Инфоурок Начальные классы Статьи"Активизация познавательной деятельности младших школьников"

"Активизация познавательной деятельности младших школьников"

Скачать материал

                                                          

                                                              Сухова Г. И.,

 учитель начальных классов

МКОУ Куйбышевского района «Булатовская СОШ»

Новосибирской области.

 

Активизация познавательная деятельности  младших школьников.

 

 

                                                              Нужно, чтобы дети по возможности

                                                              учились самостоятельно, а учитель

                                                               руководил этим самостоятельным

                                                               процессом и давал для него материал.

                                                                                                    К. Д. Ушинский.

 

    Проблему развития у учащихся познавательной деятельности в процессе обучения разрабатывали видные педагоги и психологи - классики. Актуальна она и сейчас т. к. федеральный государственный стандарт, по которому  работает начальное обучение, устанавливает требования, включающие готовность и способность обучающихся к самостоятельной познавательной деятельности, саморазвитию, формирует  мотивации к обучению и познанию.

    Познавательная самостоятельность - это свойство личности, характеризующееся умением учащихся без посторонней помощи добывать, анализировать, систематизировать и применять на практике знания, вносить элементы новизны и творчества в свою деятельность, иметь собственные суждения, контролировать свою деятельность, объективно оценивать её результаты.

     Одной из главных целей моей педагогической деятельности является формирование у детей познавательной  самостоятельности в процессе обучения. Учитывая, что каждое качество личности развивается в процессе соответствующей деятельности, основное внимание я уделяю организации самостоятельных работ. При этом всегда помню, что не каждая  самостоятельная работа развивает познавательную самостоятельность, а только та, которая требует умственного напряжения, актуализации знаний и умений, необходимых в познавательной деятельности.

      У меня сложилась своя система работы по развитию самостоятельности у учащихся. Так как я работаю в объединённых  классах малокомплектной школы, то структура моих уроков имеет ряд  особенностей  и одна из них  –обязательное проведение самостоятельной работы учащихся. Мною составлены по всем предметам задания для самостоятельной работы с учётом репродуктивной и продуктивной деятельности школьников. Они соответствуют определённому уровню познавательной самостоятельности учащихся.

      В начале обучения у детей  познавательная самостоятельная деятельность очень низкая или отсутствует, поэтому задания для самостоятельного выполнения простые, которые ориентируют учащихся на репродуктивную деятельность при овладении умениями получать знания. При выполнении таких заданий ученики получают информацию из разных источников в готовом виде, выполняют задания по предложенному образцу, устанавливают связи между двумя исходными данными.

   Следующая группа заданий ориентирована на ребят  среднего уровня познавательной самостоятельности. Эти задания направлены на частично- поисковую деятельность учащихся при получении знаний. Они предусматривают умственную переработку уже имеющихся у учащихся знаний. При  этом я постепенно отказываюсь от подробных инструкций, давая учащимся некоторую интеллектуальную нагрузку.

Задание 1. Учитель записывает на доске слова.

 Дом, дома, слон, слоны, мост, мосты, сад, сады.

-Прочитайте слова. Распределите их на две группы. Запишите каждую группу слов в отдельный столбик. Найдите как можно больше обоснований для деления слов на группы, запишите все варианты. Найдите и выпишите группу слов, которую можно разделить ещё на две равные группы. Напишите, по какому признаку похожи слова в каждой подгруппе.

 

      Наиболее эффективным видом самостоятельной работы для развития познавательной самостоятельности являются задания творческого характера. Такие работы повышают интерес детей к учению, развивают их наблюдательность, учат их самостоятельно решать поставленные задачи. Считаю, что важно и то, что в творческих работах проявляются индивидуальные качества учащихся.

Широко применяю в своей практике  работу с опорными словами, сочинения по наблюдениям, сочинения по пословицам, сочинения - описания любимых игрушек, домашних животных.

На уроках по систематизации и обобщению знаний по определённой теме дети самостоятельно составляют упражнения и задания к ним.

Например, при обобщении темы «Правописание парных согласных» учащиеся составляют упражнения, в которых включены слова с данной орфограммой. Ученик  выполняет задание, которое составил его товарищ, а своё передаёт другому ученику.

С большим интересом дети занимаются  составлением ребусов и кроссвордов по всем предметам, альбомов и книжек-малышек.

Такая самостоятельная работа с элементами творчества активизирует мыслительную деятельность школьников, вырабатывает у них навыки сознательного применения теории на практике.

Особое место в моей системе развития самостоятельности у учащихся занимают задания исследовательской деятельности. Они учатся  выделять проблему и искать пути её решения, планировать и оценивать свою и чужую деятельность, использовать уже имеющиеся знания в новой нестандартной ситуации.

Задания с элементами исследовательского характера я предлагаю ребятам на этапе изучения нового материала:

 При изучении темы «Перенос слов» я предлагаю таблицу Деление слов и даю задание:  рассмотрите таблицу, назовите правила деления на слоги и для переноса. Учащиеся самостоятельно формулируют правила.

При изучении темы «Падежные окончания имён существительных» сначала составляется таблица учащимися коллективно под руководством учителя. Затем учащимся предлагается составить таблицу самостоятельно для других падежей имён существительных. После этого учащиеся сравнивают свои ответы по учебнику и делают вывод, совпало ли их открытие с принятым в науке.

Подбор подобных заданий позволяет детям активно участвовать во всём, что происходит на уроке: не узнавать о чужих открытиях, а открывать новое самим, т. е. занимать активную исследовательскую позицию, осознавать результаты занятий  для самого себя.   

Богатыми возможностями для организации исследовательской деятельности учащихся начальных классов  обладают все учебные предметы. Но особенно   выделяю уроки окружающего мира. Для этих уроков у меня разработана технологическая карта в виде таблицы, которая отражает структурные компоненты урока, этапы работы над проектом, деятельность учащихся и учителя, примечание. На таких уроках используется поисковое проектное задание, при этом  учитель направляет работу учащихся, помогает им выйти из затруднительного положения, но не решает за них проблемы, лишь предполагает  возможные варианты или дает дополнительную информацию т. к. у детей 1-2 класс нет еще достаточного опыта и запаса информации

Урок – исследование позволяет ставить серьёзные проблемные вопросы, исследовательские задачи, а детская тяга к тайнам превращает его в исследователя. Успех выполнения таких задач формирует интеллектуальную радость, положительные эмоции. 

Я провожу тематические исследовательские уроки «Что общего у разных растений», «Откуда берутся снег и лёд» «Кто такие птицы» и др. Поиск ответов на вопросы приводит учащихся к выдвижению гипотез, учит искать источники информации, проводить опыты, анализировать полученные результаты, делать выводы. Учитель на таком уроке не говорит «Делай, как я», а говорит «Я рядом с тобой, иди вперёд». Над формированием своих научных убеждений учащиеся лучше работают в группе. Групповая работа позволяет не бояться сделать неверный вывод, создаёт условия для более широких контактов, положительно сказывается на улучшении психологического микроклимата, тем самым закладывая основы демократических начал в воспитании личности.

Подобные  методы использую на уроках   русского языка, дети готовят  выступления  по темам «Орфограммы в фантиках», «Имена собственные в названиях организации». Выполняя  исследовательскую работу по теме «Парные согласные»,  ребята создали проект «Секреты грамотного письма». Учащиеся поставили цель, выдвинули задачи, сформулировали проблемный вопрос. Работа над проектом была построена в парах т. к. классы сельской школы малочисленны. Каждая пара выполняла свою часть проекта, затем был сделан вывод: гипотеза, которую выдвигали в начале работы, верна.

      В своей практике я развиваю познавательную самостоятельность у детей и через внеурочную деятельность. Совместно с родителями ребята выполняли следующие творческие исследовательские проекты: «Детский журнал», «Рифма», «Профессии», «Возьмём под защиту», «История создания памятника в нашем селе».

Мои ребята защищали свои проекты на районном конкурсе исследовательских работ младших школьников «Я иду  дорогой открытий» по темам: «Животные в космосе» (2011г.), «Мой дед - герой»(2010г.), «Почему крапива жжётся» (2012г.), «Почему божья коровка» (2013г), «Лимон волшебник»(2014г).  

    Я считаю, что педагогическая значимость самостоятельной исследовательской деятельности заключается, в том что:

- открывает возможности формирования жизненного опыта;

-стимулирует творчество и самостоятельность, потребность в самореализации, самовыражении;

-выводит процесс обучения и воспитания из стен школы в окружающий мир;

-реализует принцип сотрудничества учащихся и взрослых, сочетая коллективное и индивидуальное.

 

   Анализируя итоги своей работы по развитию познавательной самостоятельности учащихся, я ещё раз убедилась, что очень важно правильно организовать самостоятельную работу. Для этого необходимо неукоснительно соблюдать следующие условия:

-постепенное  усложнение заданий и сокращение объёма помощи учителя;

-обязательная подготовка учащихся к выполнению самостоятельных работ;

-разнообразие видов самостоятельных работ и подбор заданий, способствующих появлению интереса к их выполнению и содержащих посильные трудности;

-ознакомление учащихся с источниками информации, необходимыми для выполнения заданий самостоятельной работы;

-своевременное оказание помощи в самостоятельной работе, обязательная проверка и оценивание самостоятельных работ.

    Таким образом, целенаправленная систематическая работа по развитию познавательной самостоятельности уже к концу второго года обучения у учащихся повышает уровень познавательной деятельности.   

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Активизация познавательной деятельности младших школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2016 456
    • DOCX 45.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сухова Галина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сухова Галина Ивановна
    Сухова Галина Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9725
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе