образовательного процесса, наоборот заторможенность, депрессивность, чувство страха, нежелание идти в школу. В особо кризисных случаях может упасть масса тела, начаться период острого заболевания. Необходимо привлекать к совместной педагогической деятельности школьного педагога-психолога. Этот специалист владеет различными методиками комфортной адаптации первоклассника и включения его в школьную жизнь. Так же для коррекционной работы с учениками должен работать учитель-дефектолог, учитель-логопед.

В организации благоприятной адаптационной среды, направленной на создание здоровьесберегающих и комфортных условий для начала обучения и воспитания первоклассника участвует не только учитель первого класса, но и весь педагогический коллектив образовательного учреждения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Адаптация младших школьников с ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по изобразительному искусству на тему "Древние корни народного искусства" (3 класс)
  • Учебник: «Изобразительное искусство», Кашекова И.Э., Кашеков А.Л.
  • Тема: Волшебный мир, наполненный чудесами
Рейтинг: 4 из 5
  • 01.11.2016
  • 2720
  • 88
«Изобразительное искусство», Кашекова И.Э., Кашеков А.Л.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2016 1162
    • DOCX 16.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зиновьева Евгения Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зиновьева Евгения Олеговна
    Зиновьева Евгения Олеговна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10248
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов